Блог компании "Вектор Экологии"

Аллергия на домашнюю пыль – лучшие советы и рекомендации

Аллергия на домашнюю пыль – лучшие советы и рекомендации

Тем, кто страдает аллергией на домашнюю пыль, нелегко приходится в повседневной жизни, потому что она не знает времен года. Что такое аллергия на домашнюю пыль?

Аллергия на домашнюю пыль – что делать

Если чихание или насморк не вызваны простудой, а регулярно проявляются в быту, это может быть аллергия на домашнюю пыль. По оценкам, около 7% жителей России страдают аллергией на клещей домашней пыли, которая, в отличие от аллергии на некоторые травы, проявляется круглый год. В зависимости от степени тяжести аллергия на домашнюю пыль может быть очень стрессовой для пострадавших, никогда нельзя полностью избежать пыли или находящихся в ней жителей. В этой статье мы более подробно рассмотрим тему аллергии на домашнюю пыль и то, что пострадавшие могут сделать, чтобы уменьшить симптомы.

Что такое аллергия на домашнюю пыль?

В случае аллергии на домашнюю пыль аллергическая реакция относится не к самой пыли, а к остаткам живущих в ней клещей домашней пыли. Это не очень хорошая новость, но паукообразные размером от 0,1 до 0,5 мм — наши нежелательные соседи по комнате. Они предпочитают жить в матрасах, подушках, коврах, внутри батареи и даже на мягких игрушках. На сегодняшний день известно около 150 различных видов. В нашей стране, в первую очередь, Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, несмотря на их крошечный размер, причиняют большие страдания.

Как клещи домашней пыли вызывают «приступы чихание»?

Однако причиной приступов чихания и постоянных насморков является не сам клещ домашней пыли, а белковые компоненты фекалий мелких паукообразных. Поскольку они предпочитают питаться кожными чешуйками и плесенью, неизбежно всегда будут выделения. Экскременты высыхают, расщепляются и выбрасываются в воздух вместе с другими компонентами пыли. Смесь фекалий и пыли попадает в дыхательные пути и вызывает типичные симптомы, такие как чихание, заложенность носа и покраснение глаз, и даже истощение и астматические симптомы. Аллергия на домашнюю пыль обычно развивается в детстве и подростковом возрасте и со временем может распространиться на перекрестные аллергии.

photo_2022-04-22_15-53-11.jpg

Почему возникает аллергия на домашнюю пыль?

Как правило, аллергия на домашнюю пыль возникает, когда организм проявляет защитную реакцию на безвредные вещества. Аллергены вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы. Антитела вырабатываются в избытке и связываются с клетками. Если организм неоднократно сталкивается с раздражителями, эти клетки выделяют, например, гистамин, который вызывает чихание, выделение капель и зуд. Если в организме выработалась такая защитная реакция на фекалии клещей домашней пыли, тем, кто пострадал в быту, становится тяжело, потому что несомненно одно: мы делим свою жизнь с клещами домашней пыли! Тем более важно найти пути и средства для сведения «присутствия» клещей домашней пыли к минимуму, хотя бы временно. Потому что если количество нелюбимых соседей по комнате увеличивается пострадают все, особенно аллергики!

Что делать, если у вас аллергия на домашнюю пыль?

Вы можете отвернуться от них, но полностью избавиться от клещей домашней пыли невозможно. Имеет смысл держать под контролем триггеры аллергии и уменьшить их количество с помощью нескольких мер, чтобы симптомы были значительно мягче. Прежде всего, регулярность является ключом к успеху. Потому что, в отличие, например, от весенней уборки, эта тема должна быть постоянной частью планирования вашего собственного бюджета.

Противоклещевые покрывала на кровать

В настоящее время существуют матрасы или специальные чехлы от клещей, которые не пропускают клещей. Это означает, что клещи и фекалии задерживаются в матрасе и в то же время клещи лишаются пищи, что препятствует их размножению.

Климат в спальне

Поскольку паукообразные ценят высокую влажность, температура в спальне не должна превышать 20 градусов. Даже 18 градусов было бы идеально. Поэтому следует избегать увлажнителей воздуха и растений в спальной зоне, так как это снова повысит влажность. Регулярное проветривание лучше.

«Очистка» особенно важна в случае аллергии на домашнюю пыль.

Новый матрас следует покупать не реже одного раза в восемь лет, но до тех пор его необходимо регулярно и тщательно чистить. Постельное белье, подушки и мягкие игрушки необходимо стирать при температуре не менее 60 градусов каждые три месяца. Мягкие игрушки и небольшие постельные принадлежности также можно поместить в морозильную камеру на 24 часа. Также рекомендуется пылесос с микрофильтром, защищающим от клещей.

Очистите внутреннюю часть радиатора

Клещи особенно любят оставаться на ребрах радиаторов. Так как здесь также оседают чешуйки кожи и прочая грязь – и даже сжигаясь – клещи чувствуют себя здесь особенно комфортно. Такую грязь можно эффективно удалить с помощью профессиональной чистки радиатора. Таким образом, воздух в помещении больше не загрязняется воздухом отопления, а часть колонии клещей в ваших четырех стенах постоянно перемещается и удаляется.

36p2-SJyVlM2-ZlRbpUtw6JQaOjYDNgXGSo1oneA4ynOMNwg-YdncyaPHLThGbtC_ulLUeFkvhHtAtByoWB6Ts1P.jpg

Правильное оборудование при аллергии на домашнюю пыль

«Типичным» пылесборникам, таким как мебель, украшения, мягкая мебель, шторы и ковры, не место в спальне, если у вас уже есть аллергия на домашнюю пыль. Если есть возможность, то следует обойтись без штор и ковров во всей квартире. Даже если она зарекомендовала себя как средство организации: лучше всего выбирать кровать без ящика. Рекомендуется кожаное сиденье.

Отказаться от еды

Во время сна желательно надевать пижаму, чтобы перхоть не создавала такого большого количества для богатого фуршета. Другая возможность – испортить клещам еду в прямом смысле этого слова. Спреи от клещей с растительными активными ингредиентами, например, с компонентами азиатского дерева нима, делают чешуйки кожи и тому подобное несъедобными.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут