Блог компании "Вектор Экологии"

Как навсегда избавиться от плесени

Как навсегда избавиться от плесени

Независимо от того, заметили ли вы только что слизь в душе или запах, исходящий от вашего дивана, эти советы помогут вам найти и избавиться от плесени и грибка - и предотвратить их повторное появление.

Как избавиться от плесени

Разница между плесенью и грибком

Хотя мы часто используем эти слова как синонимы, плесень и грибок - это два разных типа растительных грибов.

Плесень обычно нечеткая и более темная на вид, например, темный нарост на стенах, бетоне или бутерброде, который ваш ребенок оставил в рюкзаке в течение последнего месяца.

Грибок имеет более мучнистый или пушистый вид. Обычно он сначала серый или белый, но со временем становится розовым или оранжевым, а затем, в конечном итоге, черным. Часто растет в ванных комнатах, раковинах и прачечных.

Что общего между плесенью и грибком

Вытягивается влагой: и плесень, и грибок хорошо размножаются во влажных и темных местах.

Проблемы со здоровьем: плесень и грибок могут вызывать серьезные проблемы, включая респираторную недостаточность, боль и воспаление в суставах, поражения кожи и усталость.

Структурные проблемы: поскольку плесень и грибок могут распространяться по влажным гниющим местам, они могут вызвать структурные проблемы в вашем доме. Если у вас есть необнаруженные проблемы с одним или обоими, вы также заметите распространенный и неприятный запах.

Способы избавиться от плесени

Методы удаления плесени различаются в зависимости от типа очищаемой поверхности.

Удаление плесени с деревянной мебели

Растворите 1/2 стакана стиральной соды (не пищевой) в 1 литре теплой воды. Слегка нанесите на пораженный участок и потрите щеткой с мягкой щетиной. Смойте чистой водой и просушите.

Если плесень подействовала на лакированной или окрашенной поверхностью, вам необходимо удалить покрытие с этой области, а затем в перчатках протереть ее раствором из 2 столовых ложек отбеливателя на 2 стакана теплой воды. Дайте предмету высохнуть перед повторным нанесением лака или краски.

С плитки и затирки

Распылите неразбавленную 3% перекись водорода прямо на поверхность. Оставьте на 10 минут, чтобы убить споры плесени. Потрите щеткой с жесткой щетиной, затем тщательно смойте теплой водой.

С ткани и одежды

Для вещей, которые нельзя стирать (например, из шелка или других вещей, которые нельзя стирать):

  1. Вынесите ткань на улицу и смахните как можно больше плесени.
  2. Повесьте изделие на ярком солнечном свете и слегка сбрызните раствором 1 столовой ложки белого уксуса в сочетании с 1 стаканом теплой воды.
  3. Распылите спрей на пораженный участок, чтобы уксус уничтожил споры плесени и дезодорировал материал.

Для более дорогих или незаменимых вещей обратитесь за помощью в химчистку.

С обивки

Используйте пылесос, чтобы удалить как можно больше плесени. Затем смешайте в равных частях медицинский (изопропиловый) спирт и воду, а затем слегка протрите обивку этой смесью, чтобы уничтожить споры. Если вы сомневаетесь в стойкости цвета, сначала проведите выборочную пробу.

После того, как вы нанесли спиртовую смесь, дайте области высохнуть на воздухе.

С кожи

Смешайте в равных частях медицинский (изопропиловый) спирт и воду, затем протрите загрязненное место тканью, слегка смоченной в этом растворе, и дайте ей полностью высохнуть.

С бумаги (включая книги)

Для ламинированных поверхностей протрите пораженный участок тканью, слегка смоченной в равных частях белого уксуса и воды.

Если это книга и несколько страниц требуют обработки, откройте их веером, а затем посыпьте кукурузным крахмалом, чтобы впитать лишнюю влагу. Оставьте кукурузный крахмал на ночь, затем вытряхните его из книги или удалите щеткой.

Чтобы удалить пятна плесени, промокните их ватным диском, смоченным в перекиси водорода.

С растений

Хорошо полейте растение, затем опрыскайте покрытые плесенью листья раствором из 1 столовой ложки пищевой соды, половины чайной ложки жидкого мыла и 1 литра воды.

Обязательно нанесите смесь как на верхнюю, так и на нижнюю поверхности листьев и при необходимости нанесите повторно.

Как предотвратить появление плесени и грибка

Как и в случае с большинством домашних проблем, лучший подход - профилактика. Выполните эти четыре шага, чтобы предотвратить рост плесени или грибка.

1. Держите вещи в чистоте

Пыль, грязь, жир, мыльная пена и другие вещества вызывают рост плесени и грибка. Тщательная еженедельная уборка может остановить рост плесени. В ванных комнатах используйте ежедневный душ, чтобы не было плесени в ваннах и раковинах.

2. Держите вещи фиксированными

Регулярно проверяйте свой дом на предмет протечек, прежде чем они станут проблемой.

  • Ваша крыша нуждается в визуальном осмотре после сильного шторма или града.
  • Стены за туалетами и стиральными машинами следует проверять не реже одного раза в месяц.
  • Проверяйте трубы после сильных заморозков, которые часто становятся причиной их разрыва.
  • В очень засушливую погоду осмотрите фундамент вашего дома на предмет признаков смещения или трещин. Сделайте то же самое в очень сырую погоду. Обратитесь к специалисту по ремонту фундамента при первых признаках проблем.

3. Держите вещи сухими

Теплый влажный воздух вызывает появление плесени и грибка. Вот почему так необходимо поддерживать надлежащую влажность в помещении в течение всего года. Если вы живете во влажной среде, осушитель может помочь удалить лишнюю влагу из воздуха.

4. Поддерживайте циркуляцию воздуха

  • Откройте окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, когда уровень влажности на улице низкий.
  • Если вы живете во влажной местности, включите потолочные вентиляторы и вытяжные вентиляторы в ванной на 15 минут после выполнения задач, повышающих влажность воздуха.
  • Оставьте крышку или дверцу стиральной машины открытой, чтобы барабан полностью просох.
  • Натяжные занавески для душа полностью открываются после каждого использования, чтобы на них не образовалась плесень.
  • Включите кондиционер, когда относительная влажность превышает 60 процентов, и подумайте об установке вентиляции на чердаке, чтобы влажный воздух не скапливался и не распространял плесень по дому.

Знание, как избавиться от плесени, - это только первый шаг к ее устранению. Обязательно изучите потенциальные проблемные места и устраните влажные участки в доме, чтобы плесень не распространялась.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут