Блог компании "Вектор Экологии"

Как сделать уборку в доме быстрее: секреты и советы по быстрой уборке.

Как сделать уборку в доме быстрее: секреты и советы по быстрой уборке.

Необязательно тратить целый день на работу по дому. Используя эти приемы и методы уборки, и вы очистите дом быстрее и лучше, чем когда-либо.

Вы с нетерпением ждете, что проведете всю субботу в уборке дома? Или вы хотите сделать это за меньшее время, но при этом хорошо поработать, чтобы у вас было время заняться чем-то более увлекательным?

Большинству людей нравится чистый дом, но они не хотят изнурять себя этим. И я нет. Вот почему я полагаюсь на приведенные ниже методы уборки дома.

Знайте разницу между уборкой и наведением порядка

Уборка - это избавление от грязи, пыли и копоти. Убираясь мы имеем дело с такими поверхностями, как столешницы, ванны, туалеты и полы. Приведение в порядок вещей имеет дело с объектами - выбросить мусор, убирать беспорядок и упорядочивать то, что осталось. Не пытайтесь делать и то, и другое в один день.

Это не значит, что вам нужно выделить целый день на уборку. Каждый вечер проводите десять минут убирая беспорядок. Или сделайте это утром, пока ждете, пока заварится кофе. Устранив беспорядок, вы сможете быстро убраться в доме.

Уборка комнаты за комнатой, а не задача за задачей

Работа по заданию неэффективна. Вытирать пыль со всей мебели, затем вытирать все счетчики и чистить каждый плинтус перед тем, как пылесосить? Зачистить все кровати, а затем положить на каждую чистую простыню? Чистить все ванны и душевые, а затем туалеты, прежде чем полировать каждое зеркало? Вы успеете приступить к работе в течение дня, но, скорее всего, вас прервут или утомят, прежде чем ваш дом станет чистым. Вместо этого убирайте по одной комнате.

Определитесь, какие комнаты вам следует убрать в первую очередь

Вы когда-нибудь задумывались, что нужно убрать в доме в первую очередь или с чего начать? Цель уборки - сохранить здоровье вашего дома. После этого нужно создать комфортную среду или сделать вещи красивыми.

Итак, всегда начинайте с уборки кухни, а затем убирайте ванную (и). Затем очистите спальни, чтобы избавиться от пылевых клещей и уменьшить симптомы аллергии. Если после этого у вас закончится время или энергия, вы можете быть уверены, что защитили здоровье своей семьи. Но если вы хотите продолжить уборку, сосредоточьтесь на оставшихся комнатах, исходя из того, насколько они посещаемы.

Переместите грязь вниз, затем удалите

Чтобы убрать дом быстрее, убирайте каждую комнату в правильном порядке. Не стоит сначала чистить мебель, а затем чистить ее от пыли после очистки потолочного вентилятора. Точно так же вы не должны тратить время на повторение ваших шагов. Итак, начните с верхнего этажа комнаты с вентиляторов и осветительных приборов, а затем продвигайтесь к стенам, окнам и жалюзи. (Слева направо.) Затем очистите мебель и кровати, и закончите плинтусами и полами - там, куда упала вся грязь.

Используйте правильные инструменты

Вам понадобятся безворсовые тряпки для протирки и полировки зеркал. Они не оставят следов. Вы можете использовать ту же ткань для мытья окон, но хороший ракель работает еще лучше. Использование правильного инструмента для работы включает в себя мытье пола - редко есть веские причины использовать веник в помещении. Они просто поднимают пыль, которая оседает на других поверхностях. Вместо этого используйте пылесос, а метлу приберегите для работы на улице.

Подготовьте и очистите эти инструменты

Вы не готовите ужин, бегая в магазин за одним ингредиентом, измельчая его и возвращаясь, чтобы купить следующий. Это было бы безумием, правда? Не собирать чистящие средства перед тем, как начать, тоже безумие. Храните их все в одном ведре или контейнере, чтобы их было легко найти. Кроме того, держите их в чистоте! Грязное чистящее снаряжение усугубляет беспорядок.

Тряпки для чистки: грязные тряпки оставляют полосы. Сразу после использования промойте их в горячей воде. Сушите их в стиральной машине или на сушке на ярком солнечном свете для дополнительной дезинфекции.

Швабры: грязные швабры распространяют микробов. Если вы не можете бросить насадку для швабры в стиральную машину, продезинфицируйте ее в 2 литрах горячей воды с 1 стаканом отбеливателя. Дайте раствору впитаться в течение 10 минут, затем смойте и дайте высохнуть на воздухе.

Скребки: Удалите загрязнения спиртом. Используйте чистящую ткань и горячую мыльную воду, чтобы протереть лезвие. Сразу же вытрите его свежей тканью, чтобы не ржавел.

Пылесос: даже ваш пылесос требует регулярной чистки. Итак, мойте не моторные части вашего пылесоса в ванне с мыльной водой. Вытяните нитки из чистящей головки. И не забывайте менять фильтры вашего пылесоса по мере необходимости.

Чисто, пока не стало грязно

Настоящий секрет быстрой уборки дома - сделать это, пока он не стало слишком грязно. Вот почему это называется рутинной очисткой - вы делаете это регулярно, в одном и том же порядке каждый раз, а не только при необходимости. Когда вы впервые приступаете к распорядку, это может занять много времени. Но если вы будете последовательны в этом, вы уберете дом вдвое быстрее, потому что там будет не так много беспорядка, который нужно убирать.

Лайфхаки для быстрой очистки

Знаете, поговорку: «Работайте умнее, а не усерднее». Это касается и работы по дому. Вот несколько простых способов сделать уборку быстрее, чтобы вам не пришлось так много работать.

Быстрое удаление пыли

Использование сухой ткани для удаления пыли отправляет пыль в воздух, а затем она снова оседает на мебели. Пыль песчанистая, поэтому, протерев ее сухой тканью, остаются микроскопические царапины. Влажная тряпка, которую часто ополаскивают, не только собирает пыль, но и без повреждений выводит ее из дома.

Быстрая очистка окон и зеркал

Хороший ракель - это самый быстрый способ очистить стекло без разводов. Смочите поверхность средством для чистки стекол, затем проведите скребком по верху слева направо. Затем проведите им сверху вниз, слева направо, протирая лезвие между движениями.

Спрей и швабра

Нет необходимости таскать по дому ведро с водой. Наполните распылитель средством для мытья полов, смочите им трехфутовую секцию и протрите ее шваброй.

Пусть ваш пылесос сделает больше

Если вы знаете, для чего использовать насадки для пылесоса, ваш пылесос может очистить не только полы. Используйте насадку с мягкой щетиной для чистки штор, плинтусов и паутины в углах. Насадка для обивки (плоская головка без щетины) очищает прочные ткани. Используйте её на диванах, стульях, декоративных подушках, ковриках и матрасах. Длинный и узкий щелевой инструмент хорошо подходит для ограниченного пространства. Используйте его у основания стен и тяжелой мебели, у нижних воздуховодов и между подушками дивана.

Быстрая чистка потолочных люстр

Нет необходимости приносить лестницу, чтобы протереть потолочную люстру. Положите полотенце на пол под люстрой, чтобы собрать пыль, затем проведите овальной щеткой по поверхности люстры. Соберите ткань и встряхните ее снаружи, затем постирайте.

Пищевая сода для быстрого удаления пятен

Для удаления большинства пятен на бытовых поверхностях все, что вам нужно - это пищевая сода. Нанесите немного на влажную ткань и сотрите грязь. Попробуйте использовать соду на раковинах, варочных панелях с коркой и в грязных ваннах - это работает.

Очистка нержавеющей стали

Нанесите каплю минерального масла на без ворсовую ткань для очистки приборов и поверхностей из нержавеющей стали. Масло растворяет существующие жирные отпечатки пальцев и разливы пищи, и предотвращает появление новых.

Ускорьте уборку ванной комнаты

Туалеты, обрамление ванн, раковины и стойки в ванных комнатах собирают много мусора. Если сначала протереть сухой тканью, чтобы удалить пыль и волосы, вы обнаружите, что их очистка проходит намного быстрее. Вы также должны сделать это, чтобы дезинфицирующие средства работали правильно, поскольку слишком много грязи снижает их эффективность.

Быстрое уничтожение плесени в ванной

Используйте чистую 3% перекись водорода, чтобы убить плесень и грибок на поверхностях ванной комнаты. Распылите его и подождите 15 минут, затем потрите.

Краткая версия того, как убирать дом быстрее

Нет необходимости выделять целый день на уборку дома. Воспользуйтесь этими советами и методами быстрой уборки, чтобы очистить свой дом за меньшее время.

  • Делайте уборку и чистку отдельно. Уборка - это сбор вещей. Очистка направлена на удаление грязи. Сделайте уборку повседневной привычкой, и вы обнаружите, что все чистить проще.
  • Всегда сначала убирайте кухню и ванные комнаты. Эти области важны для здоровья вашей семьи.
  • Убирайте комнату сверху вниз, чтобы грязь двигалась вниз, а затем наружу. Используйте подходящие инструменты, держите их под рукой и почистите, когда закончите.
  • Положитесь на приведенные выше советы по быстрой очистке, чтобы работать умнее, а не усерднее.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут