Блог компании "Вектор Экологии"

Грязные ковры могут нанести вред здоровью?

Грязные ковры могут нанести вред здоровью?

Исследования показали, что дома с ковровым покрытием содержат до 15 раз меньше переносимых по воздуху аллергенов, чем дома с твердым полом. Это связано с тем, что ковер действует в доме как фильтр, задерживая переносимые по воздуху загрязнители и создавая более здоровую среду в помещении. Как и все фильтры, ковровые покрытия необходимо регулярно чистить, поскольку они могут служить резервуаром для бактерий, аллергенов и плесени.

Лучший способ содержать фильтр в чистоте - это пылесосить ковер с пылесосом HYLA EST два раза в неделю и профессионально чистить ковер один раз в год. Мы не хотим вас пугать, но вот несколько примеров вирусов / микроорганизмов и болезней, которые могут накапливаться на коврах, если за ними неправильно ухаживать:

Бактерии, которые могут расти на вашем ковре

Норовирус

Вирус Norwalk, также известный как Norovirus, может выжить на коврах от четырех до шести недель. Этот вирус вызывает желудочный грипп и другие проблемы с пищеварением. Он также может попасть в воздух каждый раз, когда по ковру ходят. Норовирус представляет собой особую проблему в районах с большим количеством пыли. Регулярная чистка пылесосом может сократить жизнь и распространение норовируса.

Сальмонелла

Сальмонелла - патоген (возбудитель болезни), который обычно вызывает диарею, лихорадку и спазмы в животе через 12–72 часа после заражения. Это заболевание может длиться от четырех до семи дней, но может быть более тяжелым у маленьких детей и пожилых людей. Сальмонеллу можно легко принести в дом на подошве обуви, а домашние животные увеличивают опасность заражения сальмонеллой на ковре. Поддержание чистоты и сухости ковра - лучший способ убить сальмонеллу, которая имеет очень короткую жизнь. Однако лучше никогда не есть пищу, упавшую даже на самый чистый ковер.

Синдром Кавасаки

Синдром Кавасаки, названный в честь открывшего его японского врача, считается редким заболеванием, вызываемым бактериями и химическими токсинами в коврах, которые попадают в легкие. Это заболевание может вызвать физический недостаток и даже смерть. Хотя некоторые исследования связывают синдром Кавасаки с грязными коврами, его происхождение все еще идиопатическое. Опять же, регулярная чистка пылесосом может снизить опасность.

Campylobacter

Эти бактерии в основном встречаются в зимние месяцы на влажных коврах и могут вызывать кампилобактериоз (инфекционное заболевание, вызываемое употреблением в пищу или обращением с зараженной пищей или напитками), что может быть смертельным для людей с ослабленной иммунной системой. Кампилобактериоз, перемещаясь с кровотоком, может вызвать кровавый понос, спазмы, боли в животе и лихорадку. Чтобы убить эти бактерии, достаточно просто содержать ковер в чистоте и сухости. Помимо поддержания вашего дома в чистоте и здоровье, регулярная чистка пылесосом и профессиональная чистка ковров сохранят ваш ковер в отличном виде и значительно улучшат его срок службы, что в конечном итоге позволит вам сэкономить деньги.

Система чистки ковров Eco-Hyla включает в себя тщательную промышленную предварительную очистку пылесосом для удаления «сухих» загрязнителей. Система Eco Hyla также включает специальные вещества для удаления микробов и плесени в процессе очистки.

Так когда вы в последний раз чистили ковер пылесосом или заказывали профессиональную чистку ковров на дому?

«Унция профилактики лучше, чем фунт лекарства».


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут