Блог компании "Вектор Экологии"

Можно ли чистить матрас пароочистителем?

Можно ли чистить матрас пароочистителем?

Пароочистители - это экологически чистая и не вызывающая аллергии альтернатива чистящим средствам и салфеткам. Горячий пар, образующийся внутри устройств, выходит из парового сопла под высоким давлением и, таким образом, удаляет частицы грязи. Кроме того, тепло пара убивает микробов и грибки в большинстве устройств. Поэтому пароочистители очень популярны в качестве средств для мытья полов, для мытья окон и ковров. Однако владельцы такого устройства часто задаются вопросом, полезен ли горячий пар для очистки матраса и удаления клопов.

Можно ли чистить матрас пароочистителем

Со временем в ткани матраса накапливаются не только частички пота и кожи, но и пылевые клещи. Мелкие животные питаются органическими остатками и незаметно размножаются. Однако для страдающих аллергией яйца и фекалии клещей - настоящая неприятность, потому что они вызывают простуду, проблемы с кожей и всевозможные другие симптомы. Было бы хорошо, если бы обычный пароочиститель мог положить конец пылевым клещам в матрасе. Большинство владельцев думают, что, если клещей ненадолго запарить при высокой температуре, клещи погибнут.

На самом деле, однако, все выглядит иначе. Использование пароочистителя для тщательной очистки матраса вряд ли имеет смысл. Мягкую текстильную ткань придется долго обрабатывать горячим паром, чтобы убить клещей и удалить остатки. В результате на матрасе будет меньше клещей, но при этом ткань станет совершенно мокрой. Матрас, обработанный таким образом, трудно сушить, и со временем он будет поврежден. Лучшей альтернативой пароочистителям в борьбе с пылевыми клещами и грязью являются пылесосы и чистящие средства, используемые для очистки поверхности.

Осторожное использование может быть полезным

Становится ясно, что пароочиститель не подходит для тщательной глубокой очистки матраса из-за образующейся влаги. Однако все может выглядеть иначе, если на поверхности матраса остается стойкое пятно. Поверхностное загрязнение или налет можно обработать пароочистителем, если обработка паром будет короткой и ограничена небольшой площадью. После удаления грязи паром матрас следует очистить мягкими средствами.

Ни при каких обстоятельствах нельзя обрабатывать пятна крови на матрасе горячим паром, так как высокие температуры вызывают коагуляцию белков крови и тем самым еще более прочно связывают пятно с тканью.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут