Блог компании "Вектор Экологии"

Как образуется пыль?

Как образуется пыль?

Она заползает в углы, образует «комки» под кроватью и ложится на мебель: пыль — ежедневный спутник в нашей повседневной жизни. Образование пыли невозможно избежать! Согласно исследованию, хотя 60 % мелких микрочастиц попадают извне, 40 % волокнистых частиц также образуются в самой квартире. В связи с этим возникает волнующий вопрос: как на самом деле образуется пыль?

Следующий пост раскроет все тайны. Но прежде, чем мы перейдем к тому, как образуется пыль, давайте кратко рассмотрим, что такое пыль на самом деле. Наконец, лучшие советы о том, как удалить пыль, не должны быть упущены, потому что: к сожалению, пыли нельзя полностью избежать. Тем не менее, есть несколько полезных советов, которые можно использовать, чтобы контролировать пыль в своих четырех стенах!

Что такое пыль? Вот так и создается нелюбимая пыль!

Пыль представляет собой совокупность волокнистых, органических и неорганических веществ. Мельчайшие частицы появляются из разных источников. Они варьируются от домохозяйства к домохозяйству. Помимо прочего, пыль состоит из:

  • Волокна от одежды, ковров, домашней мебели и одеял.
  • перхоть и волосы человека и животных.
  • Части растений, похожие на пыльцу.
  • мельчайшие существа, такие как клещи домашней пыли и их потомство.
  • загрязнения, например, с ковров.
  • Твердые частицы от выхлопных газов и сажа.
  • мельчайшие крупинки камня.

Поскольку только мы, люди, теряем до 2 граммов кожных чешуек в день, а в образование пыли вовлечено множество других влияющих факторов, становится ясно, что появление пыли невозможно предотвратить. Во многих отношениях пыль является «постоянным спутником», с которым нужно умело бороться! Это может звучать не очень приятно, но у пыли есть польза, особенно для маленьких существ. Она составляет важную основу для жизни микробов. «Что для одного радость, для другого горе» подходит сюда, потому что у многих людей аллергия, в частности, на клещей домашней пыли.

Как образуется пыль в повседневной жизни?

Ежедневно в жилых помещениях образуется около шести миллиграммов пыли на квадратный метр. Мелкие частицы также можно найти в воздухе в виде взвешенных частиц, но большинство из них производится нами. Из-за ежедневной потери кожных чешуек они попадают в атмосферу и вместе с прохладным воздухом оседают на пол или чаще всего на мебель и другие поверхности в квартире.

Пыль отчетливо видна, когда на нее падает солнечный свет, благодаря чему она более отчетливо проявляется на черном интерьере. В то же время все, что заносится извне, способствует образованию пыли. Это включает в себя камни, грязь и копоть. Пыльца, частички цветов, семена растений, мелкая пыль из воздуха и сажа также попадают внутрь здания при открытых окнах и способствуют образованию пыли.

Пыль особенно хорошо видна при встряхивании одеял или выбивании ковров. Однако пыль с текстиля образуется не только при движении. Тонкие волокна также способствуют образованию пыли при истирании одежды.

В то время как пылинки бывают микроскопическими или очень маленькими, скопления пыли вполне очевидны. Прежде всего, «пылевые комки», «шерстяные комки» или «хлопья пыли», как их часто называют в просторечии, можно найти под кроватями, шкафами и внутри радиаторов. Образованию способствует сквозняк воздуха, который в принципе сдувает мелкие частицы вместе.

Как вы можете удалить пыль?

В настоящее время существует множество средств и способов удаления пыли. Классический пылесос — лучший выбор для пола.

Так как рынок устройств сейчас очень велик, следует заранее выяснить необходимость и сравнить между собой различных победителей тестов. Основное правило: сначала протрите, потом пропылесосьте. Это предотвратит поднятие пыли, которая ранее была вытерта на полу. Это снижает риск того, что она снова ляжет на мебель, и всю работу можно будет начать сначала. В большинстве случаев вытирание пыли производится мягкой тряпкой. Материал позволяет избежать царапин на поверхностях при чистке. Влажный или мокрый - на ваш вкус.

Также хорошо подходят салфетки из микрофибры с электростатическим эффектом. Они притягивают пылинки и удерживают их в структуре ткани до тех пор, пока они не исчезнут. По тому же принципу работает тряпка или перьевая щетка. Пыль просто прилипает к пластиковым волокнам или перьям. Преимущество некоторых моделей чистящих средств заключается в выдвижной телескопической штанге. Таким образом, можно легко добраться даже до высоких углов и удалить пыль. Пыль просто прилипает к пластиковым волокнам или перьям.

Как предотвратить пыль?

Вы не можете полностью избежать пыли с помощью простых средств, но вы можете, по крайней мере, сделать так, чтобы до следующей уборки она появлялась меньше:

  • регулярное проветривание
  • Открывайте окна, когда вытираете пыль
  • Держите влажность постоянной
  • Встряхивайте текстиль каждый день
  • Всегда хорошо выбивайте ковры
  • разместить растения
  • Снимай обувь перед дверью
  • замена мешка для пылесоса каждые 6 недель и регулярная чистка пылесоса

И последнее, но не менее важное: тщательная очистка радиатора может способствовать обеспыливанию окружающей среды. В частности, внутри радиаторов скапливается пыль и другая грязь, которую невооруженным глазом практически невозможно увидеть. Воздух в помещении сильно загрязнен нагретым воздухом, особенно в холодное время года. В первую очередь от этого обстоятельства страдают аллергики.

Таким образом, это означает: если вы хотите принять меры против образования пыли, вам следует, прежде всего, регулярно заниматься этой темой - и, конечно же, очень внимательно следить! Особенно в местах, которые редко можно увидеть!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут