Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить духовку естественным путем

Как очистить духовку естественным путем

Если ваша духовка начала дымиться или готовить неравномерно, вы захотите узнать, как очистить духовку. Грязная печь - опасность возгорания!

Да, это требует небольших усилий, но не таких, как вы думаете. К сожалению, коммерческие чистящие средства для духовки очень токсичны: они смертельно опасны при проглатывании, но даже вдыхание их паров может вызвать серьезные респираторные проблемы.

Как очистить самоочищающуюся духовку

Если вам повезло, и у вас есть самоочищающаяся духовка, очистить её очень легко: вытрите все крупные пятна с дна духовки, снимите решетки и запустите цикл самоочистки.

Прежде чем вы это сделаете, убедитесь, что удалили все кухонные полотенца, которые висели на дверце духовки, и чтобы ничто из бумаги или пластика не касалось внешней поверхности духовки. Эти циклы очистки становятся горячими!

Как очистить духовку естественным путем

Для остальных из нас умение чистить духовку включает в себя еще несколько шагов. Они несложные, и, потратив немного времени и усилий, вы сможете очистить свою духовку.

Нам понадобится:

  • Чаша
  • Большая коробка пищевой соды
  • Вода
  • Чистые тряпки
  • Аэрозольный баллончик
  • белый уксус

Инструкция: как очистить духовку естественным путем:

  1. Сначала очистите стойки. Снимите решетки с духовки и вымойте их в раковине в горячей мыльной воде. Чтобы избавиться от пригоревшего жира, окуните угол влажной тряпки в пищевую соду и потрите ею жирные пятна.
  2. Вытрите большие пятна. Используйте чистую влажную ткань, чтобы стереть эти пенистые черные пятна на полу духовки. Правильное избавление от пригоревших остатков пищи сделает следующие шаги более управляемыми. Если вам нужно поскрести, используйте силиконовый или деревянный шпатель, чтобы поддеть пригоревшие остатки.
  3. Сделайте чистящую пасту. Налейте в миску около чашки пищевой соды, затем добавьте воды, чтобы получилась паста.
  4. Покрасьте духовку пастой. Используя чистую тряпку, вытрите смесью внутренние поверхности духового шкафа. Думайте об этом шаге как о «покраске» - вы хотите покрыть каждый дюйм потолка, стен, пола и дверцы духовки (но не нагревательный элемент). Повторяйте «рисование», пока не получите равномерный слой.
  5. Подождите ночь. Закройте дверцу духовки и дайте пасте из пищевой соды постоять не менее четырех часов, желательно на ночь.
  6. Начните протирать. Паста из пищевой соды высохнет, поэтому вам нужно окунуть чистую тряпку в горячую воду и начать ее тереть. Неплохо поставить для этого ведро с теплой водой. Удалите как можно больше пасты из пищевой соды, но не паникуйте, если вы не можете очистить ее полностью - следующий шаг сделает это.
  7. Распылите и протрите. Смешайте в равных частях теплую воду и теплый белый уксус в пульверизаторе, затем распылите эту смесь по всей внутренней поверхности духовки. Он будет шипеть и пениться в местах попадания любой оставшейся пищевой соды, и теперь вы сможете протереть эти области теплой влажной тряпкой.
  8. Протрите еще раз. Используйте свежую влажную ткань, чтобы еще раз протереть внутреннюю часть духовки. Верните стойки на место, и все готово!

Как содержать духовку в чистоте

  • Поместите противень на решетку под предметами, с которых может капать жидкость (например, пицца, фруктовые пироги, запеканки).
  • Сразу же посыпьте свежие разливы поваренной солью, чтобы они впитались, а затем вытрите грязь, когда духовка остынет.
  • НИКОГДА не выстилайте пол духовки алюминиевой фольгой! Она может прилипнуть к полу духовки, деформировать духовку и вызвать возгорание. Это также аннулирует вашу гарантию.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут