Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить микроволновую печь

Как почистить микроволновую печь

Чистка микроволновой печи - это больше, чем просто улучшение внешнего вида. Все эти брызги внутри вашей микроволновой печи кишат бактериями, не все из которых погибнут при следующем использовании. Кусочки пищи с корочкой также представляют опасность для пожара, поскольку при каждом использовании они становятся все горячее и суше. Даже если они не загорятся, эти брызги пищи в вашей микроволновой печи ужасно пахнут и привлекают домашних вредителей.

К счастью, есть быстрый и простой способ очистить микроволновую печь и избавиться от приготавливаемой пищи.

Простой способ очистить микроволновую печь

Требуемое время: 10 минут

Необходимые материалы

  • Чаша для микроволновой печи
  • Белый уксус или лимон (выберите что-то одно)
  • Пищевая сода
  • Старая зубная щетка
  • Салфетки из микрофибры
  • Банное полотенце
  • Мыльная вода или универсальный очиститель

Шаг первый: очистка паром

Наполните чашу, подходящую для использования в микроволновой печи, наполовину равными частями воды и белого уксуса. Или, если хотите, используйте только воду, но добавьте половину лимона. Поставьте миску в центр микроволновой печи и нагрейте ее на 2-3 минут, пока вода не закипит. Оставьте дверцу закрытой и подождите 5 минут, пока пар не растворит грязь.

Шаг второй: сотрите грязь

Осторожно достаньте миску из микроволновки. Окуните салфетку из микрофибры в воду и отожмите. Используйте эту влажную ткань, чтобы протереть грязь на потолке, стенах, дверях и полу микроволновой печи. Удалите зубной щеткой все твердые элементы, особенно в отверстия решетки, закрывающие свет микроволн и вентиляционное отверстие. Снимите вращающийся поднос для микроволновой печи и почистите под ним.

Если с тех пор, как вы чистили микроволновую печь, прошло некоторое время, возможно, вам еще предстоит очистить несколько сложных участков. Сделайте пасту из воды и небольшого количества пищевой соды и протрите ею угол салфетки из микрофибры. Немного оливкового или другого масла также может помочь размягчить пищу, приготовленную в микроволновой печи. Удалив всю грязь, вытрите ее чистой влажной тканью.

Шаг третий: замочите и наполните

Еще один быстрый и простой способ избавиться от стойких брызг в микроволновой печи - набить ее горячим влажным банным полотенцем и закрыть дверцу. Выберите достаточно большое полотенце, чтобы оно прижималось к потолку, стенам и полу микроволновой печи. Намочите его, но не настолько, чтобы из микроволновой печи капала вода. Положите его в микроволновую печь и закройте дверцу. Не запускайте микроволновую печь с полотенцем внутри! Примерно, через 5 минут весь оставшийся беспорядок в микроволновой печи будет легко удален.

Шаг четвертый: чистка внутри и снаружи

Не используйте агрессивные чистящие средства или средства на основе отбеливателя для чистки микроволновой печи. Они добавят запах, который пища может уловить, и это также повредит пластиковые детали микроволновой печи. Используйте нетоксичный самодельный универсальный чистящий спрей или даже просто теплый мыльный раствор и протрите потолок, стены и пол вашей микроволновой печи. Вымойте вращающийся поднос в раковине с горячей мыльной водой и вытрите полотенцем, прежде чем снова поставить на место. Очистите дверцу внутри и снаружи, при необходимости используя зубную щетку для чистки трудно доступных мест. В завершение протрите все поверхности микроволновой печи сухой тканью.

Как поддерживать чистоту в микроволновой печи

Как и все в доме, чем чаще вы чистите микроволновую печь, тем легче ее чистить. Хорошее практическое правило - ежедневно дезинфицировать ручку, так как это одно из самых грязных мест на кухне. Затем протирайте внутреннюю часть мыльной тканью каждые пару дней или сразу после любых брызг. Очистить микроволновую печь будет еще проще, если вы не допускаете разбрызгивания пищи. Прикрывайте все - даже если вы не думаете, что это приведет к беспорядку. Вы можете использовать бумажное полотенце, перевернутую миску или другую тарелку.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут