Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить велюровый ковер и обивку

Как почистить велюровый ковер и обивку

Ковер и обивка, которые так же пышны, как и звучат, — это велюр. Он добавляет не только комфорта, но и визуальной привлекательности вашему дому, велюр невозможно не оценить по достоинству.

В нашем предыдущем блоге мы видели, что существуют разные типы ковров, которые обладают уникальными свойствами, которые делают их чистку многоцелевой. В этом блоге мы собираемся раскрыть особенности велюра и то, насколько это важный аспект, определяющий, как его чистить. Давайте начнем!

Что такое велюр?

Велюр также известен как бархатный или плюшевый ворс. Это плотный материал и имеет мягко-бархатистый вид. Если вы ищете утонченность и хотите добиться полуформального или классического вида, этот материал для вашего ковра и обивки — идеальный выбор.

Особенности велюрового ковра:

Как и многие другие вещи в жизни или предметы декора для вашего дома, материал велюр нуждается в тщательном анализе его плюсов и минусов, чтобы найти лучший способ его очистки.

Преимущества:

  • Идеально подходит для мест с интенсивным движением: благодаря прочной природе велюра и способности обеспечивать превосходный комфорт, это идеальный выбор для вашей гостиной и спальни.
  • Универсальность и эстетичность: широкий выбор тем и дизайнов, а также мягкая текстура дополняют любое пространство.

Недостатки:

  • Легко вдавливается: это может показаться противоречием, но велюровый ковер может легко вдавливаться в местах с очень интенсивным движением и мебелью. Чтобы этого не произошло, регулярно и последовательно пылесосьте его.
  • Склонность к водяным знакам: по сравнению с другими коврами, велюр склонен к образованию водяных знаков из-за переворачивания ворса, которое может произойти из-за плохой укладки. Но не паникуйте, это естественное явление для велюра и не является производственным браком.

Как почистить велюровый ковер и обивку

Шаг 1: Возьмите мягкую щетку и начните сметать как можно больше грязи.

Шаг 2: Затем пропылесосьте велюровый ковер и обивку с помощью насадки-щетки, чтобы удалить оставшуюся грязь.

Шаг 3: Теперь возьмите теплую воду и добавьте небольшое количество мягкого мыла в теплую воду и перемешайте. Хорошо перемешайте мыло, чтобы получилась мыльная вода. Если вам нужна более глубокая очистка, добавьте немного бытового нашатырного спирта.

Шаг 4: Используйте муслиновую ткань, так как это особый материал, который очень нежен и защищает мягкие волокна велюра от повреждений. Окуните этот кусок ткани в мыльную воду и вынимайте его, пока он не станет влажным, пожалуйста, не используйте слишком много воды.

Шаг 5: Протрите влажной тканью поверхность обивки или ковра и убедитесь, что для очистки используются движения вперед и назад. Продолжайте повторять это, пока поверхность обивки или ковра не станет чистой.

Шаг 6: Работайте с чистыми материалами, меняя ткань и воду по мере необходимости.

Шаг 7: Дайте обивке и ковру полностью высохнуть.

Шаг 8: Наконец, почистите поверхность обивки и ковра щеткой для замши, чтобы восстановить мягкую и пышную текстуру велюрового ковра.

Что нужно и чего нельзя делать при чистке велюрового ковра и обивки

  1. Не чистите велюровый ковер паром. Высокая температура может повредить материал и вызвать обесцвечивание.
  2. Примите помощь: велюр — очень чувствительная ткань, и лучше всего доверить ее профессионалам. Если ваш велюровый ковер и обивка сильно загрязнены или вы не хотите рисковать их повреждением, наймите знающего и опытного специалиста для выполнения этой работы.
  3. Не используйте агрессивные чистящие средства: при выборе жидкого мыла для чистки велюрового ковра и обивки избегайте мыла с агрессивными добавками и красителями. Лучше всего подойдет прозрачное мыло.

Как почистить велюровый ковер и обивку

1. Как сделать чтобы ваш велюровый ковер и обивка стали ворсистыми и пушистыми

Чтобы об этом позаботиться, нужно пылесосить грязь и пыль с помощью специальной насадки для бархата. Это также помогает удалить любые завитки, которые образовались на поверхности вашей велюровой ткани, перемещая пылесос вперед и назад, пока вы не почувствуете гладкую текстуру.

2. Если вы что-то пролили на велюровый ковер и обивку

Если вы что-то пролили на ковер, лучше всего поторопиться и быстро промокнуть пятно, и велюр не исключение. Возьмите чистую впитывающую белую ткань или бумажное полотенце, чтобы впитать лишнюю жидкость.

Ни в коем случае не трите пятно, а просто аккуратно промокните или положите ткань на пролитое место, чтобы оно могло впитать большую часть жидкости, и дайте ему высохнуть на воздухе.

Затем, если у вас есть избыточное окрашивание, возьмите пульверизатор с перекисью водорода и распылите его на ковер и обивку. Не забудьте сначала проверить цвет на едва используемой и видимой области вашей мебели или ковра.

3. Если ваш велюровый ковер и обивка потеряли блеск.

Используйте отпариватель на обратной стороне ковра или обивки, чтобы волокна снова стали пушистыми.

Затем высушите щеткой так, чтобы ворс шел в одном направлении.

Если ничего не помогает, единственный выход – обратиться за помощью к профессионалу. Наши специалисты знают все тонкости решения самых сложных проблем, связанных с велюром, а также имеют самое современное оборудование и подходящие чистящие средства, чтобы сделать потрясающую работу.

Так что не ждите, никогда не поздно обратиться к профессионалу.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут