Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно мыть посудомоечную машину

Как правильно мыть посудомоечную машину

Знание того, как правильно мыть посудомоечную машину, улучшит ее производительность и защитит здоровье вашей семьи.

Несмотря на то, что они регулярно наполняются горячей мыльной водой, в посудомоечных машинах все еще могут скапливаться всевозможные загрязнения. Фактически, эта очень теплая и влажная среда может способствовать росту различных грибков, которые могут вызывать проблемы с дыханием и кожные инфекции. Возможно, вы читали, что посудомоечную машину можно очистить, поставив чашку уксуса на верхнюю решетку и запустив ее. Если цикла стирки было достаточно, чтобы убить грибок и плесень в посудомоечной машине, вы также могли бы просто использовать настройку гигиенического ополаскивания машины и покончить с этим. Но это не так, так что не срезайте углы.

Как мыть посудомоечную машину

Нельзя ожидать, что грязная посудомоечная машина очистит вашу посуду и избавит от запаха. К счастью, очистка мест, где могут скапливаться бактерии, плесень и накипь, занимает всего 15 минут. Просто опустошите посудомоечную машину, чтобы вы могли достать все поверхности, которые нужно очистить.

1: Осмотрите и очистите стойки.

Отслаивающийся пластик и ржавые зубья реек могут оставить на посуде пятна и царапины. Если ваши выглядят потрепанными, попробуйте использовать герметик, специально предназначенный для посудомоечных машин.

Обязательно проверьте направляющие и колеса на стойках вместе с держателем для столовых приборов на предмет скоплений пищи или плесени. При необходимости промойте и хорошо опрыскайте 3% перекисью водорода, чтобы уничтожить споры плесени.

2. Проверьте прядильные руки.

У большинства современных посудомоечных машин есть вращающийся рычаг в нижней части верхней полки, а другой - в основании самой посудомоечной машины. Посмотрите в отверстия на лопастях спиннера, чтобы убедиться, что там нет мусора или корочки.

Если вы обнаружите заблокированные отверстия, вам нужно будет снять руку и протереть их, чтобы удалить налет. Аналогичным образом, если лопасти спиннера не двигаются свободно, снимите и вымойте их.

3. Очистите фильтры.

В вашей посудомоечной машине есть два фильтра: верхний и нижний. Верхний фильтр находится прямо под нижним разбрызгивателем, и его можно снять, осторожно повернув его против часовой стрелки. Если вы никогда раньше не чистили этот фильтр, будьте готовы к отвращению: именно здесь скрываются мыльная пена, жирные остатки и плесень. Очистите его, промыв горячей мыльной водой и при необходимости протерев мягкой зубной щеткой.

Нижний фильтр представляет собой сетку в виде сетки на дне посудомоечной машины. Удалите все частицы пищи, которые вы там найдете, и быстро очистите экран. Будьте осторожны, если вы когда-либо разбивали или раскалывали стакан в посудомоечной машине, потому что именно здесь будут осколки.

4. Очистите резиновую прокладку и дверцу.

Резиновая прокладка предотвращает выброс воды из машины во время ее работы. Это означает, что на нее постоянно попадает вода, и она часто покрывается отложениями минералов и прилипшей пищи. Потрите её горячей мыльной водой и старой зубной щеткой, стараясь не попасть между складками. Для этого полностью откройте дверь и вымойте нижнюю часть двери изнутри. Вы также часто обнаруживаете, что там скопилось довольно много плесени.

5. ТЕПЕРЬ вы можете запустить машинку с той чашкой уксуса.

Теперь, когда вы удалили плесень и грибок, пора пропустить стакан уксуса, чтобы обезжирить и освежить машинку.

Верните решетки в машину и запустите самый продолжительный и самый горячий цикл, который есть в вашей посудомоечной машине. Дайте машине поработать минуту, затем остановите ее и налейте 1 стакан белого уксуса на дно, где он будет проливаться и удалять налет по мере выполнения цикла.

Дополнительные советы

  • Большинство моющих средств для посудомоечных машин созданы для лучшей очистки, если вы не ополаскиваете посуду перед загрузкой в машину. Тем не менее, вы все равно должны соскребать большие куски пищи, чтобы они не собирались в верхнем фильтре.
  • Оставляйте посудомоечную машину слегка приоткрытой, когда она не используется, чтобы воздух мог циркулировать и уменьшал образование плесени.
  • Мойте посудомоечную машину, как описано выше, не реже одного раза в сезон.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут