Блог компании "Вектор Экологии"

Почему чистка ковров снегом — плохая идея?

Почему чистка ковров снегом — плохая идея?

В России существует старая домашняя традиция — чистка ковров снегом. Это работает путем наслоения достаточно толстого слоя снега, пока он не покроет землю. Затем ковер кладут на снег и оставляют на несколько минут. В качестве дополнительного шага ковер также перетаскивают туда-сюда по этому снежному покрову.

Но хотя некоторые трюки работают, этот не работает. В этом блоге мы даем вам фактические причины, почему чистить ковер в снегу — плохая идея.

а. Сушка может занять много времени

Снег может оставлять после себя лед и соленые частицы. Поскольку мы знаем, что соль удерживает воду, это означает проблемы для вашего ковра. Мы не можем не подчеркнуть важность сушки ковров в процессе чистки. Это связано с тем, что чрезмерно влажные ковры могут стать питательной средой для плесени и грибка, вызывая различные проблемы с дыханием и аллергию.

б. Накопление хлорида кальция

Снег состоит из белых или голубых крошек, называемых хлоридом кальция. Он ускоряет загрязнение, как соль, но также оставляет маслянистую пленку, которая притягивает еще больше загрязнений. Но это еще не все. Эта соль смешивается со снегом и водой и оставляет белые пятна на ковре, когда высыхает. Щелочная природа этого природного химического вещества может повредить ковер, а не только окрасить его.

в. Может испортить внешний вид ваших ковров

Чистка ковров снегом может испортить внешний вид вашего ковра. Это связано с тем, что в снегу увеличивается риск повреждения ковра. Это может привести к попаданию мелких камней, расплавленных кристаллов льда и песка, которые царапают ковер и наносят непоправимый ущерб.

Советы по уходу за ковром вместо использования снега

1. Поддерживайте чистоту снаружи дома

Наружное окружение дверных проемов может повлиять на чистоту ковров. Если ваше крыльцо сильно загрязнено или на нем скопились листья, их легко может принести обувь вашей семьи или гостей. Вот почему поддержание чистоты на пути к вашему дому — эффективный способ содержать ковры в чистоте.

2. Снимите обувь

Прекрасная привычка – снимать обувь при входе в дом. Это резко уменьшит износ и окрашивание вашего ковра. Если ходить без обуви не получается, вы можете инвестировать в хорошие домашние тапочки, которые не только согреют вас, но и могут быть даны гостям, когда вы попросите их снять обувь, чтобы они чувствовали заботу.

3. Держите своих питомцев под контролем

Ваши питомцы часто спешат и волнуются, когда забегают в помещение с улицы. Так что возможность вытирать лапы уходит мигом. Тем не менее, способ есть способ оставить пятна на коврах — это поставить ворота и положить туда коврик до тех пор, пока их ноги не будут тщательно очищены от ледяных частиц, или создать место, где они могут помыться перед тем, как войти в дом.

4. Пылесосить и точечно чистить, чтобы держать пятна под контролем

Снег приносит с собой соль, грязь, мусор и пятна, похожие на слякоть, которые требуют от вас более настойчивой уборки пылесосом и точечной уборки, чтобы пятна не закрепились на волокнах вашего ковра.

5. Выбирайте профессиональную чистку ковров

Снег может не только испортить внешний вид вашего ковра, но и вызвать его износ. Всегда лучше оставить свой красивый ковер профессионалам, которые знают правильные методы очистки.

Последние мысли

Чистка ковров в снегу, хотя и является вековой традицией, не является идеальным методом для выполнения этой работы. Зима должна быть идеальным временем, чтобы провести отпуск со своими близкими, расслабиться, насладиться тишиной в помещении, выпить немного горячего шоколада и доверить работу по уборке специалистам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут