Блог компании "Вектор Экологии"

Как полностью очистить чайник от накипи

Как полностью очистить чайник от накипи

Удаление известкового налета с чайника время от времени не только гарантирует, что ваш освежающий напиток не будет содержать нежелательных частиц, но и сам прибор также будет «жить» и служить вам дольше.

В этой статье мы расскажем об одном из лучших методов очистки чайников от отложений жесткой воды, независимо от его типа (электрического или газового) и материала, из которого он изготовлен (высококачественная сталь, пластик или стекло).

Как естественным образом очистить чайник от накипи

Поскольку известковый налет содержит такие соединения, как карбонат кальция, бикарбонат магния и другие формы этих двух минералов, они могут быть естественным образом нейтрализованы кислотными веществами, которые присутствуют в каждом доме. Это может быть любой уксус, белый, солодовый или из сидра, а также лимонный сок. Кроме того, поскольку кока-кола содержит три типа кислот, у вас может быть умеренный успех в удалении легкого известкового налета с помощью этого популярного газированного напитка, если вы оставите его на достаточно долгое время в контакте с чешуйчатым прибором.

Итак, вот что делать:

  1. Налейте в чайник немного уксуса или лимонного сока, пока он не наполнится наполовину.
  2. Оставьте его на ночь, чтобы раствор впитался, чтобы у кислоты был разумный шанс разрушить минеральные отложения. Если устройство оснащено фильтром, вы можете снять его и замочить отдельно для достижения наилучших результатов.
  3. На следующее утро добавьте воды и кипятите чайник в течение 2–3 минут.
  4. Хорошо промойте холодной водой.
  5. Затем вы можете налить в прибор чистую воду и снова вскипятить. Это поможет нейтрализовать запах, если вы использовали уксус, а также счистит все его остатки.

А если у вас есть электрический чайник с внешним нагревательным элементом, вы можете сначала посыпать бикарбонатной содой, смешанной с лимоном, и аккуратно очистить белые налеты снизу. Для необычных стеклянных чайников метод уксуса / лимона, описанный выше, является самым безопасным методом удаления известкового налета.

Удаление накипи с чайника с помощью продуктов, купленных в магазине

Большинство людей выбирают натуральные средства для удаления накипи, чтобы избежать использования химикатов. Но, честно говоря, производимые растворы для удаления накипи также имеют кислотную основу и специально разработаны и прошли испытания на безопасность для использования в устройствах для приготовления напитков / еды. По сути, они не только безопасны для мытья вашего чайника, кофеварки, кастрюль и сковородок, но и их формула сильнее удаляет следы известкового налета с кухни и приборов для приготовления напитков.

Итак, выбираете ли вы средство для удаления накипи в таблетках, порошке, жидкости или геле, вам просто нужно следовать инструкциям производителя для достижения желаемого результата.

Вкратце, раствор моющего средства обычно сначала разводят в воде. Затем следует аналогичный процесс кипячения и замачивания, чтобы гарантировать эффективное растворение минеральных отложений. Наконец, обычно вам нужно хорошо ополоснуть прибор холодной водой.

Как очистить чайник от накипи с помощью кока-колы

Если у вас есть остатки размороженной кока-колы, вы можете замочить чайник на ночь и ополоснуть прибор на следующий день. Результат будет зависеть от того, насколько сильно известковый налет повлиял на внутреннюю часть вашего чайника, поскольку кола не так эффективна, когда дело доходит до нейтрализации минералов жесткой воды.

Кроме того, люди сообщают о достижении хороших результатов после использования стоматологической таблетки для очистки чайников от накипи. Чистящее средство настолько безопасно, насколько это возможно, потому что оно было специально разработано для стерилизации устройств, которые кладут в рот.

О чем следует помнить при чистке чайника

Какой бы метод, природный или химический, вы ни выбрали, следует помнить о нескольких вещах. Итак, чтобы извлечь максимальную пользу при удалении накипи с устройства, примите во внимание следующие советы:

Натуральные вещества

  • Несоблюдение соотношения 1: 1 при разбавлении уксуса водой может привести к пузырькам смеси при кипячении, если кислоты больше, чем воды.
  • Не кипятите кока-колу в чайнике, так как некоторые кислоты, содержащиеся в ней, разлагаются и теряют очищающие свойства.
  • Лимонный фрукт не так эффективен, как магазинный лимонный сок или уксус, когда дело доходит до нейтрализации до небольшого налета извести.
  • Чтобы избавиться от запаха уксуса после очистки устройства, добавьте немного лимонного сока и немного корицы во время второго цикла кипячения.
  • Не трите бикарбонатной содой внутренние нагревательные элементы, покрытые известковым налетом! Вы можете повредить их защитное покрытие.

Чистящие средства

  • Таблетки для удаления накипи не только довольно дороги, но и довольно слабы. Итак, лучше всего, если вы подумаете о покупке средства для удаления известкового налета нового поколения, чтобы сэкономить деньги и нервы.
  • Следует отметить, что порошкообразные средства для удаления накипи очень эффективны и не дороги.
  • Всегда читайте рекомендации производителя на этикетке продукта, поскольку разные средства для удаления накипи предназначены для использования с разными типами приборов в зависимости от материала, из которого они сделаны.
  • Не используйте никакие другие средства, нейтрализующие известковый налет, которые вы могли найти дома, даже если они украшены универсальным знаком. Будьте осторожны и приобретите решение, предназначенное только для чайников.
  • Чайники нельзя мыть отбеливателем, независимо от того, сколько раз вы собираетесь промывать устройство после этого.

Советы по предотвращению известкового налета

И разве профилактика не лучшее лекарство? Поэтому чистите чайник как можно чаще в качестве превентивной меры, применяя любой из вышеперечисленных методов, даже если накипи не видно!

Также:

  • Приобретите улавливатель накипи - эти металлические шарики будут эффективно привлекать минеральные отложения и предотвращать их попадание внутрь вашего устройства.
  • Чистите чайник изнутри один раз в месяц - вполне вероятно, что вы живете в районе с жесткой водой. Поэтому мы советуем регулярно очищать прибор от накипи каждый месяц.
  • Не оставляйте воду стоять несколько часов - вы еще больше увеличите образование накипи, если вода останется внутри на ночь, прежде чем вам понадобится снова пользоваться чайником утром.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут