Блог компании "Вектор Экологии"

Избегайте пыли — 6 советов, как уменьшить количество пыли в долгосрочной перспективе

Избегайте пыли — 6 советов, как уменьшить количество пыли в долгосрочной перспективе

Пыль раздражает. Не успели вы взмахнуть тряпкой, как нелюбимый «сожитель» снова ложится на мебель и стягивается в «пыльных мышей». Сначала плохие новости: к сожалению, полностью избавиться от пыли невозможно. В основном это связано с тем, что в образовании пыли участвует большое количество факторов, описанных в этой статье.

Но: с помощью нескольких советов и приемов вы можете значительно уменьшить образование пыли и, таким образом, дольше наслаждаться «чистой» квартирой. Избегание пыли чрезвычайно важно, особенно для аллергиков. В конце концов, воздействие пыли в ваших собственных четырех стенах особенно велико! В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как на самом деле работает предотвращение пыли.

Эффективное предотвращение пыли – почему пыль продолжает возвращаться?

Пыль создается каждый день разными обстоятельствами. Например, мы каждый день теряем большое количество перхоти, проветриваем ее, расчесываем волосы, заходим в квартиру в обуви или гладим своих питомцев. Все способствует беспрепятственному распространению и размножению пыли.

Вот почему специалисты рекомендуют тщательно и правильно вытирать пыль хотя бы раз в неделю. Однако, если вы страдаете аллергией на домашнюю пыль, вам следует чаще брать с собой тряпку! Это связано с тем, что нагрузка может удвоиться, особенно в отопительный период. С одной стороны, из-за пыли, которая так или иначе образуется каждый день. С другой стороны, о обычно грязных внутренностях радиатора. Грязь, которая была осаждена и сожжена, постоянно кружится в воздухе за счет нагрева. Что угодно, только не «оазис хорошего самочувствия» для аллергиков!

Вместо того, чтобы пытаться полностью избежать пыли, имеет смысл сделать так, чтобы пыль не образовывалась. Как было сказано в начале, полностью избежать попадания пыли невозможно — или, по крайней мере, не более чем на короткий период времени. Для этого есть несколько эффективных мер, описанных ниже.

1. Обратите внимание на интерьер и избегайте пыли при обустройстве

Все, что мы ставим на полки, подоконники и тому подобное, почти «волшебным образом» притягивает пыль. Не зря декоративную мебель в просторечии называют «пылесборниками».

Но ковры, диван, внутренности радиаторов и шторы — тоже притягивают пыль. Это не означает, что вы не должны создавать приятную атмосферу с помощью объектов. Тем не менее, имеет смысл посмотреть, где вы можете что-то уменьшить или разместить неиспользуемые вещи в другом месте.

Витрины и системы организации являются хорошим выбором для этого. Ковры следует хорошо выбивать каждую неделю. Если вы цените опрятный вид, можете остановить свой выбор на белой мебели или натуральном дереве, так как пыль здесь менее заметна.

Также имеет смысл очистить внутреннюю часть радиатора в начале отопительного периода. Потому что то, что вы не видите пыль, не означает автоматически, что загрязнение, вызванное ею, в меньшей степени!

2. Увеличьте влажность воздуха, чтобы не дать пыли шансов

Вообще говоря, чем суше воздух, тем больше пыли. Поэтому зимой, когда теплый отопительный воздух сушит воздух, увеличивается и образование пыли в собственных четырех стенах.

Чтобы избежать или уменьшить количество пыли, следует стремиться к уровню влажности от 30% до 55%. Таким образом, пыль из воздуха может быть лучше связана, и мы получаем приятный микроклимат в помещении. Атмосферу в помещении можно измерить гигрометром.

Для обеспечения подходящего уровня влажности в помещениях на части тела при включенном обогреве можно ставить миски с водой. Подвесные испарители воды также подходят для этой цели. Современной альтернативой, подходящей для времени без отопления, являются электрические увлажнители воздуха и воздушные фильтры.

Также полезно ежедневное проветривание. Все эти способы повышения влажности можно прекрасно комбинировать и таким образом избежать пыли!

3. Маленькие помощники в зеленом халате – растительный мир в роли «пылевого помощника»

Сила природы также помогает нам избегать пыли. Растения не только обеспечивают общее улучшение микроклимата в помещении, но и повышают влажность в помещениях. Пыли также можно эффективно избежать с помощью растений!

В то же время они обладают декоративным эффектом и создают естественную и уютную атмосферу. Важно регулярно очищать листья от пыли. Потому что со временем на них естественным образом оседает пыль.

4. Удаляйте пыль правильно — вот как правильно избегать пыли

Самый эффективный способ удаления пыли — антистатическая салфетка из микрофибры. Они не только эффективно поглощают частицы и хорошо удерживают их внутри, но и бережно относятся к поверхностям благодаря мягкому материалу. Антистатический эффект эффективно притягивает пыль.

В качестве альтернативы можно использовать слегка влажную ткань. Регулярная уборка пылесосом также является частью защиты от пыли. Если вы начинаете с еженедельной уборки, вы должны сначала пропылесосить, а затем вытереть пыль. Затем моют пол. Это предотвратит его повторное взбалтывание.

5. Снаружи внутрь - оставьте грязь снаружи, чтобы избежать пыли

Даже правильное поведение при входе в квартиру может помочь избежать пыли, ведь грязь и сажа с улиц являются гарантами пылеобразования. Так что имеет смысл разуваться у входной двери или в прихожей.

Сюда можно положить чистящий коврик, который удаляет первую грязь перед входом в собственные четыре стены. Владельцы питомцев должны тщательно мыть лапы своего четвероногого друга после прогулки и снимать ошейник и поводок перед входом в помещение.

6. Уменьшите электростатический эффект и избегайте образования пыли.

Пластиковые поверхности и экраны, такие как телевизоры, представляют собой «прутковые магниты», которые легко заряжаются статическим электричеством. Этот эффект можно нейтрализовать антистатическим спреем. Это предотвращает слишком быстрое повторное осаждение пыли. Для этого средства должны подходить для светодиодных экранов.

Другие поверхности можно «пропитать» простым бытовым средством: нанесите несколько капель кондиционера для белья на салфетку из микрофибры и хорошо протрите ею участок. Это дает пыли больше времени, прежде чем она снова осядет.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут