Блог компании "Вектор Экологии"

Как качество воздуха в помещении влияет на ваше дыхание

Как качество воздуха в помещении влияет на ваше дыхание

Качество воздуха в вашем доме может иметь прямое влияние на здоровье вашей семьи и общее самочувствие. Это особенно актуально для тех членов вашей семьи, которые страдают от аллергии или респираторных заболеваний.

Весна — это время года, которое у большинства людей ассоциируется с аллергией: дожди стихли, пыльца и споры растений выбрасываются в атмосферу, нанося ущерб многим аллергикам. Некоторые пытаются сбежать, оставаясь в помещении, однако почти невозможно не допустить проникновения пыльцы и других переносимых по воздуху аллергенов. Они переносятся с нашей одеждой и обувью, с нашими домашними животными и почти каждый раз, когда мы открываем дверь или окно.

Кроме того, в помещении можно обнаружить пылевых клещей, перхоть животных, плесень и даже тараканов, которые также могут вызывать реакции как у аллергиков, так и у астматиков.

Борьба с аллергией и астмой начинается дома.

Хорошая новость: есть способы предотвратить накопление этих аллергенов в доме, улучшить качество воздуха в помещении и уменьшить симптомы аллергии.

Первый шаг — удалить или избегать источников как можно большего количества аллергенов. Например, домашние животные (перхоть домашних животных), мягкая мебель и мягкие игрушки, где скапливаются пыль и пылевые клещи, опыляющие растения и постельные принадлежности, которые нельзя стирать в горячей воде.

Советы по улучшению качества воздуха в помещении и уменьшению симптомов аллергии

Борьба с пылевыми клещами.

Содержите поверхности в доме в чистоте и порядке, особенно в спальне, где вы проводите 1/3 своего времени и где процветают пылевые клещи. Наиболее эффективным методом борьбы с пылевыми клещами является закрытие матрасов, пружинных блоков, подушек и всех постельных принадлежностей непроницаемыми для аллергенов (защищенными от клещей) чехлами. Другие советы включают в себя:

  • Каждую неделю стирайте все постельные принадлежности в горячей воде (130 градусов по Фаренгейту). Стирайте наматрасники и одеяла каждые две-четыре недели в горячей воде.
  • Избегайте шерстяных одеял и привлекающих плесень поролоновых подушек или матрасов.
  • Избегайте жалюзи и тяжелых штор. Вместо этого установите оконные шторы.
  • Держите домашних животных подальше от спальни
  • Если вы используете напольное покрытие, лучше всего подойдут ковры с низким ворсом и коврики, которые можно стирать.
  • Уберите из-под кровати все коробки, старую обувь, безделушки и собирающий пыль хлам.
  • Не ставьте кровать над вентиляционным отверстием, где скапливается пыль и к которой трудно добраться для очистки.
  • Не ешьте в постели, иначе вы можете найти тараканов, которые составят вам компанию!

Пылесосьте и протирайте пыль один или два раза в неделю.

Важно содержать ковры в чистоте и не допускать пыли. Имейте в виду, однако, что пылесос не сможет удалить пылевых клещей глубоко в коврах. Может потребоваться профессиональная чистка ковров. При уборке обязательно:

  • Используйте пылесос с HEPA-фильтром или специальные двойные мешочные фильтры.
  • Носите маску от пыли хорошего качества, когда делаете работу по дому.
  • Носите одежду, которую можно постирать в горячей воде сразу после чистки. Только горячая вода убивает пылевых клещей.
  • Надевайте полиэтиленовые перчатки всякий раз, когда убираете.
  • Используйте влажную или обработанную ткань для сбора пыли.
  • Если возможно, покиньте дом на несколько часов после уборки, чтобы оставшаяся в воздухе пыль осела.
  • Примите душ после уборки.
  • Внедрите политику «без обуви» в доме, чтобы ваши ковры оставались чистыми и уменьшали количество аллергенов, попадающих в ваш дом.

Снижение влажности и накопление влаги.

Как споры плесени, так и пылевые клещи процветают во влажной среде. Некоторые участки дома особенно подвержены скоплению влаги, например, кухня и ванные комнаты. Некоторые методы, которые вы можете использовать для борьбы с плесенью и грибком, включают:

  • Устраните все утечки, происходящие снаружи (окна, дверные рамы, крыша и т. д.), а также внутри (сантехника).
  • Удалите плесень и грибок с поверхностей и тканей (таких как занавески для душа и коврики для ванной).
  • Ограничьтесь лишь несколькими комнатными растениями.
  • Установить осушитель воздуха; они могут уменьшить как плесень, так и пылевых клещей, если за ними правильно ухаживают.
  • Циркуляция наружного воздуха в дом также помогает снизить влажность, однако это позволяет пыльце и пыли проникать в дом.
  • В теплые месяцы ваш кондиционер может снижать влажность и фильтровать наружные аллергены, такие как пыльца и плесень. Людям, страдающим аллергией на пыльцу, лучше держать окна и двери закрытыми и настроить кондиционер на «рециркуляцию». Не забывайте регулярно чистить или заменять фильтры.
  • Ограничьте рост плесени в каналах кондиционирования воздуха, включив устройство на 30 минут после его выключения.
  • В дождливые зимние месяцы регулярно запускайте систему отопления, чтобы сохранить дом сухим и предотвратить образование плесени и грибка.
  • Запланируйте регулярное техническое обслуживание системы вентиляции, включая очистку воздуховодов, чтобы предотвратить накопление пыли, грязи, пыльцы и загрязняющих веществ, которые могут скапливаться в ваших воздуховодах.

Многие наши клиенты обеспокоены качеством воздуха в помещении в своих домах, особенно в связи с потенциальным накоплением пыли, плесени и других аллергенов или загрязняющих веществ в воздуховодах их дома.

Когда вам нужна чистка воздуховодов, важно позвонить в компанию, которая предоставляет профессиональные, тщательные услуги по очистке воздуховодов с ценовой политикой, которой вы можете доверять.

Eco-Hyla предоставляет современные услуги по очистке воздуховодов уже почти 20 лет. Наша миссия — предлагать нашим клиентам наилучшие доступные услуги по уборке практически для каждого аспекта дома, и мы поддерживаем каждую услугу, включая чистку воздуховодов, гарантируя 100% качество.

Очистку воздуховодов следует проводить каждые два-три года для более здорового дома. Наличие чистой, правильно функционирующей системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха жизненно важно для поддержания чистой, здоровой и комфортной среды обитания.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут