Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить шерстяной коврик

Как почистить шерстяной коврик

Шерстяные коврики могут стать отличным вложением в ваш дом. Во-первых, они представляют собой натуральное возобновляемое волокно, которое отпугивает бактерии и пылевых клещей, благодаря ланолину. Шерстяные напольные покрытия также теплые и мягкие, прекрасно сочетаются с внутренним декором и долговечны при правильном уходе. Коврики из шерсти машинного плетения могут прослужить до 20-30 лет. Стеганые шерстяные коврики прослужат до шестидесяти лет. Они не только долговечны, но и при должном уходе сохраняют внешний вид нового ковра. Поэтому мы расскажем, как почистить шерстяной коврик в домашних условиях.

Базовые знания о шерстяных коврах

Новые шерстяные коврики часто теряют волокна. Так что не стоит об этом беспокоиться. Уборка дважды в неделю поможет в этом. Большая часть линьки продлится несколько месяцев. После этого он должен немного утихнуть.

Хорошая вещь для поддержания нового внешнего вида шерстяных ковров - регулярная чистка пылесосом. Но не слишком регулярно. Пылесос может вытягивать волокна из ковра, что нехорошо. Мы рекомендуем пылесосить 2-4 раза в месяц после того, как начальная линька прекратилась.

Мы также советуем пылесосить нижнюю часть каждые 1-2 месяца. Нижняя сторона любых ковров может ужасно испачкаться, и никто этого не заметит, поскольку никто не смотрит на дно ковра. Скопление пыли и грязи на нижней стороне может привести к более быстрому износу.

Еще одна вещь, которая не подходит для вашего шерстяного ковра, - это вакуум с сильным всасыванием. Если ваш пылесос обладает высокой степенью всасывания, поместите ткань с нейлоновой сеткой на конец пылесоса, чтобы защитить шерстяной ковер.

Как почистить шерстяной коврик дома

Вот ингредиенты для наилучшего метода очистки шерстяного ковра:

  • Пылесос
  • Ведро холодной воды
  • Щадящее средство для стирки
  • Несколько салфеток из микрофибры и / или губка.
  • Белые полотенца; Если у вас нет белых полотенец, подойдут полотенца нейтрального цвета.

Как почистить шерстяной коврик дома:

  1. По возможности выньте шерстяной коврик на улицу и вытряхните как можно больше грязи. Если ваш шерстяной коврик слишком велик для этого, найдите место, чтобы задрапировать его, например поручень. Теперь взбейте его плоской стороной веника.
  2. Теперь пропылесосьте ковер, чтобы удалить стойкую, оставшуюся грязь.
  3. Время моющего средства! Смешайте колпачок мягкого моющего средства с ведром холодной водой.
  4. Затем возьмите губку или чистую салфетку из микрофибры - в зависимости от того, что вы предпочитаете - и смочите ее водой с моющим средством из ведра.
  5. Слегка промокните шерстяной коврик по поверхности. Будьте осторожны, чтобы не намочить коврик. Цвета и узоры могут поблекнуть. Никогда не используйте больше минимальной влажности.
  6. После выполнения шага 5 слейте мыльную воду, промойте ведро и снова наполните его прохладной водой. Теперь возьмите несколько салфеток из микроволокна и промокните поверхность ковра чистой водой. Продолжайте делать это, пока не смоется мыльная пена.
  7. Теперь возьмите сухие полотенца и используйте их, чтобы впитать как можно больше влаги, и дайте шерстяному коврику полностью высохнуть, прежде чем наступать на него.

Несколько советов по уходу за шерстяными ковриками от профессионалов

Вот несколько советов по уходу за шерстяным ковриком. Мы расскажем, как чистить шерстяной ковер, как это делают профессионалы.

  1. Часто шерсть домашних животных прилипает к шерстяному коврику даже после того, как вы пропылесосили. Мы обнаруживаем, что жесткая кисть выполняет свою работу. Всегда чистите щеткой в направлении ворса ковра.
  2. Мы говорили об этом раньше в инструкциях по чистке шерстяного коврика в домашних условиях, но это важное правило, поэтому мы повторим его еще раз. При чистке ковра дома никогда не используйте больше воды, чем необходимо. Это может повредить шерстяной коврик.
  3. Если на шерстяном коврике есть пятна, не чистите его целиком. Лучше бороться с пятнами индивидуально. Используйте тот же метод, что и для чистки всего ковра, только на пораженном участке.
  4. Для чистки коврика используйте снег. Это древняя техника. Идея состоит в том, что снег замораживает и убивает бактерии с неприятным запахом. Также предполагается, что он удалит любую грязь, застрявшую в волокнах.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут