Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить оконную москитную сетку

Как почистить оконную москитную сетку

Оконные сетки от мух - одни из самых основных летних предметов первой необходимости - это защитное приспособление, которое предотвращает попадание насекомых и мусора в ваш дом, не закрывая обзор и не перекрывая воздушный поток. Они призваны помочь нам наслаждаться теплыми днями и ночами, не беспокоясь о том, попытаются ли какие-нибудь насекомые или ночные существа проникнуть в дом. К сожалению, за короткое время они склонны накапливать пыль и всевозможную грязь, такую как мертвые насекомые, пауки, паутина и многое другое. По этой причине вам следует очищать оконные москитные сетки каждый месяц, особенно если вы живете в загрязненном районе.

Каждый раз, когда вы моете окна, нельзя игнорировать москитную сетку. На них скапливается гораздо больше грязи, чем на самих окнах. Если не мыть экраны, вся скопившаяся пыль, пыльца и другие частицы грязи со временем попадут на оконные стекла. Если ваши москитные сетки нуждаются в глубокой очистке, вот простое руководство о том, как сделать это быстро и эффективно.

Что делать в первую очередь

Перед тем, как приступить к чистке оконных сеток, нужно их снять, чтобы можно было легко смыть грязь с обеих сторон. Отметьте экраны фломастером или карандашом в верхнем углу, чтобы запомнить, какому окну они принадлежат.

Как именно нужно снимать оконные сетки всегда зависит от типа ваших экранов. Кроме того, не забудьте снять их с рам, потому что проволочную сетку можно легко порвать или повредить.

Следующим шагом будет поиск подходящего места для работы, где вода будет легко стекать. Если позволяет погода, вы можете мыть москитную сетку на улице в саду или на подъездной дорожке. Желательно иметь доступ к шлангу, иначе вам придется носить воду в ведрах, чтобы промыть сетку.

Как очистить оконную москитную сетку

Что нам понадобится

  • Хлопковый ролик;
  • 2-3 салфетки из микрофибры;
  • Пылесос;
  • Ведро;
  • Пластиковый кувшин;
  • Вода;
  • Белый уксус;
  • Жидкое мыло для посуды;
  • Мягкая кисть.

Если экраны не слишком грязные, попробуйте сначала удалить рыхлую грязь с помощью валика для ворса или влажной ткани из микрофибры (волокна ткани не врезаются в экран, и важно не использовать обычную тряпку). Переверните или протрите каждый экран с обеих сторон несколько раз. Это особенно рекомендуется, если на очищаемых вами экранах есть пыльца.

Однако, если экраны покрыты более рыхлой грязью, паутиной, насекомыми вам понадобится помощь пылесоса. Мы рекомендуем вам использовать насадку с более мягкой щеткой, чтобы не нанести никаких повреждений. Положите экран на пол и слегка проведите щеткой. Старайтесь не прилагать слишком много усилий, иначе вы можете порвать экран. Пропылесосьте обе стороны, пока не удалите рыхлую грязь.

Как лучше всего чистить москитные сетки

Смешайте чистящий раствор в ведре, добавив одну чашку белого уксуса, ½ столовой ложки жидкого средства для мытья посуды и 2 л воды.

  1. Промойте всю сетку садовым шлангом, душем или выливанием воды из ведра перед тем, как протереть ее чистящим средством. Если вы собираетесь использовать шланг, установите наиболее тихий режим, чтобы не повредить экран.
  2. Возьмите мягкую щетку и тщательно протрите экран чистящим раствором. Это позволит удалить грязь и сажу, оставшуюся на проволочной сетке. Используйте небольшие круговые чистящие движения и не забудьте очистить весь экран, чтобы удалить как можно больше грязи. Часто промывайте щетку, чтобы не размазать грязь по экрану.
  3. Протрите экран и рамки влажной салфеткой из микрофибры, чтобы удалить остатки грязи и впитать излишки чистящего раствора.
  4. Промойте экран с обеих сторон, используя садовый шланг, душ или налив воду из ведра или пластикового кувшина.
  5. Дайте экранам высохнуть перед их повторной установкой. Чтобы ускорить процесс, попробуйте стряхнуть лишнюю воду. Протрите экран сухой тканью из микрофибры и оставьте его под прямыми солнечными лучами для высыхания на воздухе.

Как чистить оконные москитные сетки, не снимая их?

Чтобы ваши сетчатые сетки дольше оставались в хорошем состоянии и сэкономить время на глубокой очистке, еженедельно удаляйте пыль и накопившуюся грязь. Снимать экраны с окон не нужно. Воспользуйтесь пылесосом и соберите грязь сверху вниз с помощью насадки с мягкой щеткой. Не давите слишком сильно, иначе можно повредить оконную ширму.

Если вы заметили на экранах размазанные грязные пятна, нет необходимости проходить всю процедуру глубокой очистки. Просто смешайте в ведре раствор теплой воды и мягкое средство для мытья посуды. Смочите в растворе губку или даже салфетку из микрофибры и аккуратно протрите экран. После того, как грязь будет удалена, вытрите грязную мыльную воду влажной мягкой тканью. Несколько раз проведите по экрану влажной тканью, чтобы удалить весь раствор и избежать дальнейшего накопления грязи. Чтобы не повредить окно и пол, постелите сложенное полотенце вдоль подоконника. Удалив грязь, вытрите экран мягким полотенцем.

Как удалить краску с оконных москитных сеток

Необходимые инструменты:

  • Растворитель краски / жидкость для снятия лака ацетон / медицинский спирт;
  • Старые мягкие хлопчатобумажные салфетки;
  • Ведро с водой или садовый шланг.

Смочите мягкую хлопчатобумажную ткань разбавителем для краски, жидкостью для снятия лака или медицинским спиртом. Осторожно протрите тканью поверхность, пока краска не станет мягче и не отойдет. Затем тщательно промойте сетку водой из ведра или садового шланга. Если вы чистили сетку, не снимая с окон, протрите чистящий раствор влажной тканью.

Несколько дополнительных советов

  • Регулярная чистка очень важна, если вы хотите, чтобы ваши оконные сетки прослужили долго и защищали вас от всех надоедливых насекомых. Удаляйте пыль и пылесосите их в рамках ежемесячной уборки дома.
  • Когда придет время установить экраны после мытья, убедитесь, что они надежно закреплены. Вы же не хотите, чтобы они выпадали или ломались в ветреную погоду?

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут