Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить абажур - советы экспертов Eco-Hyla

Как почистить абажур - советы экспертов Eco-Hyla

Умение чистить абажуры - одна из тех задач по уборке, которые превратят вашу комнату из аккуратной в по-настоящему чистую. Из-за грязных рук, домашней пыли и шерсти домашних животных абажуры имеют тенденцию становиться грязными.

Дело в том, что лампы похожи на украшения для вашей комнаты: если они хорошие, они подчеркнут красоту вашей комнаты, но, если они в плохом состоянии, они сделают ее еще хуже.

Как очистить абажуры

Следите за чистотой абажуров и избавьтесь от пятен, чтобы они прослужили дольше. Вы также улучшите эффективность своего освещения.

Тканевые абажуры

  1. Выключите лампу и дайте ей остыть. Снимите навес.
  2. Удалите как можно больше пыли. Если материал прочный, для этого можно использовать пылесос и насадку с мягкой щеткой. В противном случае используйте чистый валик для ворса или кисть и долгими вертикальными движениями смахните пыль с абажура сверху вниз. Кисти особенно хорошо подходят для ткани со складками.
  3. Если ткань наклеена, вы можете полностью погрузить абажур в ванну с холодной мыльной водой и взболтать воду, чтобы удалить грязь. НЕ позволяйте мылу впитаться! Тщательно промойте, используя только холодную воду, протрите насухо и дайте ему высохнуть на воздухе, прежде чем вернуть его на место.
  4. Удалите пятна, аккуратно протерев их специальной губкой для сухой чистки.

Абажуры из бумаги или пергамента

  1. Выключите лампу и дайте ей остыть.
  2. Удалите пыль. Поскольку эти материалы нельзя погружать в воду, вам необходимо хорошо протереть их салфеткой из микрофибры. Если краситель устойчив к окраске (чтобы выяснить это, проведите точечный тест на внутреннем ободе), вы можете слегка смочить ткань и стереть устойчивую грязь.
  3. Удалите жирные пятна, плотно прижав к нему кусок белого хлеба без корочки. Переверните хлеб на чистую поверхность и снова промокните, пока пятно не исчезнет. (Звучит безумно, но это работает!)

Абажуры из пластика или стекловолокна

  1. Снимите шторы и протрите их снаружи и изнутри влажной тканью из микрофибры.
  2. Вымойте его в раковине с теплой мыльной водой. Если оттенок жирный, добавьте в воду белый уксус. Хорошо промыть и высушить.

Стеклянные абажуры

  1. Стеклянные абажуры можно мыть в посудомоечной машине на верхней полке. Их не нужно мыть отдельно от другой посуды, но не перегружайте машину.
  2. Если у вас нет посудомоечной машины, вымойте его в теплой мыльной воде. Если оттенок жирный, добавьте в воду белый уксус, затем промойте и немедленно высушите вручную.

Как содержать абажуры в чистоте

Протирайте абажур при уборке комнаты. При необходимости проведите по ним валиком для ворса, чтобы удалить шерсть домашних животных и мусор. Независимо от типа абажура, вы должны проводить его глубокую чистку один раз в сезон.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут