Блог компании "Вектор Экологии"

Гигиена на кухне – главные правила

Гигиена на кухне – главные правила

В этой статье наш автор объясняет, на что обращать внимание при соблюдении правил кухонной гигиены и почему это так важно.

Кухня - центральное место в квартире: люди собираются, чтобы поесть и приготовить, испечь вкусные пирожные или просто приготовить детский ланч-бокс. Из-за большого количества продуктов, которые обрабатываются на кухне, гигиена особенно важна в этой комнате квартиры. Ведь к серьезным заболеваниям может привести не только испорченная еда, но и нечистота на кухне, что зачастую заметна не с первого взгляда.

Что является частью кухонной гигиены?

Но на что именно стоит обратить внимание? Действительно ли необходимо убирать кухню после каждого использования или даже чистить ее дезинфицирующими средствами? Вот несколько советов по соблюдению гигиены на кухне:

Что нужно для гигиены на кухне?

  • Чистые тряпки и губки
  • Несколько разделочных досок
  • Разные ножи
  • Мыло для посуды и универсальное чистящее средство
  • Чистые полотенца, которые меняют регулярно
  • Различные пластиковые контейнеры для хранения продуктов
  • Посудомоечная машина высокой степени очистки

Раковина как гигиеническая ловушка

Быстро вылитые остатки какао, смытый жирный соус с тарелки или кухонное мокрое полотенце по краям - раковина - идеальное место для бактерий. Поэтому смывайте пищевые отходы при максимально возможной температуре. Вымойте посуду сразу после использования, не замачивая ее надолго, чтобы микробы не могли размножаться при комнатной температуре. После мытья посуды достаточно ополоснуть таз теплой водой, чтобы на сите не оставались остатки пищи. Время от времени слив можно промывать теплым раствором, чтобы предотвратить появление запаха.

Обратите внимание на собственную гигиену

Конечно, всегда действует следующее правило: перед работой на кухне руки нужно тщательно мыть с мылом. Кроме того, это помогает регулярно мыть руки между отдельными рабочими этапами. Особенно при переработке сырой птицы или рыбы. Чтобы избежать пресловутой «ложки дегтя», длинные волосы можно завязать. Кольца и браслеты также являются переносчиками многих микробов, и их следует снимать перед приготовлением пищи.

Если вы заболели, от приготовления и запекания лучше воздержаться. Бактерии и микробы могут быстро передаваться. В это время позвольте другим членам семьи готовить.

Текстильная гигиена на кухне

Вероятно, самая зараженная микробами часть кухни - это губка для посуды или кухонное полотенце. И то, и другое следует кипятить или менять раз в неделю. Кроме того, для гигиеничной кухни необходимо регулярно менять полотенца и стирать при температуре не ниже 60 ° C.

Гигиена поверхностей

Обязательно нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами все кухонные столешницы. Если вы будете протирать рабочие поверхности влажной тканью после каждого приготовления еды и удалять остатки пищи, вы предотвратите появление многих микробов. Поверхности следует регулярно протирать горячей водой и универсальным моющим средством, а также быстро снимать и протирать все кухонные приборы. Здесь часто оседает «пар».

Тщательно очистите разделочные доски.

Разделочные доски всегда вызывают неуверенность. Если нарезать на ней один за другим разные продукты, это может привести к так называемому перекрестному заражению. Это особенно верно, когда сырое мясо или рыба обрабатываются, а затем овощи или фрукты обрабатываются на доске. Горячее полоскание с небольшим количеством жидкости для мытья посуды обычно бывает достаточно для предотвращения болезней, вызванных плохой гигиеной, таких как сальмонелла. Саму разделочную доску легче всего чистить, когда на ней нет глубоких бороздок.

Не забывайте мыть холодильник

В холодильнике на небольшом пространстве хранится много продуктов. Рядом капает немного соуса, и вытек кефир: чистый холодильник очень важен для гигиеничной кухни. Для этого необходимо не только установить достаточно прохладное место (8 ° C), но и накрыть открытые продукты или упаковать их и не хранить продукты с истекшим сроком годности. Если вы регулярно протираете холодильник небольшим количеством уксусной воды, вам больше не о чем беспокоиться.

Советы по чистке холодильника

Ни в коем случае не нужно держать кухню «стерильной» и постоянно использовать дезинфицирующие средства. Достаточно простейших правил, чтобы можно было продолжать готовить пищу на гигиеничной кухне, не заболевая. Так что о излишней чистоте в домашнем хозяйстве можно не беспокоиться!

Качественная, безопасная и быстрая перевозка холодилников от наших партнеров - https://www.spb-pereezd.ru/service/perevozka-holodilnika/

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут