Блог компании "Вектор Экологии"

Как мыть стены и потолок - советы и методы от Eco Hyla

Как мыть стены и потолок - советы и методы от Eco Hyla

Знание того, как мыть стены и потолок, уменьшит количество пыли, плавающей в вашем доме, и сделает любую комнату лучше.

Как и в случае с большинством проектов по уборке, в первый раз может потребоваться немного усилий, если поверхности пыльные и покрыты грязью. Как только вы сделаете чистку стен и потолка частью своей обычной процедуры уборки, это будет занимать всего несколько минут. Однако сразу же вы заметите меньше пыли в своем доме, а значит, он будет дольше оставаться чистым.

Как чистить стены и потолок

Чистка потолков

Очистите потолки в первую очередь, так как пыль, падающая с них, оседает на стенах. Однако потолки нужно чистить не так часто, как стены, поэтому можно делать это реже.

Вместо того, чтобы многократно подниматься и спускаться по лестнице, используйте тряпку с длинной ручкой и насадкой из микрофибры для удаления пыли. Въевшуюся грязь, такую как та, которая образуется вокруг потолочных вентиляторов, можно легко удалить с помощью малярного валика с длинной ручкой, обернутого изолентой липкой стороной наружу.

Плоские потолки: смешайте 1 стакан теплой воды, 4 капли жидкого средства для мытья посуды и 2 столовые ложки белого уксуса в пульверизаторе. Слегка распылите на область, затем используйте влажный малярный валик или швабру из микрофибры. Накройте валик чистой белой тканью, смоченной водой, и снова промокните этот участок, чтобы удалить остатки мыла.

Фактурные потолки: есть причина, по которой они вышли из моды - их сложно чистить. Легкую пыль можно удалить сухой малярной кистью - просто встряхивайте ее каждые несколько движений. С более тяжелой почвой и паутиной следует обращаться с насадкой с мягкой щетиной и пылесосом.

Очистка стен

Первый шаг в очистке стен - это их протирание. После того, как вы удалили пыль, самое время очистить поверхность. Если возможно, переместите мебель к центру комнаты, чтобы убрать за ней. В противном случае вы можете положить полотенца или простыни поверх мебели, чтобы защитить их от капель.

Окрашенные стены

Вам понадобится:

  • два ведра
  • 2 литра теплой воды
  • 2 столовых ложки жидкого средства для мытья посуды
  • бесцветные губки для мятья посуды (цветные могут оставить следы на вашей стене)
  • чистые белые скатерти или чистые белые полотенца

Направления:

  1. Залейте в одно ведро 1 литр теплой воды. Добавьте жидкое средство для мытья посуды и аккуратно перемешайте воду рукой.
  2. Наполните второе ведро простой теплой водой.
  3. Начните со входа и обходите комнату по часовой стрелке.
  4. Положите полотенце на пол у основания стены, где вы будете чистить.
  5. Окуните губку в мыльную воду и осторожно отожмите, пока она не станет мокрой. Вымойте участки стены размером 3 на 3 фута, начиная сверху и работая вниз. Мойте легкими круговыми движениями и сосредоточьтесь на участках, к которым часто прикасаются (углы, вокруг выключателей света, дверей и т. Д.)
  6. Окуните чистую белую ткань в ведро с простой водой и протрите только что вымытую область. Вытрите пятно полотенцем, прежде чем переходить к следующему участку размером 3 × 3 дюйма.
  7. Продолжайте движение по комнате по часовой стрелке, пока не вымоете все стены.
  8. Дайте стенам высохнуть в течение получаса или около того, прежде чем обрабатывать оставшиеся пятна.
  9. Стены с обоями

    Перед очисткой стен, оклеенных обоями, проверьте стойкость окраски в незаметном месте, промокнув водой. Если пятно потемнеет или цвета побледнеют, не используйте этот метод для не моющихся обоев.

    Моющиеся обои: Моющиеся обои можно чистить, как окрашенные стены, но будьте осторожны, не мочите губку слишком сильно, чтобы не пропитать бумагу.

    Текстурированные или не моющиеся обои: поскольку эти обои нельзя мыть, вы должны тщательно пропылесосить их с помощью насадки с мягкой щеткой для удаления грязи. Удалите стойкую грязь, используя коммерческий продукт, известный как губка для химической чистки.

    Кирпич: сначала пропылесосьте стены с помощью насадки с мягкой щеткой, а затем вымойте их тем же способом, что и окрашенные стены.

    Обработка пятен

    Итак, вы очистили стены и потолок, а затем дали им высохнуть. Теперь пришло время осмотреть их на предмет оставшихся пятен и удалить их.

    • Мелки: приготовьте пасту из пищевой соды и воды. Слегка протрите эту смесь круговыми движениями. Используйте медицинский спирт и ватный тампон, чтобы удалить оставшийся цвет.
    • Карандаши: используйте ластик для карандашей! Если пятно не исчезнет, протрите это место детскими салфетками.
    • Перманентный маркер: спирт легко удаляет перманентный маркер с большинства поверхностей. Смочите им ватный тампон, затем промокните стену. Часто меняйте ватные шарики, чтобы не размазывать пятно.
    • Смазка: слегка протрите пораженную область кусочком белого мела, ложкой детской присыпки или кукурузного крахмала. (Вы захотите положить полотенце на пол внизу и вытереть пыль со стены, когда закончите.) Этот порошок впитает и вытянет жир с самой краски. Подождите 10 минут, а затем протрите область смесью белого уксуса и теплой воды в соотношении 50-50.
    • Повреждение сажей или дымом: повреждение сажей и дымом требует двухэтапного подхода. Сначала используйте имеющуюся в продаже губку для химической чистки, проведя ею вниз по пятну внахлест. Сухая губка будет собирать сажу в порах во время работы. После того, как вы покрыли всю область губкой, снова промойте ее водой с мылом.

    Обслуживание

    Вытирайте пыль с потолков и стен не реже одного раза в месяц. Обработайте пятна водой с мылом, как только заметите их. Несколько минут регулярного еженедельного внимания сохранят ваши стены и потолки в чистом виде, а также уменьшит количество пыли в вашем доме.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут