Блог компании "Вектор Экологии"

Секрет 6: где в вашем доме прячутся микробы

Секрет 6: где в вашем доме прячутся микробы

Вчера вечером я решил выбросить наш блок для ножей в мусорное ведро. Пришло время для обновления после нескольких лет использования. Как человек, который гордится тем, что поддерживает опрятный дом, я был в ужасе от того, что увидел на основании блока, когда перевернул его. Затем я посветил фонариком в отверстия, куда идут ножи, и мне стало противно то, что я увидел.

Это заставило меня задуматься о том, где могут скрываться плесень и бактерии. Когда Организация общественного здравоохранения и безопасности провели анализ мазка на такие бактерии, как сальмонелла и кишечная палочка, они сделали несколько интересных открытий. В то время как большинство думает, что ванная будет самой зараженной, кухня на самом деле взяла верх!

Вот где в вашем доме прячутся микробы.

Блок ножей

Если подумать, это имеет смысл. Кто чистит свой ножевой блок? Не я, очевидно. Любое скопление пищи на ножах легко застревает в щелях блока, создавая питательную среду для плесени и бактерий. Не забывайте, что если положить свежевымытые ножи обратно в блок (не всегда полностью сухие, правда?), создается влажная атмосфера, которую любят бактерии.

Как это предотвратить: Раз в месяц встряхивайте блок и протирайте водой с моющим средством для посуды. Попробуйте распылить разбавленный раствор уксуса (50/50 белого уксуса и воды) в щели и перевернуть блок, чтобы жидкость стекла. Антибактериальные и противогрибковые свойства белого уксуса позаботятся об этих скрытых неприятностях. И не забудьте полностью высушить ножи перед тем, как положить их обратно.

Губки для посуды

Губки и тряпки высоко оценены по шкале микробов. Фактически, это был явный лидер в исследовании. Во время исследования они обнаружили сальмонеллу и кишечную палочку (индикатор потенциального фекального загрязнения) более чем на 75% губок и тряпок для посуды.

Как это предотвратить: Промойте губки и тщательно высушите их, желательно на солнце, где ультрафиолетовое излучение продезинфицирует губку за вас. Обязательно меняйте губки регулярно, а лучше используйте тряпки, которые можно стирать в стиральной машине.

Разделочные доски

Никогда не используйте одну и ту же разделочную доску для сырого мяса и овощей. Регулярно очищайте все доски и кодируйте их цветом для различных продуктов.

Раковины для кухни

Большинство из нас не чистят раковины так регулярно, как следовало бы. Бактерии и плесень были обнаружены в 45% кухонных раковин, охваченных исследованием. Как это предотвратить: Поместите ситечко для кухонной раковины в посудомоечную машину (о чем я никогда не думал до сих пор) и регулярно протирайте раковину эффективным очистителем.

Подставка для зубных щеток

Когда дело доходит до микробов и плесени, ванная комната по-прежнему играет ключевую роль. В держателе зубной щетки было одно из самых высоких показателей микробов в ванной, что пугает, когда мы думаем, что наша зубная щетка попадает с фабрики микробов в наш рот.

Как это предотвратить: Купите держатель для зубных щеток, который можно мыть в посудомоечной машине, и кладите его в посудомоечную машину раз в неделю. Не забывайте заменять зубную щетку, если вы заболели, и держите держатель вдали от унитаза… по понятным причинам.

Миски для домашних животных

Миску нужно часто мыть, особенно если вы виноваты в том, что оставляли там его еду на несколько часов или дней. По возможности держите миску подальше от кухни и промойте ее горячей мыльной водой. Перед следующим кормлением убедитесь, что миска полностью высохла!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут