Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно проветривать квартиру

Как правильно проветривать квартиру

Неприятный запах и влага в квартире неприятны не только гостям, но и жильцам и домашним животным. Во влажных помещениях плесень также может образовываться на оконных рамах и стенах, что вредно для здоровья. Этому можно противодействовать только регулярной и тщательной вентиляцией.

Но как правильно проветрить квартиру? Как долго нужно проветривать? На эти и многие другие вопросы по теме «проветривание квартиры» мы ответим в этом блоге. Ведь хорошо проветриваемая квартира вносит весомый вклад в здоровье семьи.

Советы по проветриванию квартиры

Широко откройте окна, чтобы проветрить

Во многих недавно построенных или отремонтированных домах оригинальные окна были заменены современными откидными. Весной и летом приятно впустить в квартиру свежий воздух, но этого недостаточно для хорошей вентиляции. В отопительный сезон много энергии тратится впустую через наклонные окна.

Поэтому специалисты рекомендуют полностью открывать окна два-четыре раза в день как минимум на пять минут. Однако минимальное время вентиляции существенно зависит от температуры внутри и снаружи: когда на улице тепло, окна могут оставаться открытыми дольше.

Квартира должна вентилироваться независимо от погоды.

При повышении температуры лучше перенести вентиляцию на раннее утро или поздний вечер. Если закрытые окна затемнить занавеской или рулонной шторкой в течение дня, квартира не будет так сильно нагреваться из-за проникновения горячего воздуха или солнечного излучения. Это делает пребывание в квартире более приятным, а жители лучше спят по ночам.

Даже во время дождя не обойтись без ежедневной вентиляции, главное, чтобы дождь не попадал в окна. В этом случае, безусловно, достаточно принудительной вентиляции в течение пяти минут. Во время отопительного сезона окна не должны оставаться открытыми слишком долго, а радиаторы должны отключаться, чтобы не тратить энергию зря. Таким образом можно сэкономить на отоплении.

Избегайте попадания влаги в квартиру, заблаговременно проветрив ее.

Самые влажные комнаты в доме - это кухня и ванная. Следовательно, эти помещения необходимо чаще проветривать, особенно если водяной пар образуется при приготовлении пищи, принятии душа, работе стиральных или сушильных машинах. Если в ванной нет окна, ее следует проветривать через другую комнату с открытой дверью. Во многих ванных комнатах есть системы вентиляции, но их производительность часто оказывается недостаточной при очень сильном парообразовании. Пар быстро рассеивается при наличии сквозняка. Слишком большое количество влаги в квартире также может быть вызвано слишком большим количеством комнатных растений, испарителей на батареях отопления или комнатных фонтанов. Поэтому этого следует избегать в трудно вентилируемых помещениях.

Правильная вентиляция предотвращает претензии домовладельца о возмещении ущерба

Помимо обогрева помещений, регулярная вентиляция является частью многих договоров аренды. Хотя для этого нет специального правового регулирования, арендатор обязан соблюдать осторожность в соответствии с договором. Это означает, что его могут обязать выплатить компенсацию, если в квартире появится плесень из-за неправильной вентиляции или недостаточного отопления. Насчет того, как и как часто правильно проветривать, иногда даже возникают споры в суде. Этого можно избежать, если жилые помещения тщательно проветриваются и плесень не может развиваться на стенах или окнах.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут