Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно мыть диван или кушетку – советы от профессионалов!

Как правильно мыть диван или кушетку – советы от профессионалов!

Как правильно мыть диван или кушетку – советы от профессионалов компании "Вектор Экологии"!

Диван один из наиболее заметных и часто используемых предметов мебели в вашем доме, поэтому полезно знать, как правильно чистить диван и удалять пятна с обивки, чтобы он выглядел хорошо.

В следующем руководстве объясняется, как удалить пятна с кожаных и тканевых диванов с помощью глубокой очистки. Вы также узнаете, как выполнять более легкую и регулярную уборку, чтобы диван или кушетка всегда выглядела и пахла свежей.

Как правильно мыть диван

Шаг первый: пылесос устраняет запахи, грязь и шерсть домашних животных

Первый шаг в очистке дивана или любой другой мягкой мебели - это тщательно пропылесосить его. Это удалит пыль и запахи с поверхности, а также подготовит поверхность к точечной обработке пятен.

  • Уберите с дивана все декоративные подушки и предметы.
  • Посыпьте весь диван и все подушки пищевой содой. Слегка похлопайте порошок рукой, чтобы он мог скрепиться с влагой и веществами, вызывающими запах.

Подождите 15 минут, затем переходите к следующему шагу.

  • Используйте щелевую насадку вашего пылесоса вокруг основания платформы для сидения, чтобы удалить крошки и другой мусор.
  • Переключитесь на насадку для обивки и пройдите по платформе для сидения, подлокотникам, бокам и спинке дивана.
  • Продолжайте использовать насадку для обивки, чтобы пропылесосить все поверхности подушек.

Шаг второй: избавьтесь от пятен на диване

Перед тем, как обрабатывать остатки пищи и другие пятна на диване, обязательно ознакомьтесь с инструкциями производителя. Некоторые методы удаления пятен не подходят для определенных тканей и могут привести к их повреждению. Всегда проводите выборочный тест, прежде чем продолжить! Приведенные ниже инструкции предназначены специально для тканевых диванов.

Проверить коды

Если под подушками нет ярлыка, попробуйте расстегнуть молнию и проверить внутри на наличие ярлыка для очистки. Ниже поясняется, что означают коды чистки обивки.

  • W - Этот код требует «очистителя на водной основе», такого как стиральный порошок или средство для мытья посуды в сочетании с водой. Вы также можете использовать коммерческий шампунь для обивки без растворителя.
  • S - Этот код означает, что вы должны использовать только безводный химический растворитель или средство для химической чистки. Очистка водным раствором может привести к появлению пятен или повреждению ткани.
  • WS - этот код указывает, что вы можете использовать очиститель на водной основе или очиститель на основе растворителя.
  • X - Вы не должны использовать какие-либо чистящие средства. Безопасно только пылесосить или чистить ткань мягкой щеткой.

Приведенные ниже инструкции по удалению пятен с дивана предназначены только для диванов с этикетками W или WS. Для S- тканей используйте имеющийся в продаже очиститель на основе растворителей.

Удаление пятен от еды и жира с дивана

Смешайте 2 стакана теплой (не горячей) воды с 1/4 чайной ложки жидкого средства для мытья посуды.

  1. Смочите этой смесью уголок чистой ткани из микрофибры и промокните пятно.
  2. Не трите и не пропитывайте область.
  3. Поворачивайте ткань по мере необходимости, чтобы при удалении пятна всегда использовалась чистая область ткани.
  4. Как только пятно от еды исчезнет с обивки дивана, протрите это место чистой влажной тканью, а затем вытрите насухо.

Удаление чернильных пятен с дивана

Используйте простой изопропиловый (медицинский) спирт и чистую белую ткань, чтобы удалить чернильные пятна с ткани дивана.

  1. Промокните это место, чтобы чернила переместились с дивана на ткань. НЕ трите!
  2. По мере того, как пятно поднимется, смочите новый участок ткани для очистки и продолжайте впитывать пятно. Повторяйте, пока пятно не исчезнет.
  3. Используйте чистую ткань, слегка смоченную простой водой, и протрите только что очищенную область. Промокните насухо.

Удаление пятен от домашних животных и других «несчастных случаев»

Независимо от того, испачкал ли ваш питомец диван или это сделал ваш ребенок, описанные ниже методы устранят пятна и запахи с тканей W или SW.

Моча: если она еще свежая, прижмите сухую ткань к пятну, чтобы впитать как можно больше жидкости.

  1. Смешайте в равных частях дистиллированный белый уксус и теплую воду.
  2. С помощью чистой ткани нанесите смесь на пятно, чтобы нейтрализовать запах.
  3. Подождите 5 минут, затем промокните место насухо свежим полотенцем.

Продолжайте очищать другие пятна с дивана, используя соответствующий метод, затем переходите к Шагу 3: Стирка или очистка паром

Какашки или рвота: используйте бумажную тарелку, чтобы собрать как можно больше мусора и выбросить его.

  1. Размешайте 1 столовую ложку пищевой соды, 2 столовые ложки насыщенного кислородом отбеливателя с сохранением цвета и 1 чайную ложку жидкого средства для мытья посуды в 2 стаканах теплой воды.
  2. С помощью чистой ткани нанесите смесь на загрязненный участок. По мере необходимости используйте свежую тряпку, так что бы постоянно работать с чистой тканью.
  3. Насухо промокните это место свежим полотенцем.
  4. Как только пятно исчезнет, протрите участок новой тканью, слегка смоченной изопропиловым (медицинским) спиртом, чтобы убить микробы. Дайте высохнуть.

Шаг третий: стирка или очистка паром

Обработка отдельных пятен перед стиркой или очисткой дивана паром позволяет сохранить тепло от этих процессов и не сделать пятна вечными. Итак, когда вы убедились, что удалили все пятна, пришло время провести глубокую чистку остальной обивки.

Используйте стиральную машину, если можете

Если этикетка производителя позволяет, вы можете снять наволочки и постирать их в стиральной машине. Также проверьте, снимается ли покрытие остальной части дивана. Если да, то тоже неплохо постирать, чтобы ткань изнашивалась равномерно.

Чтобы постирать наволочки для диванов используйте цикл холодной стирки и полоскания, а также моющее средство на основе ферментов, специально разработанное для мытья в холодной воде. Сушите на воздухе, а затем снова положите на подушки.

Если вы не можете снять покрытие со спинки дивана, чтобы постирать его, вы можете очистить его паром, выполнив следующие действия.

Как чистить диван паром

Перед использованием обязательно прочтите руководство по эксплуатации машины. Если у вас нет руководства, поищите его в Интернете.

  • Используйте в баке теплую (не горячую) воду и шампунь для мягкой мебели с низким пенообразованием.
  • Работайте медленно, перекрывая участки. Не вдавливайте насадку для обивки слишком сильно в ткань, иначе вы можете повредить диван и машину.
  • Не пропитывайте диван водой - это может вызвать появление плесени или грибка и даже деформировать каркас. Если вас не устраивает первоначальный результат, дайте дивану полностью высохнуть, а затем снова очистите его паром.
  • Если насадка для обивки вашего пароочистителя также удаляет воду, сделайте несколько проходов в одном направлении, а затем повторите под прямым углом для максимального удаления влаги.

Когда вы закончите, промокните весь диван свежими полотенцами и направьте на него вентилятор, чтобы ускорить высыхание. Хорошая вентиляция и циркуляция воздуха предотвратят появление затхлого запаха.

Шаг четвертый: пропылесосьте второй раз

Как только ваш диван полностью высохнет, вы должны пропылесосить его еще раз.

Хотя это может показаться излишним, эта вторая чистка пылесосом приподнимет ворс ткани, и ваш диван будет мягким и удобным, а не хрустящим от стирки.

Как почистить кожаный диван

Чтобы очистить кожаный диван, пропылесосьте все его поверхности с помощью насадки для пыли. Перед тем, как удалить пятна, точечно проверьте незаметный участок на стойкость цвета и подождите, пока он высохнет, чтобы решить подходит ли вам этот метод.

Пятна от еды или домашних животных: промокните пятно теплой водой с небольшим количеством мягкого средства для мытья посуды, а затем немедленно вытрите поверхность насухо.

Чернильные пятна: используйте метод удаления чернил, описанный выше, затем немедленно промокните область насухо.

Обработав пятна, обработайте кожу специальным средством, чтобы защитить от пятен в будущем и сохранить эластичность дивана.

Как часто нужно чистить диван или кушетку?

Ежедневно: распрямляйте подушки и обрабатывайте свежие пятна, прежде чем они станут вечными.

Еженедельно: посыпайте подушки пищевой содой, затем пропылесосьте и переворачивайте их в рамках обычной процедуры уборки. Если у вас много домашних животных или маленьких детей, вы можете пылесосить подушки два раза в неделю.

Ежемесячно: снимите все подушки и пропылесосьте платформу для сидения, щели, боковые стороны и спинку дивана. Вынесите подушки на улицу, чтобы убрать с них больше пыли в хорошую погоду.

Дважды в год: весна и осень - хорошее время, чтобы полностью очистить весь диван. Если у вас особенно большая семья, вы можете делать это каждый сезон.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут