Блог компании "Вектор Экологии"

Чистка велюрового дивана - лучшие советы по чистке велюрового дивана

Чистка велюрового дивана - лучшие советы по чистке велюрового дивана

Велюровые диваны уже много лет очень популярны. Вряд ли какой-либо поставщик мебели сегодня не предлагает велюровый диван. И не зря: велюровое покрытие - настоящий зрелище в гостиной.

Однако в долгосрочной перспективе пятна на диване просто неизбежны, и вскоре вы столкнетесь с вопросом, как лучше удалить пятна с велюрового дивана, не повредив нежную ткань.

Что такое велюр и на что следует обращать внимание, когда речь идет о велюре?

Велюр - это французское название бархата. Однако бархат и велюр различаются длиной ворса. Длина ворса описывает длину систем нитей на поверхности ткани и отвечает за то, насколько мягкий бархат или велюр на ощупь.

У бархата самая короткая высота ворса - не более двух миллиметров, за ним следует велюр - от двух до четырех миллиметров. Ткани с еще более длинным ворсом называются плюшевыми.

В целом можно выделить следующие виды велюра:

  • плюшевый
  • бархат
  • Зеркальный бархат
  • Замша
  • Микровелюр

Чем длиннее ворс, тем легче его повредить. Поэтому велюровые ткани с коротким ворсом более прочные. Велюр красиво смотрится на мягкой мебели - к сожалению, это вообще нечувствительная ткань. Вот почему в этой статье мы объясняем, как лучше всего ухаживать за велюровым диваном и чистить его, не повреждая материал.

Химчистка велюрового дивана.

Вы хотите почистить велюровый диван, потому что на нем есть пятна или он выглядит грязным? В этой статье вы узнаете, какие советы и уловки можно использовать, чтобы очистить велюровый диван, какие домашние средства можно использовать для чувствительной ткани и можно ли использовать пароочиститель. Прежде чем приступить к чистке дивана Verlour Couch, вам следует ознакомиться с инструкциями производителя по чистке. В инструкции по чистке уже рассказывается, как выглядит оптимальный уход за предметом мебели и какие чистящие средства никогда не следует использовать для его обработки.

Чистка велюрового дивана - какие домашние средства могут помочь?

Если на кушетке появилось пятно, часто первым делом нужно использовать домашние средства, чтобы удалить пятно быстро и дешево. Четыре наиболее распространенных метода:

1. Сода. С помощью домашней пищевой соды вы можете удалить много пятен с дивана. У вас есть два возможных варианта использования: влажная и сухая чистка с пищевой содой.

При химической чистке пятна сбрызгивают пищевой содой и оставляют действовать на ночь. На следующее утро пищевую соду просто удаляют пылесосом, и на диване не останется пятен.

При влажной уборке посыпьте пятна пищевой содой. Затем аккуратно обработайте обивку влажной губкой или тканью. Подождите, пока диван полностью высохнет, затем снова пропылесосьте пищевую соду.

2. Стиральный порошок. Очистка стиральным порошком аналогична очистке пищевой содой. Нанесите небольшое количество стирального порошка на обивку влажной губкой. Затем смойте стиральный порошок с обивки свежей влажной губкой или тканью.

3. Разрыхлитель: при очистке с помощью разрыхлителя действуйте так же, как и при влажной уборке с помощью пищевой соды. Тем не менее, вы должны убедиться, что вы наносите разрыхлитель выборочно только на более мелкие пятна, так как он не подходит для очистки больших площадей. Если вы хотите удалить более крупные пятна или очистить большие участки дивана, вам следует использовать пищевую соду.

4. Пена для бритья. Пена для бритья - секретный прием для удаления пятен с тканевой обивки. Нанесите пену для бритья на пятна и оставьте на 10 минут. Затем вы можете смахнуть пену для бритья, а вместе с ней и пятна. Обязательно используйте мягкую щетку и всегда расчесывайте в направлении волокон.

Хотя вы часто можете добиться хороших результатов в удалении пятен с дивана с помощью домашних средств, мы обычно не советуем обрабатывать велюровые диваны домашними средствами. Это связано с тем, что велюр - очень нежная ткань, и вы можете повредить или даже испортить материал. Если велюр поврежден, даже профессиональная чистка уже не спасет ваш диван.

Чистка велюрового дивана - можно ли обработать диван пароочистителем?

Пароочиститель - популярное средство для чистки диванов. Однако, поскольку велюр - это деликатная ткань, здесь нужно быть осторожным. Перед тем, как приступить к чистке, вам следует ознакомиться с инструкциями по чистке, чтобы убедиться, что используемые обивочные ткани нечувствительны к температуре. В противном случае их ни в коем случае нельзя обрабатывать пароочистителем.

Если ткани отмечены как нечувствительные к температуре, вам все равно следует провести тест в невидимом месте. При использовании пароочистителя вы также должны убедиться, что пароочиститель используется с минимально возможной температурой и количеством воды, чтобы крышка была как можно меньше нагружена. Для многих пароочистителей есть паровые форсунки с тканевым покрытием, которые идеально подходят для чистки чувствительной мягкой мебели. По возможности следует использовать такую паровую насадку для чистки велюрового дивана.

Во время чистки дивана пароочистителем ни в коем случае нельзя использовать сильное давление, чтобы очистить его, или протирать пятно соплом пароочистителя. Вы также должны убедиться, что вы прошли через каждую часть дивана только один раз с пароочистителем, чтобы защитить чехол.

Заключение.

Велюровые диваны привлекают внимание, но этот материал также относительно чувствителен. Это затрудняет очистку, так как материал ни при каких обстоятельствах не должен быть поврежден.

Чтобы вы могли долго наслаждаться своим велюровым диваном, вам следует регулярно пылесосить его, как описано в статье, и протирать влажной тряпкой. При таком профилактическом уходе ваш велюровый диван еще долго будет сиять, как новый.

При появлении неприятных пятен лучше держите руки подальше от домашних средств. Это может вызвать необратимые повреждения материала или цвет дивана. Если вы используете чистящее средство для обивки, убедитесь, что оно мягкое и подходит для велюра.

Также нужно быть осторожным с чувствительной велюровой кушеткой при использовании пароочистителя. В любом случае следуйте нашим советам и всегда делайте тест заранее в невидимом месте.

Вы хотите удалить пятна, но боитесь повредить нежный материал своего велюрового дивана? Или вы уже пробовали чистку, и она не увенчалась успехом? Тогда не стесняйтесь обращаться в профессиональную компанию по очистке мягкой мебели. Наши специалисты знакомы с чувствительным велюровым материалом и имеют подходящие чистящие средства и приспособления для оптимальной очистки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут