Блог компании "Вектор Экологии"

Экологическая уборка: как экологически рационально убирать свою квартиру

Экологическая уборка: как экологически рационально убирать свою квартиру

Уборка квартиры - это не только наведение порядка, слишком часто мы также используем чистящие средства, вредные для окружающей среды. Это происходит из-за поверхностно-активных веществ, ароматизаторов, красителей и консервантов или агрессивных химикатов, таких как хлор, которые попадают в сточные воды при полоскании. Кроме того, используемые поверхностно-активные вещества в основном производятся на основе нефти, поэтому чистящие средства не являются ресурсосберегающими и экологически безопасными. К счастью, есть простые способы экологически очистить дом.

Экологически чистые домашние средства

Чистка с помощью бытовых средств экологически безопасна, лучше для вашего здоровья, а также дешевле, чем обычные чистящие средства. Большинство из этих домашних средств были известны вашим бабушкам и дедушкам - и они работают до сих пор. Они доступны в каждой аптеке или супермаркете, абсолютно безвредны и помогают сделать ваш дом немного более экологически чистым.

Три классических продукта, которые можно найти в любом шкафу для уборки, включают уксус, лимонную кислоту и пищевую соду:

  • Уксус - универсальное оружие в домашнем хозяйстве. Его можно использовать для удаления накипи с бытовой техники, а также для мытья полов и фурнитуры.
  • Лимонная кислота действует аналогично уксусу. С её помощью можно сделать швы и плитку снова сияющей. Однако со всеми кислотами вам следует предварительно проверить небольшой участок, чтобы увидеть, не повреждают ли они материал!
  • Соду также можно использовать по-разному. С водой вы можете смешать её в пасту, которую можно использовать для очистки фитингов или удаления отложений жира. В сочетании с уксусом пищевая сода также очищает забитые стоки.

Биоразлагаемые чистящие средства

Если вы не хотите самостоятельно смешивать чистящие средства, вам все равно не обойтись без экологических альтернатив. В аптеках, на рынках органических продуктов и супермаркетах, а также в Интернете вы можете найти большое количество биоразлагаемых чистящих средств для любой области применения. Будь то чистящие средства для ванных комнат, чистящие средства для стекол, моющие средства или таблетки для посудомоечных машин: для всего есть экологическая альтернатива.

Эти очистители основаны на поверхностно-активных веществах, которые производятся на основе возобновляемого сырья, такого как сахар или натуральные жиры, и, таким образом, не загрязняют окружающую среду без необходимости. Многие производители также обходятся без ароматизаторов, что может быть большим преимуществом, особенно для аллергиков. Таким образом вы делаете что-то хорошее не только для окружающей среды, но и для себя.

Без каких чистящих средств можно и нужно полностью обойтись?

От некоторых чистящих средств можно полностью отказаться, даже если реклама обычно пытается сказать нам обратное. Осмотрите свою квартиру и подумайте, какие чистящие средства вам действительно нужны, а без чего можно обойтись. Примеры лишних помощников по дому:

  • Ароматические таблетки для унитаза не имеют особого смысла и поэтому не нужны.
  • Кроме того, можно обойтись без спрея для помещений - лучшая и более эффективная альтернатива - сильная вентиляция.
  • Спреи для чистки духовки - это настоящие химические бомбы. Чтобы очистить духовку, ее можно немного нагреть (достаточно 50 градусов), а затем протереть водой с моющим средством.
  • В обычном домашнем хозяйстве дезинфицирующие средства совершенно не нужны.

Правильное оборудование поможет вам с экологической очисткой

Тем, кто вооружился подходящим оборудованием, обычно требуется меньше чистящих средств. Базовое оборудование для экологической работы по дому в идеале должно включать следующие элементы:

  • Плунжер и спираль: Вы можете удалить небольшое засорение слива с помощью плунжера. С помощью специальной спирали можно удалить и упрямые волосы, остатки пищи и других неприятных обитателей труб. Это устраняет необходимость в химическом очистителе канализации.
  • Медная губка: вы можете использовать медную губку, например, для чистки кастрюль. Губку можно стирать без проблем, поэтому ее можно использовать в течение длительного времени. Она также на 100% пригодна для вторичной переработки.
  • Моющиеся тряпки и губки: как правило, вы должны использовать тряпки и губки, которые можно стирать в машине. Они более экологичны, чем модели, которые необходимо немедленно утилизировать, если они сильно загрязнены, и намного лучше, чем бумажные полотенца, которые сразу же отправляются в мусор после использования.
  • Эко-губки: в качестве альтернативы вы можете использовать эко-губки, которые сделаны из натуральных материалов и быстрее разрушаются.

Тем, кто убирает с умом, нужно меньше чистящих средств

Ясно: если вы будете больше тереть и немного больше напрягаться, вам не нужно позволять агрессивным химическим веществам делая свою работу. Желательно с самого начала избегать стойких загрязнений и, таким образом, экономить большую, трудоемкую и часто утомительную уборку дома с использованием множества чистящих средств.

Лучше всего удалять жирные пятна непосредственно перед тем, как они станут твердыми и покрытыми коркой. Регулярно сушите душ, ванну или всю фурнитуру после использования, чтобы в первую очередь предотвратить появление известковых пятен. А если сразу смыть пятна с одежды и не ждать, пока они глубоко впитаются в волокна, можно сэкономить средства для чистки пятен и дольше наслаждаться любимой рубашкой.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут