Блог компании "Вектор Экологии"

Как чистота способствует психическому здоровью?

Как чистота способствует психическому здоровью?

Ни для кого не секрет, что аккуратный и чистый дом или офис помогает сохранять спокойствие. Никто не хочет видеть грязный дом или квартиру после напряженного рабочего дня. Когда дом находится в таком состоянии, усиливается чувство усталости.

Исследования доказывают, что люди, которые живут в грязных домах, имеют более высокие уровни кортизола. Это гормон, который вырабатывается в ответ на стресс. Исследования также показывают, что женщины страдают больше, чем мужчины. Согласно исследованиям, уборка в доме приводит к снижению уровня кортизола.

Нельзя отрицать, что уборка повышает уровень здоровья. Чистый дом способствует более здоровому образу жизни. Это способствует укреплению физического и психического здоровья.

Вот как чистота способствует психическому здоровью.

1. Чистота избавляет от депрессии.

Депрессия часто связана с отсутствием мотивации. Беспорядок и грязный дом, безусловно, могут вызвать у вас депрессию. Когда квартира нагромождена и грязна, жильцы, как правило, плохо себя чувствуют. Даже если человеку, страдающему депрессией, уборка кажется очень сложной, она приносит пользу его общему состоянию.

Так что может быть полезно начать с малого. Такие вещи, как мытье посуды, могут показаться большим достижением. А когда позади несколько маленьких шагов, становится легче. И хотя очистка не может вылечить депрессию, это огромный шаг к улучшению.

2. Помогает сосредоточиться.

Один не столь очевидный эффект от жизни в скоплении вещей заключается в том, что может пострадать ваша способность сосредоточиться на задачах. В исследовании, опубликованном в 2011 году, использовались МРТ и другие технологии для отображения реакции мозга на спутанность сознания, и было обнаружено, что это может ограничивать способность мозга обрабатывать данные.

Когда мы окружены множеством вещей, мы гораздо больше отвлекаемся и менее способны сосредоточиться - и это особенно верно для детей, пытающихся читать или делать домашнее задание.

Решения:

Регулярная уборка.

Чтобы свести к минимуму беспорядок, можно один или два раза в год наводить порядок в шкафах, ящиках и т. д., чтобы выбрать, что выбросить, переработать или пожертвовать.

Убери вещи из поля зрения.

Несколько полок с привлекательными баками и корзинами могут скрыть отвлекающие факторы, такие как игрушки, товары для рукоделия и материалы для чтения.

Уборка поэтапно.

Если вы помогаете пожилому родственнику или другу убирать в доме, было бы неплохо делать это постепенно, а не все сразу, поскольку нарушения в окружающей среде и распорядке дня могут быть трудными, особенно если у человека деменцией.

3. Чистота противодействует стрессу и тревоге.

Громоздкая и грязная квартира способствует стрессу и тревоге. Вы можете уменьшить стресс и беспокойство, убравшись в доме. Физическая активность может даже поддерживать вашу форму. Специалисты по психическому здоровью настоятельно рекомендуют упражнения. Кроме того, чистый и организованный дом становится спокойным местом для отдыха.

4. Зачем содержать рабочее место в чистоте?

Работа может быть серьезным источником стресса даже в самые лучшие дни. Вы должны найти способы снять стресс. Один из способов сделать это - улучшить рабочую среду. Вы удивитесь, насколько чистое и организованное рабочее место снижает стресс.

Когда ваше рабочее место опрятно и организовано, работать становится намного веселее. Кроме того, вы не будете чувствовать себя подавленным. С другой стороны, неорганизованное рабочее место может заставить вас чувствовать, что другие аспекты вашей жизни столь же хаотичны. Не делайте этого с собой и уделяйте время тому, чтобы ваше рабочее место всегда было чистым и максимально организованным. Таким образом, ваше рабочее место не станет частью вашей работы, которая усугубит стресс.

5. Чистота улучшает сон.

Представьте: вы надеваете пижаму и ложитесь на чистую простыню в аккуратной и чистой комнате. Вы уже начинаете расслабляться. Вы успокаиваетесь, когда в вашем доме (хотя бы его части) чисто. Когда вы закончите очищение, расслабленный разум и тело помогут вам лучше спать.

Некоторые психологи рекомендуют уборку как часть терапии. Терапевт знает о преимуществах чистого дома для психического здоровья. Поэтому, когда терапевты посещают пациентов с депрессией, тревогой или обсессивно-компульсивным расстройством дома, уборка происходит как часть терапевтического сеанса. Это помогает клиентам расслабиться и почувствовать себя лучше.

6. Практикуйте внимательность.

Уборка позволяет вам практиковать внимательность и медитацию. Оказывается, уборка помогает жить настоящим и сосредотачиваться. Работа по дому, требующая осторожного внимания, может отвлечь вас от будущих или прошлых проблем и создать чувство контроля в условиях неопределенности. Работа по дому может быть не такой приятной для большинства из нас, но когда мы рассматриваем ее как возможность развить ум, она становится на самом деле очень приятным занятием.

7. Вы становитесь более продуктивными.

Опрятный и чистый дом может повысить вашу продуктивность. Вы менее напряжены и более сосредоточены, не отвлекаясь на беспорядок и грязь. Поскольку вы можете сразу же приступить к работе на чистом и аккуратном рабочем месте, можно ожидать, что вы будете работать более эффективно. Это не просто означает, что вы можете многое сделать. Это также означает, что вы можете создавать высококачественные работы.

Еще одна причина, по которой чистое и организованное рабочее пространство помогает вам быть более продуктивным, заключается в том, что меньше вещей мешает вам. Представьте себе ужасный беспорядок, который вам нужно убирать каждый раз, когда вы приступаете к работе. Вместо того, чтобы постоянно разбрасывать предметы по столу, вы можете сразу приступить к работе с организованным рабочим пространством.

8. Вы становитесь увереннее.

Когда вы приглашаете друзей, членов семьи или знакомых, может быть неудобно, если в доме не чисто. Уверенность в чистоте собственного дома может распространиться за пределы дома, что поможет вам стать более уверенным.

9. У вас улучшится настроение.

Если вам кажется, что ваше рабочее место не выглядит профессиональным, это может повлиять на то, как вы себя чувствуете на рабочем месте. В конце концов, окружающая среда, в которой вы находитесь, будет влиять на вас умственно и физически, даже если вы этого не осознаете.

Итак, если вы чувствуете, что рабочее место не способствует работе, вам может помочь генеральная уборка. То же самое верно, если вы работаете из дома. Если у вас есть работающая система для организации и поддержания порядка на рабочем месте, гораздо проще погрузиться в работу, которую вы должны там выполнять. Организованная и профессиональная атмосфера на рабочем месте может создать у вас профессиональный настрой для работы.

10. Чистота способствует творчеству.

Ухоженный дом поможет в творчестве. Может быть, вы получите новые идеи украшения или представите себе совершенно новый объект, просто увидев, что там (а что нет). Наилучшая часть уборки заключается в том, что она не только помогает вашему мозгу. Это также побуждает вас быть более активным, что важно, когда вы проводите за столом большую часть рабочего дня. Вы должны заниматься спортом как можно чаще, чтобы оставаться в форме.

Вы сможете воспользоваться многими преимуществами, которые приносят вам упражнения, такими как позитивное настроение и повышение энергии. Это улучшение вашего психического и физического благополучия будет сопровождать вас в течение всего рабочего дня. Это хорошая идея - убирать свое рабочее место в начале и в конце дня.

11. Целебная сила запахов.

Между запахами и ароматами и психическим здоровьем существует давняя связь, например: Ароматерапия, помогает уменьшить беспокойство и стресс. Определенные запахи могут оказывать определенное влияние на ваш разум и тело, например, лаванда, как известно, действует как снотворное и идеально подходит для спальни.

Другие ароматы, связанные с психическим здоровьем:

  • Розмарин и мята = оба, как известно, стимулируют ваш ум
  • Сосна = обычно используется в ванных комнатах, но, как известно, помогает уменьшить симптомы тревоги и депрессии.
  • Цитрусовые ароматы = известные своими бодрящими свойствами

12. Чистота и эндорфины

Независимо от того, рассматриваете ли вы уборку как медитативную задачу или энергично беретесь за нее. Обе формы упражнений высвобождают эндорфины. Эндорфины отправляют в ваш мозг сообщения, которые изменяют ваше восприятие боли и вызывают положительные эмоции в вашем теле. Было доказано, что регулярные упражнения уменьшают стресс и беспокойство, а также предотвращают депрессию. Очищение также оказывает влияние на ваше тело и психическое здоровье, если эти задачи требуют физических усилий и длятся не менее 30 минут.

13. Избегайте ссор в доме.

Ваш партнер часто злится на вас из-за того, что вы все время теряете что-то в своем «организованном беспорядке»? Ваши дети плачут или спорят из-за потерянной игрушки? Это может быть потому, что вы недостаточно организованы. Приличная жилая площадь помогает избежать или хотя бы уменьшить ссоры в доме. Проблема в том, чтобы заставить семью содержать дом в чистоте и порядке. Живете ли вы с партнером, другом или любимым человеком, всегда есть вероятность, что не все одинаково относятся к чистоте. Вид грязной одежды, немытых тарелок или грязной ванной может вызвать у вас негативное отношение к ответственному лицу, что, в свою очередь, сказывается на вашем психическом здоровье.

Важно, чтобы вы говорили о совместной ответственности за чистоту и порядок в жилом пространстве. Совместная работа и достижение компромиссов принесут пользу вашему психическому здоровью и психическому здоровью других, а также улучшат отношения.

14. Советы по уборке

При входе в квартиру снимайте обувь. Вам не нужны отпечатки грязи ... или отпечатки, которые выглядят как грязь, но не пахнут ею.

Начните с малого и каждый день добивайтесь небольшого прогресса. Мысль о том, чтобы убрать весь дом сверху донизу за день, может быть пугающей и только усугубит ваш стресс или беспокойство. Сначала решите одно дело, которое вы можете сделать сегодня, затем другое завтра и так далее. Таким образом, когда придет время уборки, вы не столкнетесь ни с какими разочаровывающими чувствами.

Установите себе срок и конечную цель. Наличие определенного количества времени (скажем, 30 минут) позволяет вам сосредоточиться на том, чего вы хотите достичь. Приведите все свои чистящие средства в порядок. Запишите, чего бы вы хотели достичь за это время, чтобы вам было легче.

Постарайтесь привлечь других, включая вашего партнера или детей. Не следует оставаться наедине с уборкой игрушек, книг и т. д. Научите детей ухаживать за своими вещами и поддерживать чистоту в спальне. Поговорите со своим партнером о задачах, которые каждый из вас возьмет на себя, чтобы было ясно, кто за что отвечает.

Мойте посуду сразу, если ее слишком много и у вас нет посудомоечной машины. Еще лучше, если после ужина все будут помогать с посудой. Это займет меньше времени!

Заправить кровать. Поддержание чистоты в спальне поможет вам лучше спать. Это чувство безмятежности и удовлетворенности может быть перенесено на остальных членов дома для хорошего здоровья.

15. А теперь вперед!

Хотя чистота не может облегчить все симптомы болезни, она, безусловно, оказывает положительное влияние. Если вы или кто-то из ваших знакомых страдаете от чрезмерного стресса или психического расстройства, очистка - хорошая идея. Если вы ищете надежную клининговую компанию, вы всегда можете связаться с нами. Позвоните нам сегодня.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут