Блог компании "Вектор Экологии"

Как мыть книжные полки и чистить книги – советы профессионалов!

Как мыть книжные полки и чистить книги – советы профессионалов!

Пыль, вредители и плесень - все это признаки того, что вам нужно глубоко почистить книжные полки, а также выполнить указанные ниже действия, чтобы почистить книги.

Как чистить книжные полки

  1. Убрать все. Не беспокойтесь о сортировке на этом этапе; просто очистите полки.
  2. Очистите книжный шкаф. Отодвиньте его от стены. Протрите его сухой тканью, чтобы удалить пыль, затем используйте влажную мыльную ткань, чтобы избавиться от грязи или пятен.
  3. Обработайте царапины. На книжных полках, которыми часто пользуются, со временем появляются царапины. Протрите обработанные поверхности влажной салфеткой из микрофибры, затем используйте специальное для удаления других потертостей или следов. Исправьте царапины на деревянных полках с помощью средства для ремонта царапин или даже мелка того же цвета.
  4. Проверить дно. Если у вас твердый пол, ваши книжные полки и другая мебель должны иметь войлочные прокладки на дне, чтобы их было легко перемещать, не царапая пол. Эти подушечки со временем собирают много пыли и шерсти домашних животных. Итак, пока полка пуста, наклоните ее и вытрите скопившийся мусор, включая паутину.
  5. Вакуум. Перед тем как поставить полку на ее обычное место, пропылесосьте пол там, где она обычно стоит. Вы также можете стереть пыль со стены и плинтуса за ней.
  6. Переставьте книги на полки. Если вы недавно убрали свои книги, положите их обратно на полки в желаемом порядке. В противном случае найдите время и выполните следующие действия, которые объясняют, как чистить книги.

Как чистить книги

Меж страничные промежутки книг прекрасное место для насекомых, спор плесени или пыли. Любой серьезный коллекционер книг обнаружит одну или все эти вещи, а иногда и жирные отпечатки пальцев или другие пятна на своих любимых книгах.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если книги ценные или очень старые, отнесите их профессиональному реставратору.

Тебе понадобится:

  • Несколько безворсовых белых салфеток
  • Нейлоновый носок или марля
  • Пылесос
  • Резинка
  • Кисть с мягкой щетиной
  • Простыня или старое полотенце

Инструкция по чистке книг

  1. Расстелите простыню или старое полотенце на полу, где вы будете работать, чтобы улавливать пыль, мертвых насекомых или другие предметы, выпадающие из ваших книг.
  2. Снимите обложку, если таковая имеется, и отложите ее в сторону.
  3. Наденьте нейлоновый носок или двойной слой марли на шланг пылесоса, а затем закрепите его резинкой.
  4. При закрытой книге пропылесосьте обложку и края страниц, чтобы удалить пыль.
  5. Держа книгу одной рукой, корешком вверх, медленно пролистайте страницы, чтобы удалить пыль и насекомых. Повторите это пару раз.
  6. Переверните книгу вертикально и снова пролистайте страницы. На этот раз посмотрите на страницы, нет ли на них пятен или плесени. Если вы их обнаружите, следуйте инструкциям в соответствующих разделах ниже.
  7. Протрите внешнюю поверхность крышки слегка влажной белой тканью без ворса. Посмотрите на ткань после протирания - если вы заметили грязь, промойте ткань и отожмите ее, затем снова протрите книгу, пока тряпка не станет чистой. (Не пропитывайте обложку книги!)
  8. Повторите описанный выше шаг с обложкой книги. Дайте обложке полностью высохнуть перед повторной сборкой.

Очистка книг от плесени или грибка

Плесень и грибок могут вызывать респираторные заболевания даже у людей, не страдающих аллергией или астмой. Если вы обнаружили это в своих книгах, наденьте респиратор для защиты.

Тебе понадобится:

  • Вощеная бумага
  • Бумажные полотенца
  • Пероксид водорода
  • Пищевая сода
  • Герметичный контейнер, достаточно большой, чтобы вместить книгу (книги)

Инструкция:

  1. Поместите лист вощеной бумаги позади страницы, чтобы защитить остальную часть книги.
  2. Слегка смочите бумажное полотенце перекисью водорода и протрите пораженную страницу, чтобы убить плесень или споры.
  3. Оставьте книгу открытой на обработанной странице, пока она не высохнет.
  4. Повторите для каждой затронутой страницы.
  5. Чтобы удалить из книги запах плесени, посыпьте дно большой емкости чашкой пищевой соды. Накройте пищевую соду бумажным полотенцем и положите на него книгу. Плотно закройте коробку и подождите неделю, пока пищевая сода устранит запах. Протрите книгу от пыли, прежде чем снова положить ее на полку.

Удаление жирных пятен с книг

Тебе понадобится:

  • Губка для химической чистки (бумажные или тканевые чехлы)
  • Седельное мыло
  • Безворсовые белые салфетки
  • Вощеная бумага
  • Пищевая сода

Инструкция по удалению жирных пятен с книг:

  1. Чтобы удалить жирные пятна с бумажных или тканевых покрытий, используйте губку для сухой чистки. Не мочите губку. Используя легкие и перекрывающиеся мазки, работайте от верхнего края обложки к низу. Следуйте инструкциям на этикетке губки, чтобы очистить ее после использования.
  2. Чтобы удалить жирные пятна с кожаных чехлов, слегка смочите безворсовую ткань теплой водой с небольшим количеством седельного мыла. Сначала проведите выборочный тест внутри обложки книги - если вы заметили изменения, не продолжайте! В противном случае слегка протрите кожаный чехол мыльной тканью, чтобы удалить грязь.
  3. Чтобы удалить жирные пятна на страницах книги, поместите кусок вощеной бумаги позади пораженной страницы. Посыпьте достаточным количеством пищевой соды, чтобы закрыть жирный след, и положите на него еще один лист вощеной бумаги. Закройте книгу и положите на нее какой-нибудь груз (подойдут и другие книги), а затем подождите, пока пищевая сода впитает жир.

Как сохранить книги в отличном состоянии

Храните книги в сухом месте. Влажность приводит к появлению насекомых и плесени, поэтому не храните книги в подвале или на чердаке. Хотя этот «запах старой книги» очарователен, он также может быть опасен для здоровья.

Избегайте попадания прямого света. Прямые солнечные лучи выцветают обложки книг и могут повредить кожаные переплеты. Расположите книжные полки подальше от окон или установите прозрачные занавески, чтобы фильтровать свет.

Дайте им место. При слишком плотном хранении книг их обложки деформируются, что приводит к поломке корешков и просадке страниц. Вы должны иметь возможность легко просунуть хотя бы один палец между книгами на полке.

Правильно снимайте их с полок. Если брать книги за верхнюю часть корешка, это может привести к повреждению. Вместо этого аккуратно отодвиньте соседние книги в сторону и возьмитесь за середину корешка книги, чтобы вынуть ее. Если вы предоставили своим книгам достаточно места, это легко сделать.

Читайте и любите их. Книги для нашего разума подобны тайным садам, содержащим места и времена, в которые мы можем путешествовать, не выходя из дома. Непрочитанная книга - это книга одинокая!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут