Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить поверхности из нержавеющей стали?

Как очистить поверхности из нержавеющей стали?

Как очистить нержавеющую сталь и придать ей блеск

Приборы из нержавеющей стали могут великолепно выглядеть на вашей кухне, если они безупречны и не имеют разводов. К сожалению, эти поверхности являются магнитами для отпечатков пальцев и грязи. Кроме того, каждый раз, когда вы готовите, на них появляется слой жира. В приведенном ниже руководстве объясняются лучшие способы очистки поверхностей из нержавеющей стали и предотвращения образования разводов.

Легкая или ежедневная уборка

Самый простой способ очистить нержавеющую сталь, не оставляя разводов, - это использовать две тряпки: влажную и сухую. Смочите одну из них водой с мылом или опрыскайте самодельным универсальным очистителем. Круговыми движениями протрите влажной тканью, чтобы избавиться от отпечатков пальцев, жира и грязи. Затем возьмите мягкую сухую ткань и протрите поверхность нержавеющей стали до полного высыхания поверхности.

Что НЕ нужно использовать

Нержавеющая сталь на удивление пористый и мягкий металл. Несмотря на то, что на ощупь он кажется гладким, на микроскопическом уровне он совсем не гладкий. Вот почему нержавеющая сталь собирает грязь и удерживает ее. Вот почему так важно использовать подходящие чистящие средства для очистки, иначе вы поцарапаете поверхность, а также оставите полосы.

Вещи, которые вы никогда не должны использовать для чистки нержавеющей стали, включают:

  • Жесткие абразивы или чистящие порошки. Что-нибудь более грубое, чем пищевая сода (бикарбонат) может поцарапать поверхность.
  • Мочалки из стали или металла. Опять же, они слишком абразивные.
  • Хлорный отбеливатель: использование отбеливателя для нержавеющей стали вызывает обесцвечивание. Химическая реакция окисляет и разъедает стальную поверхность.

Если вы использовали какой-либо из этих методов для очистки нержавеющей стали, остановитесь сейчас. То, что вы не видите повреждений, не означает, что их нет. Со временем ситуация будет только ухудшаться. На самом деле, если вам трудно очистить нержавеющую сталь, и вы чувствуете, что она начинает тускнеть, причиной может быть неправильная очистка.

Как сделать нержавеющую сталь снова новой

Если ваши поверхности из нержавеющей стали интенсивно используются или если вы давно не чистили их, они могут выглядеть тусклыми и грязными. В домах с жесткой водой вы также можете увидеть много пятен на раковине из нержавеющей стали или белые корки возле шлангового распылителя или других выходных отверстий. Выполните следующие действия, чтобы оживить поверхности из нержавеющей стали.

Самодельный очиститель для поверхностей из нержавеющей стали

Этот метод устраняет жир, пятна от воды и различных загрязнений. Он придаст блеск вашей нержавеющей стали и будет бороться с отпечатками пальцев и полосами.

Вам понадобится:

  • Пустой таз или раковина
  • Салфетки из микрофибры
  • Мягкие безворсовые салфетки (подойдут старые футболки)
  • Старая зубная щетка
  • Распылитель

Так же Вам понадобятся материалы:

  • Теплая вода
  • Жидкое мыло для посуды
  • Пищевая сода (бикарбонат)
  • Изопропиловый спирт крепостью 70%
  • Пищевое минеральное масло (или детское масло, если вы не будете чистить поверхности для приготовления пищи)

* Используйте стандартный 70% спирт, иначе он испарится слишком быстро, и на нем останутся полосы. Если вы не можете найти медицинский спирт в отделении первой помощи местного магазина, вы можете заменить его таким же количеством дешевой водки.

Инструкция по очистке поверхности из нержавеющей стали:

  1. Удаление водяных пятен и отложений: используйте старую зубную щетку или кусок ткани из микрофибры, немного воды и немного пищевой соды, чтобы удалить пятна от жесткой воды и минеральные отложения с нержавеющей стали. Используйте ровно столько воды, чтобы смочить область, не смывая пищевую соду. Слегка потрите, нанося при необходимости больше пищевой соды, пока пятно не исчезнет. Хорошо промойте простой водой.
  2. Очистите поверхность: промойте поверхность теплой водой с мылом. Обязательно используйте для этого салфетку из микрофибры, поскольку ее текстура проникает в «поры» и текстуру нержавеющей стали, чтобы удалить грязь, которую вы не видите. Втирайте круговыми движениями, чтобы удалить остатки и жир. Смочите еще одну салфетку из микрофибры и сотрите остатки мыла.
  3. Восстановление блеска: смешайте равные части медицинского спирта и минерального масла в пульверизаторе. Хорошо встряхните, затем распылите на поверхность из нержавеющей стали. Используйте мягкую ткань без ворса, чтобы отполировать поверхность, пока она не высохнет, протирая вдоль волокон, а не кругами. ( Выключите контрольные лампы перед нанесением на плиту. Не используйте вблизи открытого огня.)

Для достижения наилучших результатов, слегка очищайте поверхности из нержавеющей стали каждый день, чтобы обезжирить их. Затем каждую неделю или две используйте самодельное чистящее средство для нержавеющей стали, чтобы придать им блеск и добавить защитный слой, который поможет избежать разводов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут