Блог компании "Вектор Экологии"

Чистите деревянную мебель правильно!

Чистите деревянную мебель правильно!

Люди ценят деревянную мебель за ее естественный и теплый вид. Живая структура мебели придает ей особый характер. Однако со временем материал дерева меняется. Он теряет свою красоту и качество, если за ним не ухаживать должным образом. Царапины, вмятины и потеря краски - одни из основных проблем, наряду с некрасивыми пятнами. Поэтому очень важно заботиться о деревянной мебели. Иногда деревянная мебель также требует базового ухода. Также следует как можно скорее удалять царапины.

Советы по правильному уходу за деревянной мебелью

Как очистить деревянную мебель? Какие продукты подходят для чистки деревянной мебели? Вы можете узнать об этом и многом другом в нашем блоге.

Чистка деревянной мебели

Деревянная мебель выдерживает многое, но повседневное использование не проходит бесследно. Еженедельной очистки от пыли обычно достаточно для малоиспользуемой деревянной мебели. Для этого лучше подойдет тряпка, чем современные салфетки из микрофибры. Они оставляют на поверхности мебели тонкие царапины, которые становятся заметными при падающем свете.

Древесина также совершенно не переносит влагу. В результате ценные породы дерева разбухают, в худшем случае на них остаются пятна от воды, что может привести к необратимым повреждениям. Однако любой, у кого есть деревянная столешница или кухонный стол, не может избежать влажной уборки. Хорошо отжатая ткань и немедленное протирание насухо хлопчатобумажной тканью не проблема, при условии, что поверхность дерева должным образом запечатана. Обычно стойкие пятна можно контролировать с помощью pH-нейтрального очистителя.

Запечатывание древесины как основной уход

Регулярного удаления грязи и пыли недостаточно для правильного ухода за деревянной мебелью. Чтобы получить постоянную защиту от влаги или чрезмерной сухости, а также от грязи и пыли, древесный материал нуждается в базовом уходе, который нужно обновлять снова и снова. Деревянная мебель нуждается в таком внимании хотя бы один-два раза в год. В зависимости от предыдущей герметизации поверхности деревянной мебели выберите подходящий продукт. Мебель из массива дерева, окрашенная лаком, практически не требует ухода. Для восстановления блеска лакокрасочного покрытия, достаточно биологически разлагаемого полироля для мебели. Застекленная мебель или мебель из натурального дерева, напротив, нуждаются в регулярном уходе. Это можно сделать с помощью масел или восков, или твердых масел.

Масло, воск или твердое масло - каждое средство имеет свои особые свойства.

Твердые масла представляют собой смесь масел и специальных восков, которые обладают эффектом открытия диффузии, и очень хорошими водоотталкивающими свойствами. Сам по себе воск не проникает глубоко в древесину, но затвердевает и поддается полировке. Таким образом, деревянная мебель, обработанная воском, имеет особый блеск и четко подчеркивает текстуру. Масла со временем глубоко проникают в древесину, первоначальный цветовой тон древесины и ее структура усиливаются, а естественный вид становится глубже.

Обращайте внимание на качественные средства по уходу, избегайте кулинарных масел.

Важно, чтобы используемые продукты не содержали силиконовых масел или были изготовлены иным образом на основе минеральных масел. Соответствующие средства по уходу, которые часто содержатся в недорогих полиролях для мебели, глубоко проникают в древесину и остаются в ней надолго. Квазигелатинизированный предмет мебели больше не может дышать и не может впитывать или выделять влагу. Однако это свойство очень важно для деревянной мебели, например, для адаптации к влажности в квартире. Масла, которые используются при уходе за мебелью, производятся специально. С другой стороны, пищевые масла, используемые в домашнем хозяйстве, не подходят для деревянной мебели.

Правильно используйте средства по уходу.

Производители дают точные инструкции по обращению с продуктом по уходу за деревом. Как правило, деревянную мебель чистят и удаляют крупную грязь и пыль перед обслуживанием. Иногда необходимо очистить предмет мебели от мелких царапин, бороздок или пятен, от шлифуя пораженный участок и от ремонтируя его. Всегда аккуратно обращайтесь с древесиной впитывающей тканью в направлении волокон материала; излишки жидкости можно стереть мягкой без ворсовой тканью. Используйте небольшие количества средств по уходу, потому что они очень экономичны. После высыхания древесину при желании можно снова отполировать щеткой или тряпкой. Если вы еще не достигли желаемого результата, просто повторите процесс.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут