Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка и уход за паркетом

Чистка и уход за паркетом

При поиске прочного и надежного напольного покрытия выбор часто падает на паркет. Этот пол из натурального дерева не только выглядит стильно и качественно, но и создает уютную, теплую атмосферу. Чистить паркет очень просто, а напольное покрытие можно отнести к категории очень гигиеничных. На коврах может поселяться пыль и клещи; Со временем в стыках ламината скапливается всевозможная грязь, но хорошо закрытые стыки паркета предотвращают все это, и даже страдающие аллергией могут вздохнуть с облегчением в жилых комнатах с этим напольным покрытием. Не только частные домохозяйства открывают для себя преимущества паркета, но и многие больницы и медицинские кабинеты теперь также используют этот тип конструкции пола.

Уход за паркетом

Техническое обслуживание включает в себя все работы по очистке пола. Это включает в себя уборку паркета пылесосом и протирание шваброй или тряпкой. Если пол не слишком грязный, достаточно просто пропылесосить пол между днями уборки. Если необходима влажная уборка, это нужно делать влажной тряпкой. Для этого отожмите ткань (не используйте салфетку из микрофибры - она оставляет очень мелкие царапины!) и проведите ею по полу. Примерно через 5 минут поверхностная влага должна полностью исчезнуть. Слишком влажный паркет может разбухнуть, что значительно снижает долговечность пола и, конечно же, ухудшает его внешний вид.

Важная информация по очистке паркета:

Паркет можно покрыть лаком или маслом. Чистка и уход за этим деревянным покрытием зависит от типа паркета, установленного в вашем жилом помещении. При использовании промасленного паркета лучше всего добавлять в воду для мытья полов высококачественное мыло из твердых пород древесины, тогда как для герметичного или лакированного варианта используется специальное мыло. Перед его использованием убедитесь, что выбранное вами средство по уходу подходит для данного паркета.

Ремонт и реставрация паркета

Если паркет выглядит серым и каким-то изношенным проведете по нему рукой, вы почувствуете грубое и некомфортное покрытие. Пора заняться обновлением! Время от времени это просто необходимо для поддержания красивого вида паркетного пола и повышения его долговечности. Как и при уходе, существуют разные правила ремонта для паркета, покрытого маслом и лаком.

Промасленный паркет требует более продолжительной обработки специальным маслом для ухода. Перед тем, как втирать его в пол, необходимо сначала обезжирить паркет с помощью специального очистителя. Затем равномерно нанесите масло для ухода, чтобы паркет хорошо пропитался.

Для паркетных полов, покрытых лаком, используйте специальное средство по уходу за лаковым покрытием для реставрационного ухода. Это покрывает паркет как защитный слой и значительно замедляет износ.

Красивый блеск паркетных полов

Кому не не нравится красивый, блестящий паркет? Лучшая предпосылка для воплощения этого желания - бережное обращение с этим благородным полом. Избегайте хождения по паркету в уличной обуви или тем более обуви с острыми каблуками, лучше всего прикрепить под столы и стулья войлочные подкладки, которые можно обрезать до нужного размера. Немедленно удаляйте рыхлую грязь и мелкие камни, чтобы свести к минимуму риск появления царапин. Для чуть большего блеска после чистки рекомендуется холодный черный чай для герметичного паркета. Он используется как чистящая вода, и его не нужно снова протирать. Даже при использовании полироли для мебели без минерального масла или силикона создается новый блеск. Его следует использовать в соответствии с инструкциями на упаковке.

Мытье паркета

При уходе за паркетом важно подобрать подходящее средство для соответствующего покрытия. Оно защитит пол и придаст ему красивый блеск после протирания. Вы также можете провести ремонтные работы по мере необходимости - потому что эта мера ухода значительно продлевает срок службы паркета.

При протирке паркета важно: использовать подходящее средство для ухода и избегать чрезмерной влажности!

Даже при самом лучшем уходе паркет через какое-то время придется шлифовать. Если на паркете есть глубокие царапины, значит, он незащищен, и вода и грязь могут беспрепятственно проникать в дерево. Теперь с этим должны справиться профессионалы - или вы можете сами одолжить специальный шлифовальный станок, и вам объяснят, как с ним обращаться. Затем паркетный пол необходимо повторно заделать или смазать маслом.

Очистите старый паркет - удалите пятна и грязь

В принципе, паркет имеет значительно больший срок службы, чем ламинат, но с годами он все равно принимает грязь. В основном это связано с тем, что пыль и загрязнения могут откладываться в порах, тонких как волосы, и в структуре древесины. Смешивание воды для мытья полов с небольшим количеством нашатырного спирта - это испытанный прием при чистке грязного паркета. Пол просто протирают смесью, а последующее протирание чистой водой удаляет возможные остатки.

Если на паркете есть четкие пятна, их можно обработать спиртом. Скипидар больше подходит для герметичного паркета. Однако важно заранее протестировать оба средства на невидимой точке, поскольку они являются довольно агрессивными решениями. После протирания пятна спиртом или скипидаром его следует тщательно стереть.

Придаем форму старому паркету

Большие, тусклые на вид участки, сильно шероховатая поверхность и очень глубокие царапины требуют шлифовки старого паркета. Тогда исчезнут даже пятна, которые невозможно удалить после долгой и интенсивной обработки. Талантливые мастера легко справятся с этой задачей сами, одолжив шлифовальный станок и применив его для работы с полом. Однако, если вы не уверены, по поводу шлифовки лучше проконсультироваться со специалистом. В любом случае, после шлифовки паркет необходимо повторно смазать маслом, загерметизировать или покрыть лаком, в зависимости от вида.

Паркет - это качественное напольное покрытие, за которым легко ухаживать и чистить. Этот пол без особых усилий сохраняет свой элегантный вид на долгие годы и обеспечивает комфорт и естественную атмосферу во всех комнатах - при условии, что вы используете правильные средства для ухода и чистки для очистки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут