Блог компании "Вектор Экологии"

Как работают ферменты в моющих средствах?

Как работают ферменты в моющих средствах?

Всякий раз, когда вы просматриваете стеллажи со стиральным порошком в супермаркете или видите рекламу по телевизору, вас, вероятно, засыпают выбором брендов, а также выбором между биологическими или небиологическими продуктами.

Как и многие люди, долгое время мы не обращали внимания на разницу и выбирали то моющее средство, которое привлекало наше внимание больше всего, или то, с которым мы уже были знакомы. Однако недавно наше любопытство взяло верх, и мы спросили: «В чем разница между биологическим и небиологическим моющим средством?». Ответ был обманчиво прост: биологические детергенты содержат ферменты природного происхождения, а небиологические альтернативы - нет.

Вы можете спросить себя: «С какой стати они добавляли ферменты в моющее средство для стирки?» или «что такое ферменты?». Что ж, не волнуйтесь, в этой статье мы стремимся объяснить, что это такое и почему в стиральные порошки добавляют ферменты.

Что такое ферменты в стиральном порошке?

Человеческое тело производит множество различных типов ферментов, каждый из которых выполняет свою определенную функцию. Они помогают нам переваривать пищу и помогают химическому процессу преобразования переваренной пищи в энергию.

Два наиболее распространенных фермента, содержащихся в моющих средствах для стирки, относятся к пищеварительным. Их называют липазой и протеазой. Эти два ингредиента отлично подходят для удаления пятен при низких температурах, потому что они невероятно чувствительны к температуре. Если температура слишком высока, ферменты распадаются на части еще до того, как они смогут продемонстрировать свое великолепное удаление пятен.

Возможность стирать белье в холодной воде может сэкономить вам деньги на счетах за электроэнергию, и вам не придется стирать разноцветную одежду отдельно, поскольку не будет угрозы того, что цвета потускнеют.

Как ферменты работают в стиральном порошке?

Теперь, когда мы знаем, что такое ферменты, а также какие ферменты присутствуют в стиральном порошке, пришло время узнать, как работают ферменты в стиральном порошке.

Как упоминалось выше, и липаза, и протеаза являются пищеварительными ферментами. Они помогают расщеплять пищу, чтобы мы могли усвоить содержащиеся в ней питательные вещества. Каждый специалист в своей области играет определенную роль в удалении пятен. Липазы отвечают за расщепление масел и жиров, тогда как протеазы расщепляют белок и крахмал, например, кровь и подливу. Эта комбинация позволяет ферментному детергенту работать более эффективно и очищать самые глубокие части структуры ткани.

Почему ферменты используются в биологических стиральных порошках?

Ферменты - отличные очистители для самых разных пятен, но они являются экспертами в удалении белковых пятен. Что делает их еще более привлекательными, потому, что они работают даже в воде с низкой температурой.

Это особенно помогает с деликатной одеждой, такой как шерсть и шелк. Более низкие температуры также отлично подходят для окрашенной одежды, такой как джинсовая ткань, поскольку это уменьшает передачу цвета.

Разница между биологическим и небиологическим моющим средством

Мы кратко коснулись этого выше. Разница между био и небиологическими детергентами заключается в том, что один из них содержит натуральные ферменты (био), а другой - нет (небио). Теперь вам может быть интересно, почему существуют оба варианта, если биологические моющие средства настолько хороши и могут сэкономить вам немного денег.

Хотя наш организм естественным образом вырабатывает оба фермента, они могут вызывать раздражение кожи у людей с чувствительной кожей, таких как маленькие дети и младенцы. В некоторых случаях это может даже перерасти в аллергическую реакцию разной степени тяжести.

Как приготовить био-моющее средство

Великолепные очищающие свойства ферментов не ограничиваются удалением пятен с белья, и вам не нужно использовать стиральную машину, чтобы использовать эти ферменты для чистки. Мы покажем вам, как легко сделать недорогое, натуральное и нетоксичное чистящее средство на ферментной основе в домашних условиях из ингредиентов, которые у большинства из нас есть на кухне.

Имейте в виду, что это медленный процесс, который может занять от двух недель до трех месяцев. Итак, терпение - ключевой компонент этого творения.

Тебе понадобится:

  • 100 г коричневого сахара;
  • 1 чайная ложка дрожжей (это необязательно, но ускорит процесс);
  • 300 г цедры лимона и / или лайма (при желании можно заменить лайм апельсином);
  • 1 литр воды;
  • 2-литровая пластиковая бутылка;
  • Фломастер.

После того, как вы все подготовили, выполните следующие действия:

  1. Добавьте коричневый сахар в 2-литровую бутылку.
  2. Нарежьте кожуру на достаточно мелкие кусочки, чтобы они прошли сквозь верхнюю часть бутылки.
  3. Добавьте нарезанные кожуры в 2-литровую бутылку.
  4. Добавьте дрожжи. Это сократит процесс брожения с трех месяцев до двух недель.
  5. Налейте в бутылку 1 литр воды и плотно закрутите крышку.
  6. Встряхивайте бутылку примерно 30 секунд или пока сахар не растворится.
  7. Отметьте текущую дату на бутылке маркером, чтобы вы могли отслеживать, когда она будет готова.
  8. В течение первых двух недель встряхивайте флакон один раз в день.
  9. Не закрывайте крышку (за исключением встряхивания), чтобы газ, образующийся в процессе ферментации, мог уйти. Если вы этого не сделаете, бутылка может взорваться и покрыть все доступные поверхности частично сброженным чистящим соком.

Когда смесь будет готова, просто процедите жидкость, чтобы удалить кожуру, и снова закройте пластиковую бутылку. Когда вы будете готовы, разбавьте немного смеси водой и будьте готовы испытать очищающую силу ферментов.

Где использовать ферментные очистители

Теперь, когда ваш ферментный очиститель готов, пора заняться домашней работой. Но каково бытовое использование ферментов?

Вам может быть интересно, на чем можно безопасно пользоваться этим самодельным очистителем. Вы будете приятно удивлены, узнав о разнообразии применения этого ферментного очистителя. Некоторые рекомендуемые варианты использования:

  • Для уборки ванной и туалета. Грязь в ванной не устоит перед этим очистителем. Смешайте 1 часть смеси ферментов (неразбавленную) с 10 частями воды.
  • Очистка стоков и забитых труб. Используйте неразбавленный.
  • Мытье полов. Посмотрите, как исчезает грязь, а затем насладитесь ароматом цитруса. Используйте 1 часть смеси ферментов (неразбавленную) на 20 частей воды.
  • Для стирки и посуды. Используйте около четверти чашки. Для стирки добавляйте ее прямо в барабан, а для посуды просто добавляйте воду, как обычно.
  • Очистка фруктов и овощей. Поскольку эта смесь не содержит химикатов, с ее помощью можно безопасно мыть овощи и фрукты. Смешайте 1 часть смеси ферментов (неразбавленную) с 10 частями воды.
  • Как удобрение для растений. Вы не поверите, но эту смесь можно употреблять как растительную пищу. Смешайте 1 часть смеси ферментов (неразбавленную) с 20 частями воды. Или, если вы заранее использовали смесь для мытья полов, просто используйте оставшуюся воду.
  • Отгоняйте надоедливых насекомых. Всевозможные насекомые и другие жуткие ползучие насекомые ненавидят цитрусовые. Распылите немного неразбавленной смеси, чтобы держать этих вредителей в страхе.
  • Мойте машину. Моющие свойства этой смеси настолько хороши, что после очистки ваша машина будет выглядеть совершенно новой (почти). Смешайте 1 часть смеси ферментов с 20 частями воды.

Итак, биологические моющие средства содержат ферменты, которые помогают в удалении пятен, а не биологические - нет. Теперь, когда вы в следующий раз окажетесь в проходе с моющими средствами или когда кто-то попросит вас объяснить разницу между био и небио, вы можете с уверенностью держать голову высоко и объяснять, либо указывать им на эту статью.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут