Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить матрас и избавиться от пятен

Как почистить матрас и избавиться от пятен

Ваш матрас - это инвестиция. Вот как сохранить его новым на долго с помощью шагов по удалению пятен и запахов с матраса.

Каждую ночь во сне вы сбрасываете омертвевшие клетки кожи, которые просеиваются через простыни и скапливаются на матрасе. То же самое и с пылевыми клещами, которые питаются этими клетками кожи. На некоторых матрасах также растет плесень и грибок, особенно если вы много потеете во сне или живете во влажном месте. Если у вас аллергия или астма, грязный матрас усугубит ваши симптомы. И, конечно же, старые матрасы плохо пахнут, а на матрасах с пятнами – неприятно спать.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете легко вернуть своему матрасу лучший вид. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы профессионально почистить матрас и избавиться от запахов и пятен.

Как почистить матрас

Требуемое время: до 1 часа активной работы плюс время высыхания.

Следуйте этому простому руководству, чтобы глубоко почистить матрас и удалить аллергены, запахи и пятна с помощью обычных домашних ингредиентов.

Оборудование, которое вам понадобится

  • Пылесос (с насадками)
  • Несколько тряпок для уборки
  • Распылитель
  • Чаша
  • Мерные ложки и чашки

Материалы, которые вам понадобятся

  • Жидкое мыло для посуды
  • Холодная вода
  • 3% перекись водорода
  • Пищевая сода
  • Поваренная соль - (для удаления пятен крови на матрасах)
  • Порошковое средство для стирки белого цвета - (для пятен от вина или рвоты)

Инструкция по чистки матраса

Шаг первый: снимите все постельное белье с кровати

Прежде чем приступить к чистке матраса, снимите с кровати все простыни и одеяла. Это прекрасное время, чтобы их постирать. Для уничтожения пылевых клещей используйте самые горячие температуры для стирки белья, указанные на этикетках производителя. Постирайте подушки и тканевые наматрасники.

Шаг второй: дезодорируйте матрас

Обычная пищевая сода - отличный натуральный дезодорант. В отличие от освежителей или спреев для тканей, она не содержит ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию или сильный запах. Итак, нанесите хороший слой на матрас и аккуратно потрите его рукой, чтобы он сцепился с поверхностной влагой и уничтожил запахи. Чем дольше вы оставляете пищевую соду на матрасе, тем лучше она действует. Дайте ей хотя бы 15 минут или несколько часов, если возможно.

Шаг третий: пропылесосьте

После дезодорации матраса его нужно пропылесосить. Используйте для этого насадку для обивки, если она у вас есть. Не используйте насадку с вращающейся щеткой, так как она может зацепиться за поверхность матраса или повредить ее.

Очищайте верх и стороны матраса узкими дорожками, перекрывающими друг друга. Не нажимайте слишком сильно, иначе вы уменьшите всасывание машины. Убедитесь, что вы также очистили швы и края, так как там скапливается много омертвевших клеток и пыли. Вы можете переключиться на щелевую насадку для этой детали, если хотите.

Шаг четвертый: удаление пятен на матрасе

Вы можете избавиться практически от любых пятен на матрасе с помощью домашних средств, описанных ниже. Несколько советов перед тем, как начать:

  • Следуйте рецептам пятновыводителя для матраса. Обязательно используйте указанные размеры, чтобы избежать обесцвечивания.
  • Никогда не наливайте ничего прямо на матрас и не используйте для этого шампунь для ковров. Матрасы не предназначены для промокания, и в этом случае внутри них образуется плесень, особенно матрасы из пеноматериала с эффектом памяти, поскольку они в основном большие губки.
  • Обработайте все пятна на матрасе одного типа, прежде чем приступать к пятнам следующего типа. Например, удалите все пожелтевшие пятна мочи с матраса, прежде чем работать с пятнами крови или ржаво-коричневыми участками.

Удаление пятен пота

Слегка сбрызните пожелтевший участок на матрасе перекисью водорода, пока он не станет влажным, но не насквозь. (Обычно сопло распылителя можно надеть прямо на баллон с перекисью.) Дайте поверхности высохнуть на воздухе. По мере высыхания перекиси пятно тускнеет, но при необходимости можно повторить.

Средства для удаления пятен крови

Смешайте 2 унции перекиси водорода и 1 столовую ложку жидкого мыла и соли. Нанесите смесь на пятно крови и подождите 10 минут, затем соскребите ложкой. Используйте чистую тряпку, смоченную перекисью водорода, чтобы удалить остатки. Дайте области высохнуть. Если коричневый цвет остается после высыхания, слегка сбрызните его перекисью водорода. Пятно исчезнет по мере высыхания перекиси.

Удаление пятен от мочи

Смешайте в миске 3 столовые ложки пищевой соды, 8 унций перекиси водорода и небольшое количество жидкого мыла для посуды. Нанесите смесь на пятно тряпкой, но не смачивайте ее. Перейдите на чистую ткань и промокните влагу. Во время работы переворачивайте тряпку. Дайте высохнуть на воздухе.

Самодельная пена для удаления пятен с матрасов (для всех остальных пятен)

Используйте это для удаления пятен от вина, рвоты или неизвестных пятен с матраса. Взбейте 2 столовые ложки порошкообразного белого стирального порошка (без синих кристаллов и кислородсодержащего отбеливателя) с 1 столовой ложкой воды, чтобы образовалась сухая пена. Нанесите пену на пятно, подождите 10 минут и соскребите. Протрите влажной тряпкой, чтобы удалить остатки, затем дайте высохнуть на воздухе.

Шаг пятый: перевернуть и повторить

Когда матрас станет чистым и высохнет сверху, вы можете перевернуть его и очистить нижнюю часть. Если на одной стороне есть наволочка, а на другой - нет, плоская сторона матраса, вероятно, не нуждается в обработке пятен. Тем не менее, вам все равно следует пропылесосить его, особенно если у вас аллергия или домашние животные, которые любят залезать под вашу кровать.

Шаг шестой: защитите свой матрас

Чтобы защитить матрас от пятен, плесени и аллергенов, нужно больше, чем просто натянутая простыня. Вам также понадобится наматрасник, обеспечивающий гипоаллергенную и водонепроницаемую защиту. Вот как его использовать:

Положите наматрасник поверх матраса и добавьте простыню по размеру. Если вы используете поролоновый топпер или подушку, чтобы сделать кровать мягче, он должен лежать между чехлом наматрасника и простыней. Стирайте наматрасник ежемесячно, чтобы он оставался свежим, и вам больше никогда не придется глубоко чистить матрас или избавляться от пятен на нем.

Общие вопросы о чистке матрасов

Ниже приведены некоторые часто задаваемые вопросы о чистке матрасов.

Могу ли я использовать на матрасе шампунь для ковров или пароочиститель?

Используя пароочиститель, вода глубоко проникает в матрас, куда не проникают воздух и свет. Ваш матрас представляет собой большую толстую губку. Представьте себе запах влажной губки, оставленной на несколько дней в темном теплом месте. Эта влага внутри матраса также может привести к появлению там плесени и грибка. Тогда вам понадобится новый матрас.

Как часто следует чистить матрас?

Если вы накрыли чистый матрас хорошим протектором, возможно, вам больше никогда не придется глубоко чистить его. Выбирайте гипоаллергенный и водостойкий. Меняйте протектор и стирайте его ежемесячно, чтобы удалить запахи и аллергены.

Если вы не используете наматрасник, вам необходимо каждый месяц пылесосить матрас, чтобы удалять пылевых клещей, омертвевшие клетки кожи и поверхностные аллергены.

Могу ли я использовать эфирные масла, чтобы освежить матрас?

Эфирные масла приятно пахнут, но это все еще масла. Втирание масла в ткань притягивает грязь, которая может стать стойким пятном. Кроме того, к тому времени, когда вы пропылесосите матрас и накроете его для защиты, вы не почувствуете запаха эфирного масла.

Так зачем тратить время и силы? Откажитесь от эфирных масел и используйте пищевую соду, чтобы освежить матрас, если он начнет пахнуть.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут