Блог компании "Вектор Экологии"

Как производится шлифовка паркета?

Как производится шлифовка паркета?

Как бы вы ни ухаживали за паркетом, со временем он неизбежно теряет внешний вид и нуждается в шлифовке. Произвести эту процедуру при желании можно и самостоятельно, правда, далеко не каждому известно о том, как это сделать. Разобраться в деталях поможет данный материал.

Подготовка поверхности

Для начала необходимо простучать все паркетные планки, чтобы выявить те, которые издают глухой звук. Это значит, что они отклеились, а под ними образовались пустоты. Для исправления этого нужно просверлить в планке отверстие и залить строительным шприцем немного клея. Затем придавите ее каким-нибудь грузом и оставьте высыхать. Сделать так нужно со всеми проблемными участками.

Шлифовка

Для осуществления процедуры понадобится шлифовальная машина. На нее закрепляют наждачную бумагу №20. С помощью этого оборудования необходимо обработать всю площадь помещения, не доходя только 10 см до стен. Там потребуется использовать устройство ручного типа. Имейте ввиду, что будет очень много грязи и пыли, поэтому стоит подумать об обращении в нашу клининговую компанию. Мы произведем уборку после ремонта максимально быстро и качественно.

При осуществлении шлифовки двигаться нужно сначала вдоль помещения, а затем - поперек. Но если планки паркета уложены параллельно стенам, то следует перемещаться по линии укладки. На поверхности могут остаться царапины, но это норма. Затем наждачную бумагу нужно заменить на №60, а после - №80. Предварительно измеряйте пол строительным уровнем и выравнивайте его при обнаружении дефектов.

Теперь можно осуществить шпаклевку поверхности. Чаще всего для этих целей применяют специальные акриловые смеси, но можно просто добавить оставшиеся после обработки опилки в паркетный лак. Используя металлический шпатель, заполните материалом щели между планками. Когда поверхность высохнет, нужно произвести финишную шлифовку с использованием наждачной бумаги №120. Все этапы завершены, и пол после этого можно покрывать лаком.

Как видно, этот процесс не очень сложен при наличии специализированного оборудования. Справиться со шлифовкой сможет практически любой человек. А если во время работы вы испачкали мебель или другие вещи, просто закажите химчистку на дому в нашей клининговой компании.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут