Блог компании "Вектор Экологии"

Чем опасны сапрофиты

Чем опасны сапрофиты

Наиболее известный нам сапрофит – это обычный пылевой клещ. Сапрофитам не нужна живая человеческая плоть, они не кусаются и не являются кровососущими насекомыми (этим и отличаются от паразитов). Главная пища пылевого клеща – то, что мы безболезненно и незаметно для себя теряем ежедневно: перхоть, отмершие клетки эпителия, обломки волосков. Природа создала сапрофитов для утилизации мертвой органики, изначально маленькие насекомые обитали в гнездах диких птиц и логовах животных. Но в процессе эволюции постепенно перебрались из суровых условий дикой природы в жилище человека.

Перерабатывать и усваивать грубую мертвую органику клещам помогают особые белковые вещества – пищеварительные энзимы. Научное обозначение белков – Der f1 и Der p1. Очень высокая концентрация энзимов наблюдается в отходах жизнедеятельности клещей (фекалиях), а также в хитиновом покрове насекомых. Белки крайне агрессивны, попадая на кожу человека или в его дыхательные пути, энзимы способны вызвать острую аллергическую реакцию.

В арсенале работников нашей клининговой службы имеются самые современные приспособления для тщательной очистки помещений от домашней пыли. Наши специалисты применяют высокоэффективные гипоаллергенные моющие препараты, не приносящие вреда человеку и домашним питомцам.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут