Блог компании "Вектор Экологии"

Что такое аллергия на кондиционер и как ее предотвратить?

Что такое аллергия на кондиционер и как ее предотвратить?

При высоких температурах в летний сезон единственное, что вам нужно, это включить кондиционер на полную мощность. Представьте, что вы возвращаетесь домой после жаркого дня на солнце, и ваш интеллектуальный контроллер включает охлаждение, когда вы находитесь на расстоянии 2 километров от дома. Вы приходите домой, садитесь на диван, чтобы расслабиться, но как только этот прохладный воздух касается вашего лица, вы начинаете чихать, кашлять или сморкаться. Вы чувствуете заложенность носа и постоянное раздражение в горле.

Первой мыслью, которая придет вам в голову, может быть: у меня аллергия от кондиционера?

В то время как ответ не является определенным да, это также не нет.

Чтобы помочь вам получить четкое представление, давайте посмотрим, что такое аллергия на кондиционер и как с ней бороться.

Что такое аллергия на кондиционер?

Хотите знать, может ли быть аллергия на кондиционер? Если вы начинаете чувствовать себя плохо, как только включаете кондиционер, и чувствуете себя лучше вдали от дома, возможно, вы чувствуете, что у вас аллергия на кондиционер. Однако дело в том, что ваш кондиционер циркулирует в помещении с несколькими переносимыми по воздуху аллергенами.

Это особенно доставляет дискомфорт, если вы страдаете сезонной аллергией. Потому что кондиционер становится только источником циркулирующих в воздухе частиц, на которые у вас уже есть аллергия. Следовательно, вы начинаете чувствовать себя больным.

К вашему облегчению, кажущаяся «аллергия на кондиционер» не является чем-то постоянным, и вы можете контролировать ее.

Симптомы аллергии на кондиционер

Проявлений аллергии на кондиционер может быть много.

В быту существует целый ряд факторов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Они могут быть вызваны присутствием цветов в доме более серьезными сезонными факторами, такими как пыльца или перхоть. Человеческая кожа, которая естественным образом линяет и попадает в воздух в помещении, пыль и шерсть домашних животных являются другими распространенными аллергенами.

Эти переносимые по воздуху аллергены оседают в вашем доме, и когда вы включаете кондиционер, они становятся причиной вашего дискомфорта. Если в вашем доме есть воздуховоды, то в них могут скапливаться бактерии, плесень и грибки, которые иногда попадают в воздух, попадающий в вашу комнату.

По всем вышеперечисленным причинам симптомы аллергии могут начать проявляться. Это могут быть незначительные неудобства, такие как периодическое чихание или кашель, или более серьезные проблемы, такие как приступ астмы или затрудненное дыхание. Также могут появиться другие побочные эффекты, такие как отек, покраснение или сыпь, слезотечение или ощущение жжения, зуд в горле и проблемы с пищеварением. Некоторые из этих симптомов можно устранить простыми лекарствами, отпускаемыми без рецепта, или даже паром; для других, тем не менее, вам может потребоваться профессиональная медицинская консультация.

Причины аллергии на кондиционер

Причины аллергии на кондиционер

Есть несколько причин, по которым вам может быть плохо от кондиционера. Давайте посмотрим на некоторые из основных причин!

1. Пыльца

Как уже говорилось, причин аллергии на кондиционер множество. Пыльца – одна из самых частых причин аллергии. Это чаще всего происходит в городах, где много цветов и деревьев, так как они выбрасывают пыльцу в весенний сезон. Пыльца может попасть внутрь дома через двери и окна. Она также может прилипнуть к вашей одежде и попасть на другие предметы домашнего обихода. Оказавшись внутри, она может смешаться с домашней пылью, перхотью домашних животных и другими раздражителями и стать неприятностью, распространяясь вашим кондиционером.

2. Плесень и грибок

Очень распространенная проблема с канальными системами кондиционеров заключается в том, что плесень и грибок могут расти во влажных и темных условиях внутри воздуховодов. Когда кондиционер включен, частицы плесени могут смешиваться с воздушным потоком. Затем эти частицы начинают свободно циркулировать в воздухе, вызывая у вас заболевание. Они также могут расти в вашем доме, если уровень влажности в помещении не поддерживается.

3. Перхоть домашних животных

Еще одной причиной аллергии является шерсть домашних животных. По данным фонда астмы и аллергии, примерно трое из 10 человек в России с уже существующей аллергией также имеют аллергию на кошек и собак. Если вы любитель домашних животных и не можете даже представить себе жизнь без кошки или собаки, не волнуйтесь! Существуют и другие способы уменьшить влияние перхоти домашних животных на вашу аллергию. Регулярно мойте своего питомца и часто расчесывайте его шерсть, чтобы удалить выпавшую шерсть и омертвевшую кожу. Более того, если вы заводите нового питомца, выбирайте его с минимальной шубкой.

4. Пылевые клещи

Независимо от того, где находится ваш дом, в городе или пригороде, крайне сложно обезопасить свой дом от пылевых клещей. Пылевые клещи — это микроскопические насекомоподобные вредители, обитающие в пыли. Они могут вызвать аллергию или астму у людей. Пыльца и пылевые клещи — два очень распространенных аллергена, которые вызывают аллергические реакции у людей и размножаются во влажных и теплых условиях. Они могут размножаться внутри ваших воздуховодов или кондиционеров, поскольку они обеспечивают идеальную среду для их роста.

5. Загрязнение

Влияние загрязнения нельзя отрицать, когда речь идет о качестве воздуха и последующей аллергии. Воздух в помещении более загрязнен, чем воздух снаружи, и становится причиной серьезных респираторных заболеваний, а также связан с аллергией на кондиционер.

Люди проводят около 90% своего времени в помещении, а концентрация загрязняющих веществ почти в два-пять раз выше, чем типичная концентрация на открытом воздухе. Наружные загрязнители попадают в помещение и циркулируют с кондиционированным воздухом, заставляя вас думать, что ваш кондиционер вызывает аллергию.

6. Вирус и бактерии

На открытом воздухе могут присутствовать различные вирусы и бактерии, которые вы можете занести в свой дом. Они также присутствуют в почве и мусоре и могут проникнуть в ваш дом. Многие из этих вирусов и бактерий переносятся по воздуху и могут попасть в ваш организм, когда ваш кондиционер циркулирует в воздухе. Среди них могут быть коронавирус, грипп, корь, ветряная оспа и многие другие.

7. Летучие органические соединения

Окружая нас целым рядом опасных химических веществ, они обязательно станут источником респираторных заболеваний и аллергии. Летучие органические соединения (ЛОС) — это химические вещества, которые выделяются из повседневных предметов домашнего обихода и бытовой техники. Это могут быть чистящие средства, краска, пестициды, стационарное оборудование, такое как маркеры, чернила для принтера, бензин и сигареты, и это лишь некоторые из них.

8. Уровни влажности

Высокий и низкий уровень влажности также может оказать неблагоприятное воздействие на ваше здоровье. Чрезмерное количество паров в атмосфере помещения может спровоцировать ранее существовавшую аллергию. Плесень и пылевые клещи также растут в местах с повышенной влажностью. Точно так же низкий уровень влажности раздражает носовые проходы и горло, вызывая воспаление.

Как кондиционер играет роль в возникновении аллергии?

Ваш кондиционер подает кондиционированный воздух и регулирует циркуляцию воздуха внутри вашего дома. В случае канальной системы воздух вводится через систему воздуховодов. Допустим, в каком-либо отделе протоков имеется высокая концентрация аллергенов. Кондиционер перенесет его в ваш дом, что сделает вас более восприимчивым к аллергии на кондиционер.

Кроме того, кондиционер работает как устройство для циркуляции воздуха. Он перемещает воздух в помещении и создает сквозняк. Это может привести к тому, что любые потенциальные аллергены в комнате будут находиться в воздухе, что может оказать неблагоприятное воздействие на ваше здоровье.

Тактика предотвращения аллергии на кондиционер

Теперь, когда вы знаете об аллергии на кондиционер и о том, как она возникает, важно понять, как ее можно избежать и какую роль кондиционер может сыграть в вашей безопасности.

1. Воздушный фильтр — меняет правила игры

AC-Air-Filter.jpg

Первое и главное, что может уберечь вас от аллергенов, — это воздушный фильтр кондиционера. Воздушный фильтр может служить защитой от загрязнителей воздуха, и они бывают разных форм и категорий. Хороший способ измерить эффективность фильтра — посмотреть на его минимальное отчетное значение эффективности или рейтинг MERV. Более высокий рейтинг MERV означает, что фильтр более эффективно блокирует вредные частицы.

Следует использовать фильтр с MERV не менее восьми. Для применения в более чувствительных областях можно использовать фильтр HEPA, иногда также известный как фильтр аллергии кондиционера, чтобы блокировать более 99,9% вредных частиц в воздухе. Это лучший фильтр кондиционера для аллергиков.

Правильный фильтр — это только часть дела. Вы также должны регулярно проверять его и очищать, если это необходимо. Фильтры кондиционера следует очищать/регулярно промывать в рамках планового технического обслуживания. Рекомендуется чистить воздушные фильтры после 250 часов использования и менять воздушные фильтры каждые 3-4 месяца, в зависимости от интенсивности использования.

3. Приобретите очиститель воздуха

Если вы хотите сохранить здоровье и уберечь себя от аллергических реакций, вызванных кондиционером, обязательно приобретите очиститель воздуха. Они используют НЕРА-фильтры и электростатические поля для удаления из воздуха крупных и микрочастиц. Очистители воздуха помогают удалять из воздуха такие частицы, как пыль, плесень, бактерии и т. д., которые могут вызвать аллергическую реакцию или проблемы с дыханием. Они также помогают поддерживать качество воздуха дома, сохраняя ваше здоровье.

4. Очистите систему вентиляции и кондиционирования

Как упоминалось ранее, плесень и грибок могут расти внутри ваших воздуховодов HVAC. Если у вас есть мини-сплит, то он может расти вокруг дренажных поддонов и змеевиков испарителя. Это особенно актуально, если во внутреннем блоке есть утечка, так как это очень распространенная проблема с кондиционером.

Для канальных систем обязательно проводите плановое техническое обслуживание и очищайте от плесени или грязи, которые могли собраться и осесть внутри.

Независимо от того, какой тип системы у вас есть, регулярное техническое обслуживание имеет решающее значение для ее надлежащего функционирования. При регулярном техническом обслуживании вы можете очистить воздуховоды, наружный блок, обработчик воздуха в помещении, заменить грязные фильтры и многое другое, чтобы исключить вероятность аллергии на кондиционер. Не только это, но и регулярное техническое обслуживание также увеличивает срок службы вашего кондиционера!

5. Запланируйте профессиональную проверку обслуживания

Пока вы ищете плесень и следите за тем, чтобы ваша система была чистой, всегда полезно проверить вашу систему профессионалом. Это не только поможет вам избежать аллергии на кондиционер, но и других проблем со здоровьем, которые вы можете пропустить при осмотре вашей системы. Кроме того, регулярные проверки также помогут вам улучшить условия в вашем доме для лучшего кондиционирования воздуха и экономии энергии!

6. Регулярно стирайте постельное белье.

Переносимые по воздуху аллергены, присутствующие в помещении, могут прилипать к вашей кровати, занавескам и даже одежде. Если вы испытываете какие-либо симптомы аллергии или концентрация пыльцы в вашем районе высока, вам следует регулярно стирать постельное белье и постельное белье горячей водой. Это помогает устранить любое накопление аллергена на их поверхности.

Кондиционер полезен или вреден при аллергии?

Кондиционер действительно может помочь людям с уже существующей сезонной аллергией дышать чистым воздухом! В теплое время года открытые двери или окна могут привести к попаданию пыльцы и других аллергенов в помещение. Использование кондиционера с воздушным фильтром хорошего качества (HEPA-фильтр) может улучшить качество воздуха, которым вы дышите.

Тем не менее, он становится угрозой и вызывает аллергию, если его не обслуживать и не очищать должным образом, как описано выше.

Вот несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы сохранить свое здоровье и избежать аллергии на кондиционер. Приступаем к работе и наслаждаемся кондиционером спокойно, не кашляя и не чихая!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут