Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить хрустальную люстру?

Как почистить хрустальную люстру?

Как сохранить неповторимый вид хрустальных люстр? Чтобы иметь возможность наслаждаться красотой хрустальных светильников в течение длительного времени, мы также должны заботиться о них. Чтобы люстра выглядела безупречно, необходимо регулярно ее чистить и содержать все детали в идеальном состоянии. В идеале нужно чистить люстры каждые двенадцать месяцев, возможно, даже чаще. Учитывайте расположение светильника – на кухне люстра подвергается воздействию жира, пыли больше, чем в холле пыли. Поэтому нужно очищать хрустальную люстру по степени загрязнения.

Каждую обычную домашнюю уборку вы должны полировать люстру мягкой тряпкой. Если на люстре уже видны следы грязи, которые невозможно удалить мелкой тряпкой, требуется более тщательная очистка. В зависимости от степени загрязнения выбираем подходящую технологию.

Главная информация по чистке хрустальных люстр

Перед началом работы выключите люстру и дайте лампочкам полностью остыть. Стандартная очистка не требует отключения питания люстры, но это возможно сделать для повышения безопасности. Под светильник ставим стремянку, стул и т.п., чтобы можно было спокойно дотянуться до люстры. Мы можем поставить её на ковер, чтобы основание не скользило. При чистке люстры обращайте внимание на резкие движения, чтобы не повредить люстру. При очистке светильника также проверьте лампочки на предмет повреждений или потемнения цветов. Вы можете легко очистить их мягкой влажной тканью или заменить новыми деталями. Плотно закрутите все лампочки.

Чистка хрустальных люстр без разборки

Уборку можно произвести, не снимая люстру. В этом случае не нужно удалять отдельные кристаллы или освобождать другие части светильника. Мы будем использовать специальное чистящее средство для хрустальных люстр — распылите его на хрустальные детали, чтобы облегчить обращение с ними и улучшить использование хлопчатобумажных перчаток. Затем протрите отдельные части кристалла насухо мягкой тканью и отполируете их. В качестве альтернативы распылите средство для чистки на ткань и очистите детали одну за другой. Протрите металлические части сухой тканью или используйте специально предназначенное для этой цели средство. Мы не используем стандартный очиститель, чтобы избежать нежелательного окрашивания боковых металлических частей.

Если вы сделали тщательную чистку, но люстра все равно загрязнена, рекомендуем воспользоваться услугами специалистов. Профессиональные мойщики хрустальных люстр имеют большой опыт и могут отремонтировать поврежденные детали или заменять их новыми вне трудоемкого процесса очистки.

Тщательная очистка хрустальных люстр

Если люстра слишком грязная (осветление кристаллов, потеря блеска, видимые пятна, которые невозможно оттереть), требуется более тщательная очистка. В этому случае вам стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Мы очистим люстру перед самой чисткой, т.е. уберём все хрустальные детали. Для того чтобы вернуть люстру в исходное состояние, необходимо точно запомнить, где находятся детали. Для более простых светильников достаточно детальной компоновки. При чистке люстр с более богатым затвором мы сначала воспользуемся камерой и светом, чтобы рассмотреть крупным планом все стороны и углы.

После отключения люстры осторожно снимем люстру, отделим отдельные хрустальные детали и положим их на ровную поверхность. Используя ванну, разведем специальное средство для чистки хрустальных люстр. Тщательно промоем кристаллы и выложим их на чистое полотенце. Сразу после этого отполируем, чтобы избежать мыльных пятен. Мы никогда не используем агрессивные чистящие средства для очистки отдельных деталей.

Для очистки металлических частей мы используем подходящее чистящее средство. Оставляем люстру в развернутом виде на несколько часов, чтобы все детали полностью высохли. Только тогда люстра возвращается в исходное состояние.

Как только сборка будет завершена, люстра включится и загорится, чтобы мы снова могли наслаждаться светящимся великолепием.

Наш совет

Лучшим вариантом очистки люстр является обращение к профессионалам! Самым эффективным вариантом является использование уникального спрея-очистителя, обеспечивающего полную очистку люстры без промывки и последующей полировки хрустальных деталей.

Мы распылим этот спрей на люстру и оставим на несколько минут. Затем люстру опрыскивают дистиллированной водой.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут