Блог компании "Вектор Экологии"

Как постоянно содержать кухню в чистоте?

Как постоянно содержать кухню в чистоте?

5 секретов поддержания чистоты на кухне

Угадайте, кто знает кое-что о содержании кухни в чистоте, независимо от того, насколько она загружена? Профессиональные повара, вот кто! Итак, читайте секреты, которые профессионалы используют, чтобы поддерживать чистоту даже на загруженных кухнях. Чем больше этих советов вы примените на практике, тем чище останется ваша кухня.

1. Чистите во время готовки

Чем грязнее становится ваша кухня, тем труднее ее мыть. Вот почему профессионалы придерживалась правила «убирай по ходу дела».

При приготовлении пищи используйте «миску для отходов». Во время измельчения пищи держите миску рядом с разделочной доской и бросайте в нее обрезки, а не совершайте несколько походов к мусорному ведру. Это уменьшит количество брызг и капель на полу. Вытирайте пятна, когда их делаете, вместо того, чтобы оставлять их на потом. Частое протирание позволяет контролировать беспорядок на столешнице. Это также важно для безопасности пищевых продуктов.

Всегда оставляйте одну сторону раковины пустой для мытья. Во время готовки нужно часто мыть руки, особенно если вы работаете с сырым мясом или птицей. Итак, хотя бы одна сторона раковины должна оставаться пустой. Если у вас есть разделенная раковина, это достаточно легко сделать, даже если вам придется мыть посуду вручную. Однако для раковин с одной чащей вам следует использовать «таз для мытья посуды», наполненный мыльной водой. Установите его сбоку от раковины, чтобы вы могли мыть руки и ополаскивать посуду во время готовки.

2. Держите свою кухню в порядке

Повара (и аккуратные люди) знают, что чем меньше вещей вам придется перерыть, чтобы найти то, что вам нужно, тем быстрее вы будете работать и тем меньше беспорядка вы устроите. Так что ухаживайте за своей кухней, убедившись, что все в ней занимает свое место.

Удалите ненужные специи. Шафран, оставшийся по рецепту, который вы использовали шесть лет назад, уже давно потерял свой аромат, так зачем его хранить? Выбросьте все, что не выглядит свежим или пахнет. Затем воспользуйтесь привычкой шеф-повара располагать травы и специи в алфавитном порядке, чтобы упростить поиск.

Защитите свои столешницы. Если вы выпекаете только время от времени, нет причин оставлять место для настольного миксера. Уберите его и не кладите вещи, которыми вы пользуетесь хотя бы два раза в неделю. Самое главное, если вы не можете что-то помыть, не ставьте это на кухонную стойку, где он будет собирать жир и пыль.

Никаких безделушек в кулинарном треугольнике. Пространство между варочной панелью или плитой, кухонной раковиной и холодильником называется кухонным треугольником. Большинство задач по приготовлению пищи происходит в этом треугольнике, поэтому неудивительно, что большинство разливов и кухонных беспорядков тоже. Не допускайте попадания безделушек и декоративных предметов в кухонный треугольник, и вы обнаружите, что беспорядок легче убирать.

3. Легкая уборка

Чем меньше усилий придется приложить вам или другим членам семьи, чтобы убрать беспорядок, тем чище останется ваша кухня. Поэтому перед приготовлением еды всегда убеждайтесь, что в мусорном ведре есть место для отходов, которые вы добавите в него. Затем примите следующие дополнительные меры, чтобы кухня оставалась чистой:

Держите под рукой чистящие средства и тряпки. Мыльной воды и салфетки из микрофибры достаточно для большинства разливов. Используйте домашние дезинфицирующие салфетки или отбеливающую воду для очистки поверхностей, загрязненных сырым мясом или птицей.

Повесьте отдельные полотенца для рук. Даже в наши дни люди часто недостаточно хорошо моют руки. Все, что осталось на их коже, попадает на полотенце, которым они вытираются. Не используйте это грязное полотенце на поверхности для приготовления пищи - вместо этого держите отдельные полотенца для вытирания пролитой жидкости.

Перейдите на беспроводные средства для мытья полов. Каждый раз, когда уборка доставляет хлопоты, уборка откладывается. То же касается и мытья полов. Если вы по-прежнему пользуетесь проводным пылесосом в остальной части дома, потому что он более мощный, вы получаете больше энергии. Но на кухне вам нужно что-то достаточно простое, чтобы использовать его хотя бы раз в день, чтобы справиться с крошками и грязью. Метла и швабра для пыли - очевидный выбор, но аккумуляторные пылесосы тоже подойдут.

4. Не оставляйте грязь

Вы никогда, никогда не увидите, чтобы профессиональный повар вернулся домой после смены и оставил грязную кухню. (А если бы они это сделали, вы бы не захотели там есть.) Дело не только в том, что грязные кухни привлекают всевозможных вредителей, таких как тараканы, хотя они и привлекают. Это еще и потому, что твердые и сухие загрязнения сложнее убрать.

Если вы не можете сразу вымыть посуду, по крайней мере, ополосните или замочите ее. (Родители с подростками часто говорят об этом!) Здесь пригодится разделенная раковина или таз для мытья посуды, упомянутые выше. Если у вас нет времени мыть посуду после еды или перекуса, замочите ее.

Устраняйте разливы на плите, когда они случаются. Чем дольше на варочной панели будет лежать забрызганная пища, тем больше она «запечется». Используйте крышки для кастрюль или жировые сетки, чтобы избежать беспорядка.

5. Приберите кухню перед уходом.

Вы когда-нибудь замечали, что кухня в вашем любимом ресторане закрывается примерно за час до закрытия бара? Это потому, что у кухонного персонала есть распорядок, по которому они закрывают кухню каждую ночь, и им нужно время, чтобы это сделать.

Вам не нужно ежедневно беспокоиться о мытье стен на кухне или чистке жироуловителей, как это делают (или должны) делать в ресторане. Но вашей кухне нужен ночной распорядок, который, как минимум, включает:

  • Слейте воду из раковины и промойте ее горячей мыльной водой.
  • Протрите столешницы, плиты, ручки приборов и внутреннюю часть микроволновой печи.
  • Очистите пол от крошек и пятен.
  • Опустошите мусорное ведро, чтобы оно не привлекало вредителей и не создавало неприятных запахов на кухне.
  • Положите чистое полотенце на следующий день.

Ключ к поддержанию чистой кухни

Помните, главный секрет поддержания чистоты на кухне - справляться с беспорядками по мере возникновения. Итак, убедитесь, что у вас есть чистящие средства под рукой и что ваши столешницы не так загромождены, что их трудно вытереть. Мойте посуду по мере ее использования или используйте половину раковины для замачивания посуды, оставив другую половину пустой для мытья рук. Наконец, в конце каждого дня быстро осматривайте кухню, убирайте разливы и выносите мусор. Вуаля, у вас все время будет чистая кухня.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут