Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно пылесосить пол

Как правильно пылесосить пол

Как правильно пылесосить пол

Если вы научитесь правильно пылесосить, ваши полы станут чище, чем когда-либо, а ковры прослужат дольше.

Ваши ковры начинают тускнеть или темнеют по краям у основания стен? Вы замечаете, что в воздухе вашего дома летает шерсть домашних животных или пылинки? Возможно, в вашем доме появился странный запах. Или вы начинаете чувствовать, что ваш пылесос плохо работает. Проблема может быть не в возрасте ваших ковров или дома, или даже не в вине вашей машины. Возможно, вы используете его неправильно. Если так, то вы не одиноки - большинство людей делают это неправильно. Прочтите, как правильно пылесосить, что делать до и после, и как часто вам следует пылесосить дом.

КАК ПРОПЫЛЕСОСИТЬ ПОЛ

Соблюдайте этот порядок при чистке полов, и они станут чище, чем когда-либо.

Время работы для одной комнаты – 20 минут.

Оборудование

  • Пылесос
  • Вакуумные насадки

Инструкция

  1. Уберите беспорядок на полу. Чем меньше игрушек, стульев или мелких предметов вам придется работать, тем лучше.
  2. Перед использованием пылесоса удалите пыль. Идея уборки заключается в том, чтобы удалить грязь сверху, а затем из комнаты. Самый простой способ сделать это - сначала протереть пыль перед тем, как тем как пылесосить. Начните с самых высоких поверхностей, таких как потолочные вентиляторы и светильники. Затем перейдите к мебели и плинтусам.
  3. Подготовьте свою машину. Если вы еще этого не сделали, выкиньте мусор из мусорного бака или проверьте мешок. Пылесосы лучше всасываются, когда они заполнены менее чем наполовину. Кроме того, убедитесь, что роликовая щетка или битер свободно перемещаются. Удалите все мешающие волосы или другой мусор.
  4. Используйте насадки, чтобы сначала очистить края комнаты. Даже самая лучшая машина не справится со всей грязью там, где встречаются стена и пол. Тогда вы увидите темные края на коврах у основания стен. Для этого используйте щелевую насадку вашего пылесоса.
  5. Отрегулируйте высоту головки щетки. Если щетка находится слишком высоко, она не удалит глубокую грязь. Когда она слишком низко, то не может хорошо вращаться и это мешает всасыванию машины. Некоторые пылесосы автоматически регулируют высоту, но если у ваш этого не может, вам придется сделать это самостоятельно.
  6. Работайте медленно, рядами внахлест. Вашей машине нужно время, чтобы всасывать грязь - при слишком быстрой работе грязь разлетается. Медленно отодвиньте пылесос от себя. Затем, не отодвигая ее в сторону, оттяните назад. Это даст вашей машине время, чтобы удалить грязь, застрявшую между волокнами, а не только ту, что на них сверху.
  7. Поверните и повторите. Волокна ковра представляют собой скрученные петли. Эти петли пачкаются со всех сторон, поэтому уборка пылесосом только в одном направлении не позволяет их полностью очистить. Чтобы очистить ковровое покрытие на всем протяжении, пройдите через комнату в одном направлении, затем поверните и снова пропылесосьте под прямым углом.

Как часто нужно пылесосить?

В идеале вы должны пылесосить поверхности два раза в неделю, а также ежедневно обрабатывать места с интенсивным движением. На самом деле это зависит от типа напольного покрытия и от того, насколько полезна комната.

Пылесосьте твердые полы не реже одного раза в неделю. В более загруженных помещениях, например, на кухнях, вы можете делать это ежедневно.

Пылесосьте ковры два раза в неделю. Волокна ковра удерживают шерсть домашних животных, грязь и бактерии больше, чем твердые полы. Чтобы ковры в вашем доме были чистыми, вам нужно пылесосить их от стены до стены два раза в неделю.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут