Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно почистить кожаный диван

Как правильно почистить кожаный диван

Несколько плохих пятен могут испортить общий вид классического кожаного дивана, особенно если его чистить неправильно. Научитесь сохранять качество и красоту своего дивана на долгие годы с помощью этих простых руководств по чистке кожаных диванов.

Как правильно почистить кожаный диван

Следуйте этим шагам для удаления обычных пятен.

  1. Сделайте чистящий раствор, смешав в миске равные части воды и уксуса.
  2. Удалите пыль, грязь и незакрепленные частицы грязи с поверхности кожаного дивана с помощью пылесоса.
  3. В случае расслоения еще несколько раз перемешайте раствор и окуните в раствор мягкую ткань.
  4. Отожмите ткань, чтобы она была влажной (а не промокшей), и начните протирать грязные участки кожи.
  5. После того, как вы обработаете проблемные места, протрите влажные участки сухой тканью.

Как удалить пятна от чернил с кожаного дивана

Несчастные случаи случаются. Не теряйте время и быстро выполните следующие действия, чтобы уменьшить их влияние.

  1. Смочите ватный тампон медицинским спиртом.
  2. Аккуратно промокните (не трите) чернильное пятно ватным тампоном, пока оно не начнет подниматься. Нанесите еще спирта на свежий ватный диск и повторите.
  3. Насухо протрите пораженный участок мягкой тканью.

Как удалить жирные и масляные пятна с кожаного дивана

Жирные пятна появляются чаще, чем вы думаете, потому что, в большей степени, чем вы думаете, они присутствуют в большинстве продуктов, которые вы едите! Вот как их удалить:

  1. Посыпьте на пятно щепотку пищевой соды.
  2. Оставьте пищевую соду на пару часов или пока масло не впитается.
  3. Остатки вытрите мягкой влажной тканью.
  4. Отожмите ткань, чтобы она была влажной (и не промокшей), и начните протирать грязные участки кожи.

Как защитить кожаный диван

Удаление пятен - это только половина процесса. Сохраните великолепный внешний вид своего предмета и сделайте его новым с помощью глубокой обработки.

  1. В миске смешайте в равных частях уксус и натуральное масло - лучше всего подойдут лимонное или льняное масло.
  2. Смочите в растворе мягкую ткань. Отожмите ее (чтобы она была влажной, а не промокшей) и начните аккуратно протирать поверхность дивана.
  3. На следующий день протрите диван свежей сухой тканью.

Как дезодорировать кожаный диван

Выполните следующие действия, чтобы избавиться от запахов с дивана.

  1. Посыпьте пищевой содой. Пищевая сода является серьезным впитывающим агентом, поэтому оставление небольшой горсти на месте запаха (на пятнадцать минут) поможет впитать запах; пропылесосьте, когда пятнадцать минут истекут, и все готово!
  2. Попробуйте спрей с ферментами. Спреи для ферментной очистки предназначены для распыления непосредственно на подушку сиденья или спинку. Эти спреи, в состав которых входят ферменты или макромолекулярные биологические катализаторы (научный термин для очистителя, ускоряющего реакции между химическими веществами), могут быть хорошим выбором для устранения стойких запахов.
  3. Используйте мягкое мыло. Поскольку запах исходит от материи (будь то газообразные или твердые частицы, застрявшие в волокнах ткани), иногда все, что требуется, - это небольшая очистка. Возьмите мягкое мыло и разбавьте его водой; аккуратно промокните область тканью, слегка смоченной в растворе, и промокните насухо полотенцем. При необходимости удалите оставшуюся влагу с помощью вакуума.

Советы по предотвращению пятен

При появлении пятна немедленно займитесь его удалением. Это увеличит ваши шансы избавиться от него.

Регулярно чистите. По иронии судьбы, чтобы избежать хлопот, связанных с пятнами от чистки, лучше всего проводить чистку регулярно! Это связано с тем, что большинство «пятен», которые вы видите на коже, на самом деле являются отложением грязи, которые формировались в течение длительного периода времени. Вытирайте кожаную кушетку мягкой тканью один раз в неделю в течение нескольких секунд, это поможет предотвратить образование твердых отложений.

Состояние после чистки. Очистка с помощью очистителя на водной основе может привести к высыханию натуральных масел, содержащихся в коже, что, в свою очередь, может привести к растрескиванию и даже разрушению мягкого блеска кожи. Решение? Кондиционирование после очистки. Будь то кокос, лимон или другое, мягкое масло поможет восстановить утраченную мягкость.

Не забудьте ограничить потребление воды. Если вы хотите использовать полностью органический чистящий раствор, вы можете легко приготовить его дома, смешав в равных частях натуральные ингредиенты и воду. Но помните, что, несмотря на то, что вода является прекрасной, полностью натуральной, полностью органической, ее не следует считать «другом» вашего дивана. Ограничьте количество раствора, который вы используете для обработки пятен, иначе вы рискуете получить неприглядное повреждение водой!

И, наконец, что наиболее важно, всегда проверяйте коды чистки на кожаном изделии или ищите руководство по уходу, которое вы могли получить вместе с ним при покупке. Если у вас нет руководства или вы не уверены, как правильно чистить конкретный вид кожи, вы всегда можете позвонить производителю, который сможет дать рекомендации по безопасным чистящим средствам.

А что насчет царапин?

Кожа - один из самых роскошных материалов для дивана. Её маслянисто-мягкое ощущение делает её вневременным и привлекательным. Однако, как и любой натуральный материал, она также легко царапается, особенно если вы живете с домашними животными. Следуйте этим мерам предосторожности, чтобы продлить срок службы любимого кожаного дивана.

  1. Очистите царапину. Используйте мягкий чистящий раствор (подойдет любой из описанных выше), чтобы тщательно очистить царапину.
  2. Нанесите мягкое масло, например детское, на ватный диск. Потрите царапину круговыми движениями.
  3. Вытрите масло, дав ему высохнуть.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут