Блог компании "Вектор Экологии"

25 применений перекиси водорода для уборки дома

25 применений перекиси водорода для уборки дома

Перекись водорода незаменима в вашем естественном наборе для уборки дома. Узнайте обо всех способах борьбы с микробами, плесени, пятен и т. д.

Что такое перекись водорода?

Перекись водорода - это бесцветное жидкое химическое соединение, которое образуется в результате сочетания воды и кислорода. Пена, которую вы видите, когда ее выливаете на порезы или другие поверхности, представляет собой пузырьки кислорода. Он бывает нескольких сильных сторон и двух степеней.

Какую силу использовать?

Число показывает соотношение перекиси водорода и воды. Таким образом, 6% перекись водорода, используемая при обесцвечивании волос, вдвое сильнее, чем 3% концентрация, используемая при оказании первой помощи.

Первая помощь или бытовая перекись водорода продается в коричневых бутылках в продуктовых магазинах и аптеках. Это 3% перекиси водорода и 97% воды, что делает его безопасным, но эффективным. Все приведенные ниже советы используют этот вид.

Советы по безопасному использованию перекиси водорода

Трехпроцентная (3%) перекись водорода нетоксична при случайном проглатывании в небольших количествах, но может вызвать сильное пенообразование во рту. Это не значит, что вы должны пробовать это для розыгрыша. Перекись водорода может вызывать сильное раздражение, особенно при нанесении непосредственно на кожу или случайном попадании брызг в глаза. Если это произойдет, немедленно промойте пораженный участок водой в течение нескольких минут. Если ваши глаза поражены, обратитесь к врачу за дальнейшими инструкциями.

Советы по хранению

Храните перекись водорода в оригинальной коричневой бутылке, чтобы защитить ее от света, что снижает ее эффективность. Перекись водорода остается эффективной в течение примерно 6 месяцев после открытия. Полезно написать дату, когда вы открыли бутылку, где-нибудь на контейнере, чтобы вы всегда знали, когда выбросить неиспользованную часть.

25 способов использования перекиси водорода

  1. Защитите комнатные растения от вредителей. Обеспечьте комнатным растениям дополнительный кислород и одновременно уничтожьте вредителей. Просто смешайте 1 чайную ложку перекиси водорода с 8 унциями воды и распылите этот раствор на ваши растения.
  2. Повысьте эффективность чистки зубов: приготовьте пасту из пищевой соды и перекиси водорода, затем почистите зубы. Или сделайте, как моя бабушка, почистите зубы пищевой содой, затем полощите и выплюньте перекись водорода. (Никогда не глотайте!)
  3. Обработайте ретейнеры: ваш ортодонт хочет, чтобы вы носили ретейнер, но в конечном итоге он начинает вонять. Очистите и дезодорируйте стоматологические ретейнеры, замочив их на 30 минут в стакане, наполненном в равных частях перекисью водорода и теплой водой.
  4. Предотвратить «ухо пловца»: смешайте в равных частях перекись водорода и белый уксус. С помощью пипетки закапайте по 5 капель в каждое ухо после плавания, чтобы убить бактерии, вызывающие эту инфекцию.
  5. Успокоить язвы при язве: смешайте в стакане равные части перекиси водорода и воды и полощите им рот в течение 30 секунд, затем сплюньте и промойте холодной водой. Однако не делайте это чаще двух раз в день, иначе это может раздражать рот.
  6. Чистка ногтей: погрузите кончики пальцев в неглубокую миску с перекисью водорода на 2 минуты, чтобы удалить пятна и отбелить ногти. Не делайте этого, если вы носите акриловые наконечники или лак для ногтей.
  7. Лечите ноги: снимите зуд в ногах и вылечите грибок, погрузив ноги в таз, наполненный равными частями воды и 3% перекиси водорода, на 30 минут.
  8. Отбеливание пожелтевших тканей. Если ваши белые футболки, носки или нижнее белье пожелтели, перед стиркой замочите их в перекиси водорода на 30 минут. Хорошо отожмите их, затем постирайте обычным моющим средством (без отбеливателя) на самой высокой температуре, с которой может справиться ткань.
  9. Удаление пятен: смешайте 2 части перекиси водорода и 1 часть жидкого средства для мытья посуды. Нанесите раствор на место, подождите 15 минут и постирайте.
  10. Откажитесь от отбеливателя: добавьте чашку перекиси водорода вместо хлорного отбеливателя в загрузку белых вещей. Не добавляйте к загрузке уксус, так как он образует коррозионную уксусную кислоту.
  11. Очистите серьги: смочите ватный диск перекисью водорода и протрите серьги, чтобы удалить омертвевшую кожу и бактерии.
  12. Очистите свои украшения. Смочите мягкую зубную щетку перекисью водорода и протрите ею украшения, затем смойте пресной водой. Однако не используйте это на серебре.
  13. Продезинфицируйте туалеты: накрутите распылитель на бутылку, опрыскайте край унитаза, а затем налейте полстакана в унитаз. Подождите 30 минут перед промывкой.
  14. Отбеливание затирки: распылите ее прямо на затирку для ванной или кухни, подождите 30 минут, затем протрите щеткой и смойте чистой водой.
  15. Продезинфицируйте деревянные разделочные доски. Распылите перекись водорода на разделочную доску, пока она не станет очень влажной, и подождите 10 минут, пока не исчезнет шипение. Хорошо промойте и высушите полотенцем.
  16. Чистые ланч-боксы: протрите ланч-боксы изнутри чистой тканью, смоченной перекисью водорода, чтобы убить микробы.
  17. Очистите и дезодорируйте обувь для душа: опрыскайте перекисью водорода, чтобы удалить грязь и запахи.
  18. Дезинфицируйте зубные щетки. Окуните зубные щетки в перекись водорода на 2 минуты, чтобы убить стафилококк и другие микробы, вызывающие инфекции. Насадки зубных щеток следует чистить еженедельно и заменять ежемесячно или сразу после того, как кто-то заболел.
  19. Дезодорируйте и очистите холодильник: накрутите распылитель на баллон с перекисью водорода и распылите на внутреннюю часть холодильника, подождите 5 минут, затем вытрите насухо. Это очистит, убьет микробы и устранит запахи.
  20. Продезинфицируйте игрушки вашего ребенка: откажитесь от токсичного отбеливателя или других бытовых чистящих средств. Обрызгайте игрушки перекисью водорода, подождите 5 минут, затем протрите их чистой влажной тканью. Делайте это еженедельно.
  21. Очистите кулер. Удалите запахи и пятна изнутри кулера, протерев его перекисью водорода. Дайте ему высохнуть на воздухе, а затем положите в кулер газеты или салфетки без кислоты, чтобы он оставался свежим, когда он не используется.
  22. Очистите ершик для унитаза. Очистите, дезодорируйте и продезинфицируйте ершик для унитаза, смочив его конец в перекиси водорода на 15 минут. Смойте использованный раствор в унитаз и дайте щетке высохнуть на воздухе.
  23. Очистите кисти для макияжа: смешайте в миске равные части перекиси водорода и воды, затем замочите в ней кисти для макияжа на 5 минут. Тщательно промойте и высушите на воздухе. (Только для синтетических кистей.)
  24. Очистите пластиковые контейнеры: избавьтесь от запаха и пятен (например, от томатного соуса) с пластиковых контейнеров, замочив их на ночь в перекиси водорода.
  25. Очистите внутреннюю часть микроволновой печи: удалите запахи и пятна из внутренней части микроволновой печи, протерев их перекисью водорода.

Поскольку бутылка стоит около 70 рублей в продуктовом магазине или аптеке, такое использование перекиси водорода – безопасный и экономичный способ убраться в доме.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут