Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить подоконник от плесени

Как очистить подоконник от плесени

Постоянный конденсат на ваших окнах - главная причина появления плесени на подоконниках. Это легко превращается в серьезную проблему, которая может привести в отчаяние даже самого спокойного домовладельца. Тем не менее, несмотря на то, что решение требует много времени и некоторых мер безопасности, оно очень эффективно.

Вот как очистить подоконник от плесени:

Необходимые вам чистящие средства

Основные вещи, которые вам понадобятся для удаления плесени с подоконников:

  1. Перчатки
  2. Отбеливать
  3. Тряпка
  4. Щетка
  5. Пластиковый брезент
  6. Мусорный пакет
  7. В зависимости от количества плесени и времени, которое вы потратите на чистку, вам может потребоваться еще несколько инструментов и некоторое защитное снаряжение - резиновые перчатки, пара стеклянных очков и маска для лица. Если подоконники сделаны из дерева, вам также понадобится:

  8. очки для плавания
  9. Респиратор
  10. Наждачная бумага
  11. Краска
  12. Кисть

Вы можете заменить отбеливатель на:

  • Раствор уксуса и нашатырного спирта;
  • Раствор уксуса и пищевой соды - даже если он не эффективен через несколько минут, его первоначальная реакция достаточно сильна, чтобы справиться с легкой плесенью;
  • Мыло для посудомоечной машины;

Как очистить подоконник от плесен

  1. Оборудуйте набор средств безопасности - прежде всего убедитесь, что вы случайно не обожжётесь кислотными моющими средствами. Наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить руки. Если вы предпочитаете проявлять особую осторожность, вам подойдут стеклянные очки, а также маска для лица для дополнительной защиты от вдыхания спор плесени. Никогда не знаешь, сколько накопилось плесени и как долго придется ее счищать.
  2. Обеспечьте безопасность зоны уборки - во избежание разбрызгивания повсюду подложите под окно, которое вы собираетесь мыть, полиэтиленовый брезент или большой мешок для мусора. Брезент более уместен, так как его можно стационарно разместить на земле, но если у вас его нет, вы также можете использовать мешок для мусора.
  3. Впустите воздух - прежде чем приступить к работе с грязью, откройте окна и проветрите помещение. Таким образом, некоторые споры плесени выпадут наружу. Оставьте его открытым на всю очистку, а затем на некоторое время - так испарения от моющего средства также испарятся.
  4. Смешайте чистящий раствор и начните тереть - чистый отбеливатель будет слишком сильным, даже если пятна плесени были довольно стойкими, и он может повредить окно. Поэтому растворите одну часть отбеливателя в трех частях теплой воды. Окуните кисть в раствор и сотрите плесень. После этого сотрите соскобленные частицы тряпкой.
  5. Высушите и протрите - подождите, пока подоконник высохнет, а затем сотрите плесень, которая все еще там осталась. Используйте тряпку, смоченную в чистой воде. Перед тем, как закрыть окно, убедитесь, что подоконник полностью высох.
  6. Отшлифуйте подоконник - если вы очищаете дерево от плесени, вам придется использовать наждачную бумагу, чтобы соскрести последнюю оставшуюся черную плесень. Удалите опилки пылесосом. Если древесина была окрашена заранее, это займет больше времени - ее придется загрунтовать и перекрасить, чтобы полностью восстановить первоначальный вид.
  7. Выбросьте защитное снаряжение - снимите пластиковый брезент, сложите его, чтобы грязь не падала, и выбросьте в мешок для мусора.

Предотвратить повторное накопление плесени

Даже если вам удастся избавиться от плесени на этот раз, если вы не примете никаких мер предосторожности, она постепенно вернет утраченные территории. Поэтому следите за тем, чтобы подоконники всегда оставались сухими или, по крайней мере, когда это возможно. Например, если вы можете нанести герметик на края окна, он предотвратит любые утечки из внешней среды и сразу же справится с каплями конденсата.

Не забывайте, что наличие плесени в вашем доме может иметь серьезные последствия для здоровья и безопасности. Наличие сырости и плесени в доме может вызвать «респираторные проблемы, респираторные инфекции, аллергию или астму. Сырость и плесень также могут повлиять на иммунную систему». Вот почему важно вовремя решить проблему, потому что она может распространиться, а плесень может заразить другие части вашего дома.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут