Блог компании "Вектор Экологии"

Как мы чистим ковры: химия чистки

Как мы чистим ковры: химия чистки

Если вы когда-нибудь задумывались, почему одни чистящие средства лучше подходят для выполнения определенных работ по дому, чем другие, то эта статья для вас. Мы приглашаем вас вернуться на урок естествознания в старшей школе для блога на этой неделе и поделимся небольшими знаниями о химии, связанной с уборкой. Химия, а точнее шкала pH, является большей частью вашей повседневной жизни, чем вы думаете.

Для наших технических специалистов четкое понимание шкалы pH имеет решающее значение, и это может быть разницей между хорошей работой и отличной работой для наших клиентов.

Это играет ключевую роль в том, насколько эффективно вы убираете свой дом.

Шкала pH

pH означает «потенциал водорода», а шкала измеряет количество ионов водорода в веществе. Расположение этого вещества на весах определяет, является ли оно кислотным, нейтральным или щелочным.

Вот отличное изображение шкалы pH.

1empty-pantry.png

На шкале 14 баллов, и все, что имеет низкую концентрацию ионов водорода, является кислым (баллы 0-6), а вещество с высокой концентрацией ионов водорода (8-14) является щелочным. Вещество, получившее 7 баллов по шкале, является нейтральным.

Шкала pH в повседневной жизни

Скорее всего, вы уже употребляли в течение дня ряд веществ, которые лежат на весах. Любое вещество на водной основе имеет рейтинг pH и включает в себя множество продуктов, напитков, косметических средств и, да, чистящих средств.

Шкала pH в вашей программе уборки

Несмотря на распространенное мнение, сильнощелочные вещества не обязательно являются лучшими очистителями. Цель чистки - нейтрализовать уровень pH пятна, поэтому все зависит от кислотности или щелочности загрязненного участка, который вы пытаетесь очистить.

Проще говоря, кислота нейтрализует щелочь, а щелочь нейтрализует кислоту. Это то что нужно знать:

Щелочной очиститель обычно содержит сильнодействующие основания, включая гидроксид калия и гидроксид натрия. Он растворяет кислотные вещества, такие как жиры, масла и жир (поэтому включает многие продукты). Подумайте об отбеливателе, средствах для чистки духовок и многоцелевых спреях.

Кислотные чистящие средства отлично растворяют щелочные вещества, такие как минеральные отложения или ржавчину, что делает их отличными для очистки многих областей вашей ванной комнаты. Большинство чистящих средств для унитазов и плитки имеют кислый уровень pH.

На приведенной ниже диаграмме показано, где на весах находятся некоторые чистящие средства.

2ph-scale.png

Как Eco-Hyla использует шкалу pH?

3ph-scale-instrument.png

Это инструмент, с помощью которого наши специалисты могут проверить уровень pH вашего ковра. После того, как мы очистили ваш ковер, мы вводим инструмент в ковер, чтобы убедиться, что ваш ковер вернулся к лучшему уровню Ph и, следовательно, находится в максимальной степени чистоты, прежде чем мы покинем ваш дом. Итак, как нам это сделать? По мере того, как мы очищаем ваш ковер, мы восстанавливаем баланс pH, поэтому мы также придерживаемся правила кислотного чистящего средства для щелочных пятен (и наоборот).

Мы также гарантируем, что при использовании чистящих средств с высоким pH (щелочных) для обработки масляных и жирных пятен мы используем достаточный уровень нейтрализатора с низким pH (кислотным) для восстановления баланса химического баланса ковра.

Правильный химический баланс позволяет нашим специалистам вернуть естественный блеск коврам и тканям, которые были изготовлены с использованием кислотных красителей (большинство тканей). Химически сбалансированная ткань также будет мягче, быстрее сохнет и с меньшей вероятностью будет содержать химические остатки, которые будут способствовать повторному загрязнению.

Что профессиональные чистильщики ковров знают об уровнях pH (а вы, вероятно, не знаете):

  • Использование вещества с чрезвычайно высоким или низким pH может повредить поверхности (уксус может протравить мраморные поверхности, в то время как сильные щелочные чистящие средства могут мгновенно и часто необратимо повредить красители для ковров).
  • Химические вещества с высоким pH могут разрушить кислотные красители, что приведет к обесцвечиванию или выщелачиванию цвета.
  • Химикаты с высоким pH могут вызвать химические ожоги шерстяных ковров.
  • При чистке плитки требуются кислотные чистящие средства для разрушения мыла и остатков чистящих средств, а кислотные чистящие средства обрабатывают жиры, масла и жиры.
  • Ткани, обработанные кислотными чистящими растворами, менее подвержены образованию водяных знаков.
  • Моча домашних животных начинает свою жизнь как кислота, но после высыхания становится сильной щелочью и, соответственно, требует обработки кислым продуктом.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут