Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно очистить телевизор с плоским экраном

Как правильно очистить телевизор с плоским экраном

Качество телевизоров с плоским экраном в наши дни просто потрясающее. Изображения высокой четкости и отличный звук могут дать вам ощущение домашнего кинотеатра. Увы, телевизоры с плоским экраном также являются массивными пылеуловителями и время от времени нуждаются в чистке. По какой-то причине маленькие дети тоже любят прикасаться к телевизорам с плоским экраном. Если у вас дома есть дети, вы, вероятно, собираетесь удалять отпечатки пальцев со своего телевизора. Будьте осторожны при чистке телевизора с плоским экраном. Вы не хотите, чтобы ваш телевизор, который может стоить вам тысячи рублей, был поврежден из-за неправильной очистки.

В этой статье мы обратились к экспертам и спросили: «Как чистить телевизор с плоским экраном?» Эта статья не о старых телевизорах, экран которых покрыт толстым стеклом. Речь идет о более современных телевизорах - с экранами из хрупких материалов, которые легко повредить.

Как очистить телевизор с плоским экраном

Расходные материалы – что нужно для очистки телевизора с плоским экраном?

Прежде чем приступить к чистке телевизора с плоским экраном, убедитесь, что у вас под рукой есть подходящие чистящие средства. Чтобы очистить телевизор с плоским экраном, вам понадобится следующее:

  • Мягкая салфетка из микрофибры.
  • Небольшое количество теплой воды
  • Раствор или салфетки для очистки экрана, не содержащие спирта и аммиака.

По нашим оценкам, очистка телевизора с плоским экраном займет не более 10 минут, и процесс прост - если вы будете следовать приведенным ниже советам. Несколько советов, прежде чем мы углубимся в то, как чистить телевизор с плоским экраном.

Убедитесь, что вы прочитали руководство к своему телевизору. Если вы выбросили его, когда выбрасывали коробку, не волнуйтесь. Быстрый поиск в Google поможет вам найти PDF-версию руководства. Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что вы следуете особым инструкциям для вашего телевизора - в дополнение к шагам, которые мы описываем ниже.

Есть некоторые вещи, которые вы никогда не должны использовать для чистки телевизора с плоским экраном, потому что риск повреждения слишком велик. Никогда не используйте мыло, моющие средства, средства для мытья окон или другие чистящие средства на спиртовой основе. Вы также не должны использовать абразивную чистящую ткань или бумажные полотенца - это может привести к появлению царапин на экране и необратимому повреждению. Если вы используете раствор для очистки экрана на жидкой основе, не распыляете его прямо на телевизор. Слегка смочите ткань и протрите ею экран.

Вам также необходимо защитить себя и свой телевизор, если вы не используете настенное крепление. Очистка телевизора с плоским экраном на подставке требует особой осторожности. Держите телевизор одной рукой, а другой протирайте. Когда вы закончите чистку, вам стоит подумать о том, чтобы закрепить телевизор или хотя бы прижать его к стене. Это особенно важно, если у вас есть дети.

Готовы к чистому телевизору с плоским экраном? Следуй этим шагам:

Шаг 1. Выключите телевизор и отключите его от сети.

Хотя риск минимален, вам следует полностью выключить телевизор с плоским экраном (а не переводить его в режиме ожидания) и отключить его от сети перед чисткой. Выключив его, вы также сможете увидеть следы пыли или отпечатков пальцев на экране.

Шаг 2 - Протрите телевизор с плоским экраном чистой сухой тканью без ворса.

Некоторые телевизоры поставляются с собственными чистящими салфетками. Многие этого не делают. Если у вас нет этих салфеток возьмите чистую антистатическую ткань из микроволокна.

Чтобы на вашем телевизоре не было полос, вы должны чистить его в альтернативных направлениях. Вы должны начать с протирания экрана в горизонтальном направлении. Затем проведите по экрану в вертикальном направлении, чтобы удалить как можно больше полос.

Будьте осторожны при использовании салфетки из микрофибры. Не протирайте экран слишком сильно. Телевизор с плоским экраном хрупкий, и его можно легко повредить, если надавить на него слишком сильно. По этой причине вам также следует убедиться, что вы не используете определенные материалы для протирания экрана. Избегайте бумажных полотенец или тряпок, поскольку эти материалы могут содержать волокна, которые могут повредить экран. Эти волокна могут оставлять царапины, вызывая выгорание пикселей.

Вы также должны протереть боковые стороны и заднюю часть телевизора с плоским экраном, чтобы удалить пыль с того места, где расположены кнопки на телевизоре.

Шаг 3 - Очистите самые стойкие пятна или следы.

Если повезет, вы сможете пропустить этот шаг. Однако, протерев телевизор с плоским экраном салфеткой из микрофибры, вы можете заметить, что на нем остаются стойкие пятна.

Если остались стойкие пятна или отпечатки пальцев, возможно, вам придется использовать специальные салфетки или специальный очиститель для экрана. Если вы используете очиститель, что бы вы ни делали, не распыляйте его прямо на экран. Распылите небольшое количество на чистую салфетку из микроволокна и используйте ее для очистки трудновыводимых участков.

При использовании специального очистителя экрана или предварительно упакованных салфеток обязательно ознакомьтесь со списком ингредиентов. Убедитесь, что выбранный вами продукт не содержит бензола, аммиака, спирта, ацетона или других агрессивных химикатов.

Шаг 4 - Дайте чистому телевизору высохнуть, прежде чем снова подключить его.

Если вам приходилось использовать специальный очиститель экрана, дайте телевизору полностью высохнуть и снова подключите его.

Шаг 5 - Очистите пульты дистанционного управления и подключенные устройства.

Не забывайте и о других вещах, связанных с вашим телевизором - о пульте дистанционного управления, оборудовании для платного телевидения, игровых консолях и т. д. Ваш Foxtel Box, Apple TV или PlayStation могут быть массивными пылеуловителями. Пока вы делаете это, вы также можете протереть их тряпкой. Однако избегайте использования жидкости, так как она может протечь в оборудование и повредить его.

Что касается пультов дистанционного управления, вам следует вынуть батарейки перед их чисткой. Затем осторожно постучите пультом дистанционного управления вверх дном о другую ладонь, чтобы удалить пыль и мусор, которые могут попасть в кнопки. Затем аккуратно протрите пульт дистанционного управления тканью. Если они действительно грязные, вы также можете попробовать пройти между кнопками с помощью ватной палочки.

Если вам нужно использовать какой-либо специальный чистящий раствор, распыляете очиститель на ткань - не распыляйте прямо на пульт дистанционного управления. Обязательно протрите их сухой тканью и дайте им полностью высохнуть, прежде чем вставлять батареи обратно.

Если у вас есть дети, иногда профилактика лучше лечения - если вы будете следовать инструкциям, указанным выше, вы сможете избежать такой частой чистки телевизора. Если вы убедитесь, что ваши дети не едят и не пьют рядом с телевизором, вы избежите пятен от пальцев, а также брызг. Вы также должны добавить уборку пыли в свой еженедельный режим уборки.

Устали заниматься уборкой самостоятельно? Позвоните в нашу клининговую компанию для заказа необходимых услуг!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут