Блог компании "Вектор Экологии"

Как чистить жалюзи – советы профессионалов

Как чистить жалюзи – советы профессионалов

Если в вашем доме много пыли, вам нужно знать, как чистить жалюзи. Большинство людей, страдающих аллергией, предпочитают жалюзи, потому что они удерживают меньше пыли, чем шторы, но это верно только в том случае, если их регулярно чистят.

В большинстве случаев вам не нужно снимать жалюзи, чтобы их почистить. Это еще одна причина, по которой они мне нравятся больше, чем шторы! Но поймите: если ваши жалюзи покрыты толстым слоем жирной пыли, возможно, вам придется снять их для тщательной очистки в первый раз.

После этого вытирайте в рамках еженедельной уборки и уделяйте им немного дополнительного внимания один раз в сезон.

Советы по чистке жалюзи

  • Еженедельно очищайте жалюзи сверху вниз с помощью электростатической тряпки или салфетки из микрофибры. Обратите особое внимание на верхнюю планку, где собирается большая часть пыли. Наклоните жалюзи в обратном направлении и повторите.
  • Не реже одного раза в месяц рекомендуется чистить их с помощью пылесоса.
  • Очистите грязные шнуры и слепую ленту, протерев их ватным диском, смоченным перекисью водорода.

Очистка виниловых, металлических или деревянных жалюзи

  1. Очистка жалюзи на месте. Намочите старый носок в миске, наполненной в равных частях белым уксусом и теплой водой, затем просуньте в него руку. Проведите пальцами, прикрытыми носком, по обеим сторонам верхней планки одновременно. Работайте сверху вниз, промывая носок через каждые несколько планок. Обязательно отожмите его, чтобы он не был слишком мокрым. В заключение протрите жалюзи насухо чистой тканью из микрофибры.
  2. Очистка жалюзи в ванне: (НЕ для деревянных жалюзи!) Наполните ванну на 5 сантиметров теплой водой, затем добавьте ½ литрами белого уксуса. Потяните за шнур жалюзи, чтобы полностью открыть их, затем снимите и отнесите в ванну. Опускайте жалюзи в воду осторожно, чтобы не запутать ламели. Дайте им впитаться в течение 10 минут, затем слейте воду из ванны и промойте прохладной водой. Повесьте жалюзи на штангу для душа, чтобы они высохли, прежде чем возвращать их на место.

Чистка жалюзи из ткани

  1. Сначала пропылесосьте. Тканевые жалюзи сложнее чистить, возможно, поэтому они вышли из моды домовладельцев. Первый шаг - использовать пылесос, чтобы удалить как можно больше пыли, грязи и шерсти домашних животных. Пропылесосьте сверху вниз с обеих сторон. Для особенно грязных жалюзи может потребоваться насадка для щелей на складке между ячейками.
  2. Влажная чистка. Никогда не пытайтесь стирать тканевые жалюзи, потому что это может привести к износу краски. Вместо этого после точечного тестирования на стойкость цвета используйте влажную (не мокрую) ткань из микрофибры, чтобы стереть более сильные загрязнения. Для жирных участков или более сильных пятен добавьте в воду немного моющего средства, а затем протрите влажной тканью, используя только обычную воду.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут