Блог компании "Вектор Экологии"

Как образуется домашняя пыль и как от нее лучше всего избавиться

Как образуется домашняя пыль и как от нее лучше всего избавиться

Пыль состоит из мелких частиц, которые летают по воздуху. Наносится на поверхность тонким слоем. Домашняя пыль – это термин, обозначающий примеси, возникающие в закрытых помещениях. Её состав зависит от образа жизни обитателей жилого помещения. Смесь состоит из органических и неорганических веществ. Например, если в домашнем хозяйстве живут животные, шерсть животных также является её частью. Однако, как было доказано исследованиями, домашняя пыль в основном состоит из некритических волокон из чешуек кожи, ковров, обивки и одежды. Тем не менее, существуют опасности для людей, страдающих аллергией на домашнюю пыль и подверженных воздействию редких компонентов, таких как споры плесени или выделения клещей.

Особенности домашней пыли

Никто не может предотвратить образование пыли. Свою лепту в домашнюю пыль вносит и сам человек: он теряет в среднем 1,5 г кожных чешуек в день. Это одни из органических компонентов домашней пыли. Накопление пыли значительно увеличивается, когда, например, два человека идут по ковру или при уборке пыли пылесосом. Поэтому аллергикам и астматикам следует быть осторожными и использовать при уборке пылесосом со специальными фильтрами, уменьшающими количество пыли, попадающей в воздух.

Кстати: у ковров уровень выделения пыли в десять раз выше, чем у дерева, например. Тем не менее, гладкое напольное покрытие нельзя назвать более выгодным. Благодаря гладкой поверхности частицы закручиваются быстрее и, таким образом, также попадают в воздух для дыхания.

Только что убрали и снова здесь...

Пылевой ворс образуется, когда поток воздуха проходит по гладкой поверхности и отрывает мелкие частицы. Подобно скатыванию снежного шара, накопление пыли увеличивается до тех пор, пока не образуется «шерстяной покров». Самое эффективное средство против этого – регулярная влажная уборка гладких полов. С другой стороны, следует избегать подметания, поскольку оно поднимает больше пыли. Под шкафами и в труднодоступных углах часто бывает небольшой сквозняк над полом, из-за чего создается впечатление, что пыль зашкаливает, несмотря на регулярное протирание. Решение заключается в том, чтобы пропылесосить труднодоступные места дома.

Влажная уборка — лучший способ удалить пыль с гладких полов

Оптимальная влажность в помещениях также снижает риск того, что большее количество частиц пыли может разлететься по воздуху, потому что мельчайшие капельки воды в воздухе связывают мелкие частицы с собой.

Зимой климат в помещении часто бывает слишком сухим из-за отопления. Этому факту можно противодействовать регулярным проветриванием. Для помещения среднего размера для полного воздухообмена требуется от четырех до шести минут.

WhatsApp Image 2022-05-15 at 22.43.35.jpeg

Улучшенный микроклимат в помещении также снижает риск появления плесени, которая увеличивается из-за повышенной влажности в квартире. Если в квартире нет плесени, то и пыль меньше опасна для здоровья.

Чтобы как можно лучше распределить влияние влаги в квартире, можно использовать и влажный воздух после принятия душа. Открыв дверь ванной, воздух будет входить в квартиру. Таким образом можно достичь баланса между очень влажной ванной и более сухим воздухом в квартире. В результате по квартире поднимается меньше пыли, что положительно влияет на воздух, которым мы дышим.

Независимо от того, страдаете ли вы аллергией или нет, воздух в помещении, улучшенный с помощью вентиляции и других небольших мер, оказывает прямое влияние на качество жизни.

Другими мерами по улучшению климата в помещении могут быть увлажнители воздуха или растения, но они не могут заменить вентиляцию, а только поддерживают ее.

Аллергия на домашнюю пыль – причина в клещах

Клещи являются причиной аллергии на домашнюю пыль. Они питаются пылью, а их маленькие шарики помета вызывают аллергию. Самое эффективное средство — морить клещей голодом. Лишите их средств к существованию, следя за тем, чтобы температура в помещении не была слишком высокой, а климат в помещении не был слишком влажным. Клещи находят свою пищу в виде домашней пыли и частичек кожи человека, особенно в матрасах, пуховых одеялах и мягкой мебели. Что касается кровати, желательно регулярно менять и стирать постельное белье, так как это оставит меньше частиц для клещей. Встряхивание кровати, с другой стороны, имеет две стороны: с одной стороны, вы стряхиваете клещей с постельного белья, с другой стороны, вы распространяете их в воздухе.

От контроля климата в помещении до борьбы с пылью

С помощью гигрометра можно определить, является ли климат в помещении слишком влажным или слишком сухим. Внутренние стены также играют важную роль в регулировании внутреннего климата. Это также следует учитывать при измерении влажности. Между старыми зданиями из кирпича и новыми домами есть серьезные различия.

Старое здание «дышит», а значит, активно впитывает влагу и снова ее выделяет. В новых домах обычно есть вентиляция, поэтому к вентиляции с окнами применяются другие принципы. Здесь не обязательно проветривать так часто, как в «обычной» квартире.

Но не только кирпичная кладка влияет на климат в помещении, а значит, и на пыль в квартире. Этому взаимному влиянию подвержена и мебель в квартире. Некоторая мебель во время производства контактировала с загрязняющими веществами, которые также могут попасть в воздух через пыль. Мебель с простым внешним видом и четкими линиями также легче стирать, потому что остается меньше места для атаки. Также полезно не «загромождать» комнату, потому что так воздух может лучше циркулировать в комнате. После этого пыль легче удалить протиранием.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут