Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка шерстяного берберского ковра

Чистка шерстяного берберского ковра

Очистить шерстяной берберский ковер сложнее, чем вы думаете. Во-первых, немногие берберские ковры сегодня сделаны из шерсти. Большинство из них состоит из нейлоновых или олефиновых волокон. А поскольку каждое волокно имеет свои особенности, когда речь идет о правильной очистке, ваш первый шаг - определить, с каким типом ковра вы имеете дело. Как только вы это сделаете, вы сможете перейти к определению наилучшего из возможных методов очистки.

Ковер из натуральной шерсти

Если вам посчастливилось иметь берберские ковры из натуральной шерсти, вам необходимо принять дополнительные меры предосторожности, необходимые для чистки шерсти. Шерсть в значительной степени считается волокном всех волокон, и почти все другие волокна ковровых покрытий сравниваются с ней. Он мягкий, прочный и естественным образом отталкивает почву и другие загрязнения. Кроме того, он очень водопоглощающ и состоит из натурального волокна, и то и другое может создавать проблемы в процессе очистки.

Чистка шерстяного берберского ковра

Во-первых, шерсть не выдержит чрезмерного взбалтывания, и вы никогда не должны чистить ее водой с температурой выше 150 градусов. Еще одна вещь, которую следует помнить при чистке шерстяного берберского ковра, - избегайте чрезмерного увлажнения. Шерсть известна своей способностью впитывать и удерживать воду, поэтому шерстяные ковры очень трудно высушить, если они перенасыщены влагой. Это может привести к ряду других проблем, включая появление неприятного запаха и дальнейшую усадку ковра.

Очистка олефинового ковра

В этот момент вы можете подумать, что вам повезло, что ваш берберский ковер сделан из олефина, а не из шерсти, когда дело доходит до чистки. Подумай еще раз. В отличие от шерсти, олефиновые волокна практически не впитывают влагу. Это свойство делает их «стойким к пятнам». Тот бокал вина, который вы пролили прошлой ночью, не испачкал ваш ковер, потому что олефиновые волокна просто стряхнули виноградный сок и позволили ему стечь на ковровую подушку. Этот материал отлично подходит для повседневного использования, но может стать проблемой, когда вы обратитесь к профессионалу для глубокой очистки.

Очистка паром обычно смачивает весь ковер, включая подкладку под ним, для достижения максимально глубокой очистки. Однако с олефином это означает, что все пятна, которых никогда не было, теперь будут блуждать вместе с влагой и волшебным образом появятся на поверхности. Чтобы избавиться от пятен, появляющихся из ниоткуда, обычно бывает достаточно многократной уборки пылесосом, хотя есть ряд других шагов, которые ваш очиститель ковров может использовать на этапе очистки, чтобы уменьшить этот эффект. Заранее спросите, работал ли ваш подрядчик по чистке ковров с олефиновым берберским ковром раньше, и убедитесь, что они принимают необходимые меры, чтобы снизить вероятность появления пятен.

Чистка нейлонового ковра

Нейлоновый ковер легче всего очистить. Здесь не нужно принимать столько мер предосторожности, но имейте в виду, что бербер по определению очень толстый ковер. Как и шерсть, нейлон впитывает много влаги и долго сохнет. В таком случае неплохо было бы выбрать «сухой» метод чистки ковра при профессиональной чистке нейлонового берберского ковра. Это избавит вас от необходимости устанавливать вентиляторы вокруг ковра и избавит вас от беспокойства, которое вы обязательно почувствуете, когда поймете, что ваш ковер очень долго сохнет.

Последние мысли

Независимо от того, чистите ли вы шерстяной берберский ковер или синтетический, помните, что регулярная чистка пылесосом - ваш лучший инструмент для поддержания чистоты этих долговечных и привлекательных ковров.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут