Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить плинтусы и защитить их от пыли?

Как очистить плинтусы и защитить их от пыли?

Как очистить плинтусы и защитить их от пыли.

Узнайте, как чистить плинтусы в доме, даже если у вас болит спина. Когда вы закончите, вы увидите, что вокруг гораздо меньше пыли. Деревянная отделка у основания стен комнаты носит разное название в зависимости от того, где вы живете. Некоторые называют их плинтусами. В других областях они известны молдинги для пола или основы. Но независимо от того, откуда вы, эта отделка внизу ваших стен собирает много пыли, шерсти домашних животных и другого мусора.

Итак, чистка плинтусов - отличный способ уменьшить количество пыли. Но эта рутинная работа также вызывает боль, особенно если у вас болит спина или колени. Но вот и хорошие новости: есть способы очистить плинтусы, не наклоняясь, и уловки, которые не позволяют плинтусам притягивать пыль после того, как вы их почистили. Прочтите, чтобы узнать, как это сделать!

Как очистить плинтусы в вашем доме

Проводите глубокую чистку плинтусов один раз в год, чтобы удалить грязь и налет, а затем поддерживайте их в чистоте с помощью простой процедуры ухода. (Требуемое время варьируется - обычно около 20 минут на комнату.)

Необходимые материалы:

  • Веник или пылесос с насадками
  • Безворсовые чистящие салфетки
  • Ведро теплой воды
  • Жидкое мыло для посуды
  • Ватные палочки или старая зубная щетка
  • Волшебный ластик (для потертостей)
  • Толстое полотенце или коврик для йоги, для колен

Шаг 1: подготовьте комнату

После того, как вы соберете свои материалы, вам нужно подготовить комнату, прежде чем приступить к чистке плинтусов. Для этого нужно отодвинуть мебель от стен, поэтому попросите члена семьи или друга помочь, если вам это нужно. Кроме того, откройте шторы, даже если они недостаточно длинные - вам нужен хороший свет, чтобы видеть, что вы делаете.

Шаг 2: сухая пыль

Начинайте чистку плинтусов у входа в комнату. Обойдите комнату в одном направлении с помощью метлы или пылесоса с насадкой для удаления пыли, чтобы избавиться от пыли. Затем очистите пол, чтобы удалить пыль, которую вы сбили.

Шаг 3: Очистите грязь

Если у вас болит спина или колени и вам нужно очистить грязные плинтусы, не наклоняясь, обязательно прочтите мои советы ниже на этой странице, прежде чем начинать чистку.

  • Наполните ведро теплой водой и добавьте немного жидкого средства для мытья посуды.
  • Смочите безворсовую ткань мыльной водой и хорошо отожмите, затем аккуратно потрите пятна, чтобы удалить тяжелые загрязнения. Убедитесь, что на ткань не капает вода - вы не хотите намочить пол или пропитать плинтус.
  • Не забывайте чистить плинтусы снизу-вверх, чтобы не образовались мыльные разводы или намокшие полы.
  • Смочите волшебный ластик и сотрите им потертости и черные отметины.
  • Когда вы закончите, протрите этот участок чистой сухой тканью и перейдите к следующему месту.

Шаг 4: Соберите комнату снова

Подождите, пока плинтусы и пол полностью высохнут, прежде чем ставить мебель на место. Если у вас есть ковровое покрытие, это может занять час или больше. Вы можете ускорить процесс высыхания, накрыв их толстым полотенцем и стоя на нем, чтобы удалить лишнюю влагу. Как только пол высохнет, положите все на место, и все готово! Или вы можете потратить несколько дополнительных минут, чтобы сделать следующее, чтобы ваши плинтусы не собирались пыль.

Защита плинтусов от пыли

Чтобы протереть плинтусы, не наклоняясь, используйте метлу, тряпку с длинной ручкой или палочку пылесоса с насадкой для пыли. Однако очистить грязные плинтусы, не наклоняясь и не становясь на колени, немного сложнее. Это не значит, что это невозможно. Вот что стоит попробовать:

  • Угловой скребок-удлинитель (я использую его на своих плинтусах, а также на душевых стенках и гидромассажной ванне)
  • Влажная ткань или носок, прикрепленный к палке резинкой.
  • Швабра из микрофибры или чистая губка.

Поскольку стили и высота плинтусов различаются, возможно, вам придется попробовать несколько из описанных выше методов, чтобы очистить плинтусы, не наклоняясь, пока вы не найдете тот, который подходит для вашего дома. Затем следуйте приведенным ниже советам, чтобы ваши плинтусы не запылились, и вам, возможно, больше никогда не придется их мыть.

Как уберечь плинтусы от пыли

Предотвратить беспорядок почти всегда проще, чем убрать его. Это верно и для чистки плинтусов в доме.

Дополнительный шаг, отталкивающий пыль

После того, как вы выполнили все усилия по их глубокой очистке, потратьте несколько минут, прежде чем снова собрать комнату и протереть их полотенцем для сушки, особенно верхнюю горизонтальную кромку, где собирается вся пыль. Листы для сушки содержат антистатические ингредиенты, которые также отталкивают пыль, поэтому они помогают поддерживать чистоту ваших плинтусов.

Чтобы сделать этот шаг более легким, заправьте простыню для сушки в отверстия на швабре или используйте резинку, чтобы прикрепить ее к обычной швабре (когда она высохнет), тогда вам не придется наклоняться или становиться на колени, чтобы сделать это.

Поддерживайте чистоту плинтусов

Глубокая чистка плинтусов - отличная задача, которую стоит включить во время весенней уборки. В остальное время года вы можете поддерживать внешний вид своих плинтусов, протирая их раз в месяц или около того с помощью насадки для пыли или пылесоса. Или поручите эту работу профессионалам из нашей компании- тогда вам вообще не придется наклоняться, чтобы вытирать пыль плинтусов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут