Блог компании "Вектор Экологии"

Как остановить конденсацию в домашних условиях

Как остановить конденсацию в домашних условиях

Конденсат неприятен и нежелателен везде, где он поднимает влажную голову. Это плохо выглядит, может испортить занавески или жалюзи и даже привести к появлению влажных пятен и образованию плесени. Независимо от того, как часто вы вытираете воду, она всегда собирается снова, как будто высмеивая тщетность ваших действий, не теряйте надежды. С помощью этого руководства мы покажем вам, как предотвратить образование конденсата в вашем доме, автомобиле и садовом сарае.

Что такое конденсация?

Прежде чем приступить к решению ваших проблем, связанных с конденсацией, важно понять, что такое конденсация и как она образуется.

Конденсация - это в основном вода в воздухе, контактирующая с поверхностью, такой как окно или стена, с более низкой температурой, чем воздух. Холодная поверхность заставляет воду в газообразном состоянии остыть до такой степени, что она возвращается в жидкую форму, а затем охлажденные капли воды прилипают к поверхности.

Если это не лечить конденсат может вызвать окраску пораженной поверхности, а также некрасивые наросты черной плесени, которая может распространиться на занавески и мебель. Эта форма также могут привести к целому ряду проблем со здоровьем, такими как бронхит.

Симптомы и причины конденсации

Как упоминалось выше, конденсация вызвана быстрым охлаждением воды в воздухе при контакте с холодной поверхностью. В воздухе всегда есть вода, но на ее количество могут сильно повлиять многие факторы, наиболее распространенными из которых являются следующие.

  • Время года и влажность - сезон и уровень влажности играют большую роль в шансах образования конденсата. Вы с большей вероятностью заметите конденсат в зимние месяцы из-за холодной погоды, когда будете держать окна закрытыми и чаще пользоваться центральным отоплением. В летние месяцы наблюдается обратное, поскольку воздух часто более сухой, а окна дольше остаются открытыми, поэтому летом вряд ли вы увидите конденсат.
  • Люди дышат - мы все постоянно увеличиваем влажность воздуха, просто дыша, с каждым выдохом мы также вытесняем водяной пар. Средний взрослый человек будет выдыхать около 4 стаканов воды каждый день, каждый человек в вашем доме вносит свой вклад в это молекулярное цунами.
  • Приготовление пищи / чайники - как приготовление пищи, так и кипячение чайника являются основными виновниками добавления воды в воздух. Весь этот водяной пар должен куда-то уйти.
  • Сушка одежды на батареях отопления - еще один важный фактор, влияющий на уровень влажности в доме. Сушка одежды на батареях отопления, особенно зимой, выбрасывает в воздух огромное количество воды. Возможно, вы заметили конденсат на стене над радиатором, это крошечная часть выпущенного водяного пара.
  • Принятие ванны / душа. Само собой разумеется, что при принятии ванны или душа в воздух попадает много воды.

Теперь, когда мы изучили некоторые из наиболее распространенных причин конденсации, пришло время обсудить ее симптомы. После этого вы сможете применить описанные ниже процедуры до того, как конденсация станет серьезной проблемой. Контрольными признаками образования конденсата являются:

  • Видны капли воды на внутренней стороне окон;
  • Лужи воды на подоконниках;
  • Влажные пятна на стенах, особенно внешних;
  • Влажные пятна в углах комнаты или на потолке;
  • Черная плесень растет на поверхности стен, потолке, за мебелью, в затирке между плитками, подоконниках и оконными рамами.

Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов, значит, у вас конденсация.

Как бороться с конденсатом

Вопрос, как избавиться от конденсата, зависит от того, насколько серьезна проблема. В основе всех процедур лежат два простых шага (улучшение вентиляции и обогрева), а по мере увеличения степени тяжести ядро поддерживается рядом дополнительных мер. Сначала мы опишем некоторые основные шаги по борьбе с конденсацией, а затем подробно расскажем о методе лечения для конкретных областей ниже.

Как избавиться от конденсата

  1. Улучшите вентиляцию. Хорошо вентилируемый дом имеет важное значение для борьбы с конденсацией, насыщенный водой воздух внутри вашего дома будет медленно, но верно заменяться более сухим воздухом снаружи. Держать окна открытыми как можно дольше или до тех пор, пока это безопасно, - это простой способ улучшить вентиляцию в доме.
  2. Улучшите обогрев. Настройка отопления на поддержание теплой температуры окружающей среды уменьшит конденсацию и сырость за счет медленного нагрева стен и других поверхностей. Избегайте использования газовых обогревателей, поскольку они производят безбожное количество влаги.

Как предотвратить образование конденсата на окнах

  1. Протрите пораженные окна шваброй и вытрите полотенцем окно, подоконник и прилегающую территорию.
  2. Откройте окна, чтобы впустить влажный и сухой воздух.
  3. Установите уплотнители для предотвращения попадания холодного воздуха через стыки и раму.
  4. Установите вентиляционные отверстия. Эти вентиляционные отверстия помогают улучшить вентиляцию, когда оставлять окна открытыми в течение длительного периода времени неудобно или небезопасно.

Как предотвратить образование конденсата на стеклопакетах

Выполните те же шаги, что и выше, за исключением пункта номер три, уплотнителей, встроенных в рамы, обычно более чем достаточно, чтобы удерживать холодные сквозняки снаружи, где они должны.

Как предотвратить образование конденсата на стенах

  1. Откройте как можно больше дверей и окон, чтобы воздух двигался.
  2. Оставьте небольшой зазор между мебелью и стенами, это обеспечит достаточный воздушный поток по всей комнате.
  3. Убедитесь, что ваш дом должным образом отапливается в холодные месяцы.
  4. Прекратите сушить одежду на батареях отопления. Если у вас нет другого выбора, кроме как сушить одежду в помещении, сушите ее в отдельной комнате с открытым окном и закройте дверь.

Как убрать конденсат в ванной

  1. Если в вашей ванной есть окно, держите его открытым как можно чаще.
  2. Всегда используйте вентилятор в ванной, когда принимаете ванну или душ. Если в вашей ванной комнате нет вентилятора, подумайте о том, чтобы установить его, поскольку они очень помогают в борьбе с конденсацией.
  3. После купания или душа протрите влажные поверхности скребком или тканью.
  4. Не выключайте вентилятор или открывайте окно в течение как минимум часа после того, как закончите пользоваться ванной.
  5. Закройте дверь в ванную, чтобы влажный воздух не проникал в остальную часть вашего дома.

Как предотвратить образование конденсата на кухне

  1. Улучшите вентиляцию, максимально открывая окна. Открывайте окно во время приготовления пищи или кипячения чайника, чтобы влага могла уйти куда-нибудь, кроме стен или потолка.
  2. Всегда используйте вытяжной вентилятор во время готовки и, если возможно, при кипячении чайника.
  3. Во время готовки используйте крышки для сковород, это не только сократит время приготовления, но и предотвратит попадание в воздух невероятного количества воды.
  4. Не закрывайте окно и не выключайте вытяжной вентилятор в течение как минимум часа после завершения приготовления.

Ваш дом - не единственное место, которое может стать жертвой конденсации, машины и садовые навесы так же уязвимы для разрушительного воздействия влажного воздуха.

Как предотвратить образование конденсата в машине

Устранить конденсат в машине проще, чем вы думаете, выполните следующие действия, чтобы очистить мокрые окна.

  1. Не оставляйте мокрые вещи в машине, например, куртки, полотенца и зонты.
  2. Держите машину в чистоте внутри и снаружи. У большинства современных автомобилей есть крошечные отверстия в шасси для облегчения воздушного потока, которые легко блокируются грязью из-за их размера. Регулярная чистка вашего автомобиля будет держать эти отверстия открытыми. Не забудьте также очистить внутреннюю поверхность окон, так как скопившаяся грязь дает воде дополнительную поверхность, за которую можно прилипать, что способствует образованию большего количества конденсата.
  3. Дайте машине проветриться как можно чаще, откройте окна и люк на несколько часов в теплые дни, если это безопасно.
  4. Чтобы избавиться от конденсата, когда вы впервые садитесь в машину, вы должны протереть окна тканью или шваброй, включить обогреватели на максимальную мощность и направить их в сторону окон. Если это длится слишком долго, откройте немного окно, чтобы улучшить воздушный поток. Не начинайте движение, пока конденсат полностью не исчезнет, ухудшение видимости может быть фатальным.

Как предотвратить образование конденсата в садовом сарае

Скромный садовый сарай - прибежище для бесчисленного количества людей по всей стране, здесь мы храним садовые инструменты и занимаемся различными хобби. Поэтому меньше всего вам нужно, чтобы влага и плесень скапливались, потенциально повреждая содержимое вашего сарая.

Хорошая новость заключается в том, что если вы заметили конденсат, это довольно легко исправить.

  1. Правильная вентиляция является ключом к избавлению вашего сарая от конденсата, большинство сараев хорошо вентилируются просто благодаря своей конструкции. Но если воздух внутри кажется душным или несвежим, лучше всего установить два вентиляционных отверстия: одно на передней стене, а другое на задней.
  2. Регулярно проветривайте сарай.
  3. Убедитесь, что между стеной сарая и стенами любых других построек поблизости есть зазор.
  4. Подумайте о замене крыши на металлическую или просто покрасьте крышу в черный или темно-зеленый цвет. Это улавливает больше тепла и поднимает температуру внутри сарая.

Как предотвратить образование конденсата

Теперь, когда вы приложили немало усилий, чтобы высушить дом и избавиться от конденсата, последнее, что вам нужно, - это чтобы конденсат вернулся.

Следование приведенным выше советам - отличный способ предотвратить образование конденсата, но есть и другие меры, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить вероятность того, что конденсат снова вернется.

  • Следите за уровнем влажности в помещении, это верный метод борьбы с конденсацией. Благодаря чудесам современных технологий существует множество недорогих цифровых гигрометров (измерителей влажности), которые отображают текущую температуру, а также уровень влажности. При использовании гигрометра вы должны стремиться к уровню влажности от 40% до 50%.
  • Купите осушитель воздуха. Если вы живете в зоне с высокой влажностью или конденсат продолжает появляться, вы можете подумать о покупке осушителя. Эти фантастические машины делают то, что вы от них ожидаете, а именно удаляют влагу из воздуха, чтобы сделать его менее влажным. Хороший осушитель воздуха, оставленный включенным на ночь или в течение дня, может удалить до 12 литров воды из воздуха в доме с 3-4 спальнями. Это может увеличить ваш счет за электроэнергию, но эти расходы будут компенсированы снижением счетов за отопление по мере высыхания дома. Еще одним преимуществом является то, что вы можете закрывать окна в холодное время года и при этом эффективно контролировать образование конденсата.
  • Осмотрите свой дом. Проверьте внутренние и внешние стены, а также крышу на предмет повреждений, из-за которых может попадать вода или холодный воздух. Устранение этой проблемы может помочь остановить конденсацию, а также повысить энергоэффективность вашего дома.
  • Кроме того, проверьте желоба, убедитесь, что они не заблокированы и не повреждены и могут легко слить воду. Если вода вытекает из желоба и течет по стене, у вас рано или поздно возникнет серьезная проблема с влажностью.

Итак, вот оно, ваше руководство по предотвращению образования конденсата в вашем доме. Главное помнить о том, чтобы ваш дом хорошо вентилировался и должным образом отапливался. Выполнив эти два действия, вы значительно снизите вероятность образования конденсата.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут