Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка мягкой мебели и уход за текстилем: как это работает

Чистка мягкой мебели и уход за текстилем: как это работает

Диван, кресло, кровать и Ко используются каждый день. Поэтому также важно регулярно чистить текстиль, а также кожаную и мягкую мебель. Потому что даже если вы не видите большую часть этого: здесь оседают грязь и бактерии, которые в худшем случае могут стать риском для здоровья. В этой статье мы составили обзор бережного ухода за текстилем — от пушистых ковров до кожаных диванов.

Как и где образуется грязь: почему нужно чистить текстиль

Завтракать в постели, ходить по ковру в грязной уличной обуви или уютно устроиться на диване с вином: то, что многие люди считают само собой разумеющимся частью повседневной жизни, оставляет свой след в квартире. Крошки и волосы застревают в обивке и чехлах, грязь с улицы прилипает к текстилю, где становится сборным пунктом для всякой гадости. Поэтому стоит чистить и даже дезинфицировать текстиль, кожу и мягкую мебель.

Правильная чистка мягкой мебели в два этапа

Первый шаг заключается в использовании пылесоса для очистки поверхности вашего дивана. Причина: особенно большое количество микробов образуется в поверхностных загрязнениях обивки. Если пылесоса недостаточно, используйте чистящую ткань и теплую воду. Вы должны дистиллировать или кипятить её заранее, чтобы избежать пятен известкового налета. Если грязь окажется особенно стойкой, почистить мягкую мебель поможет пена для обивки.

Затем следует нанести на ткань гигиенический спрей, подходящий для ухода за текстилем. Это дезинфицирует текстиль и препятствует распространению микробов. В качестве меры предосторожности сначала протестируйте спрей на незаметном участке, чтобы убедиться, что он не обесцвечивает и не повреждает поверхность. После распыления спрей должен хорошо высохнуть. Поддержите этот процесс, хорошо проветрив помещение.

Кроме того, вы также можете почистить текстиль с помощью пароочистителя — это также продезинфицирует ваш диван. В любом случае узнайте заранее, выдержат ли чехлы и обивка вашего дивана высокие температуры. Заполните пароочиститель дистиллированной водой, иначе появятся неприглядные пятна известкового налета. Чистка текстиля паром — это щадящий, не содержащий химикатов метод, но он менее эффективен, чем гигиенический спрей.

Однако иногда недостаточно просто почистить текстиль. Лучший вариант в таких ситуациях профессиональная химчистка мебели на дому - которая помогает удалить пятна и запахи.

Чистка и дезинфекция кожаной мебели без пятен

Когда дело доходит до чистки кожаного кресла или кожаного дивана, в первую очередь следует удалить пыль, крошки и прочую бытовую грязь. Их можно легко стереть с гладкого кожаного дивана сухой тряпкой. Замшевый диван можно чистить пылесосом или мебельной щеткой.

Затем протрите кожаный диван влажной тряпкой. Но будьте осторожны, не всякую кожу можно мыть водой! Если вода впитается в кожу, вам следует полностью отказаться от этого метода очистки. Если, с другой стороны, вода образует на поверхности небольшие капли, вы можете в основном протирать их влажной тканью. Однако сразу же после этого протрите поверхность тканью, так как кожа может быть необратимо повреждена, если полностью промокнет.

Очень тщательный способ очистки кожаной мебели — использование мягкого дезинфицирующего средства. Здесь также требуется осторожность, так как имеющиеся в продаже дезинфицирующие средства с высоким содержанием растворителей могут удалить цвет кожи. Кроме того, содержащийся спирт (этанол, 1-пропанол) может сделать материал более сухим и жестким. Убедитесь, что продукт не имеет маркировки «Не подходит для кожи». В любом случае, вы должны использовать такие чистящие средства экономно. Наконец, вы можете использовать масло или молочко для кожи, чтобы материал не стал слишком сухим. Ведь для длительного срока службы за кожаной мебелью важно правильно ухаживать .

Кстати: с помощью этих советов вы сможете почистить не только свою кожаную мебель, но и руль автомобиля или ручку коробки передач, если они обтянуты кожей.

Как чистить ковры и ковровые покрытия

Для гигиеничной квартиры нужно не только чистить кожаную и мягкую мебель, но и регулярно чистить ковры. С помощью простого средства для чистки ковров вы сможете удалить неприятные запахи, бактерии и плесень. Однако для глубоких и сильных загрязнений недостаточно имеющегося в продаже чистящего средства – тогда это должен сделать пылесос или специальная машина для чистки ковров. Они работают с так называемым «процессом экстракции распылением», при котором смесь воды и чистящего средства распыляется на ковер и сразу же снова пылесосится.

Как и при чистке мягкой мебели, при чистке ковров также требуется дезинфицирующее средство и гигиенический спрей. Это удаляет бактерии, грибки и вирусы, которые не может устранить только очистка. Вы можете использовать тот же спрей, которым вы дезинфицировали мягкую мебель.

Совет: нанесите гигиенический спрей на подошвы обуви, как только войдете в дом. Таким образом, вы не принесете бактерии и вирусы в свой дом.

Очистите матрасы, постельное белье и аналогичные текстильные изделия.

Бактерии, клещи и вирусы также любят гнездиться в спальне, особенно в матрасах. Кроме того, текстиль регулярно впитывает ночной пот, который также выделяет бактерии. Поэтому вы должны чистить текстиль, по крайней мере, каждые две недели. Для этого поместите постельное белье и наматрасник в стиральную машину при температуре 60 °C. Также следует пропылесосить матрас пылесосом с насадкой для обивки.

Чтобы держать нежелательных жильцов подальше от вашего матраса, вы должны опрыскивать его спреем от клещей и/или гигиеническим спреем. Пятна на матрасе можно удалить с помощью энзимного пятновыводителя. Многие люди также клянутся домашним средством пищевой соды. Это распространяется на поверхности, где он действует до шести часов. Затем его можно удалить пылесосом. Теперь вы можете спать спокойно и, прежде всего, гигиенично в своей постели.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут