Блог компании "Вектор Экологии"

Как содержать туалетный лоток питомца в чистоте и без запаха

Как содержать туалетный лоток питомца в чистоте и без запаха

Многие владельцы кошек пытаются понять, как содержать туалетный лоток в чистоте и без запаха. Речь идет не только о том, чтобы в вашем доме не было неприятного запаха - это также важно для здоровья вашей кошки.

В этом руководстве объясняется, как очищать и контролировать запах туалетного лотка, чтобы ваша кошка использовала его, а не другие места в вашем доме.

Как почистить туалетный лоток

Чтобы туалетный лоток вашей кошки был чистым, вам нужно регулярно ухаживать за ним. Небольшое ежедневное обслуживание побудит вашу кошку пользоваться туалетным лотком, а еженедельная и ежемесячная уборка защитит ее здоровье в долгосрочной перспективе.

Ежедневное обслуживание

Кошки инстинктивно хоронят свои отходы, но они не станут этого делать, если это приведет к появлению беспорядка на лапах. Если туалетный лоток настолько забит мусором, что они не могут использовать его, не запачкав лапки, они вообще не будут использовать ящик.

Не реже одного раза в день вынимайте кошачьи отходы из туалета. (Если у вас несколько кошек, вам, возможно, придется делать это чаще, чем один раз в день.) Купите для этого мерную ложку или используйте старую шумовку. Начните с комочков на поверхности, а затем копайте и те, которых вы не видите.

Выбросьте комочки в мусор. Однако не смывайте обнаруженные комочки. Наполнитель для кошачьего туалета - это одна из вещей, которую не следует смывать в унитазе, потому что он может заблокировать водопровод. Держите стопку пакетов (бумажных или пластиковых) возле кошачьего ящика и складывайте комки в пакет, а затем выбрасывайте его в мусорное ведро.

При необходимости досыпьте свежий наполнитель. Кошкам нужно достаточно подстилки, чтобы покрыть отходы, но не настолько, чтобы они не могли найти устойчивую опору при ведении своего дела. Большинство кошек предпочитают подстилку глубиной от двух до трех дюймов. Итак, после уборки, при необходимости добавьте свежий наполнитель.

Еженедельные изменения

Раз в неделю выбрасывайте все содержимое коробки. Использование вкладышей для кошачьих ящиков делает эту задачу несложной: соберите вкладыш, скрепите его стяжкой и выбросьте все в мусор.

Пока коробка пуста, используйте дезинфицирующую салфетку без запаха, чтобы очистить все беспорядки, которые вы найдете, затем добавьте новую подкладку и наполните коробку свежим наполнителем. (Если у вас несколько кошек или одна с проблемами со здоровьем, вам, возможно, придется делать это чаще.)

Ежемесячная стирка

Вкладыши отлично защищают ящик для туалета, но иногда они соскальзывают или кошачьи когти протыкают их, если уровень подстилки становится слишком низким. Когда это произойдет, вам нужно будет вымыть туалет полностью.

Кошкам не нравится запах цитрусовых, а все, что содержит аммиак, пахнет странной кошачьей мочой. Не используйте их для чистки туалетного лотка. Некоторые кошки также избегают всего, что имеет сильный аромат.

Итак, используйте мягкое жидкое моющее средство без запаха и теплую воду для мытья лотка. Если возможно, сделайте это на улице. Если вы должны мыть его в помещении, сначала убедитесь, что в ящике не осталось мусора, а затем используйте кувшин, чтобы налить теплую мыльную воду. После протирания бумажными полотенцами слейте грязную воду в унитаз, промойте пресной водой и вытрите всю коробку насухо.

Ежегодная замена

Большинство урн изготовлено из твердого пластика с гладкой поверхностью, облегчающей уборку. Со временем случайные кусочки мусора и кошачьи когти могут выдолбить поверхность и сделать коробку практически непригодной для полной очистки. Поэтому рекомендуется заменять туалетный лоток вашей кошки хотя бы раз в год.

Как избавиться от запаха от кошачьего лотка

Как знает любой владелец кошки, от только что использованного туалетного лотка может вонять на весь дом, независимо от того, как давно вы меняли наполнитель или мыли его. К счастью, есть меры, которые можно предпринять, чтобы избавиться от запаха из туалетного лотка по мере его появления.

Выберите правильное место

Выберите место для туалетного лотка, которое находится не в вашей основной жилой зоне, чтобы запахи не занимали место, где вы хотите расслабиться. Кошки предпочитают уединение во время своих дел, поэтому идеальным местом может стать угол вашей прачечной или даже небольшой шкаф.

Чтобы дать им доступ, даже когда вас нет дома, вы можете прикрепить к двери дверцу для домашних животных. Хотя кошки прекрасно видят в темноте, с возрастом они начинают хуже видеть. Фонарь, работающий от батареек, возле туалетного лотка поможет им увидеть, куда идти.

Выберите правильный ящик для лотка

Котятам и взрослым кошкам сложно пользоваться туалетными лотками с высокими бортиками, для этих кошек ищите лотки с низкими бортиками. Используйте зажимы для связки, чтобы удерживать подкладку.

Здоровые кошки могут без проблем пользоваться туалетными лотками с высокими бортами. Некоторые даже предпочитают ящики с верхним входом, которые дают им дополнительную конфиденциальность, а также не дают им выбрасывать мусор.

Используйте комковый наполнитель

Если у вас или вашей кошки нет аллергии на глину, можно использовать комковый наполнитель без запаха. Комковый наполнитель для кошачьего туалета содержит натриевый бентонит - натуральную глину, которая быстро впитывает влагу. Комкование позволяет легко собирать и выбрасывать мусор, поэтому туалетный лоток вашей кошки остается чистым дольше.

Если вы заметили, что ваша кошка чаще чихает или у нее, появляются кожные реакции после использования ароматизированного наполнителя для туалета, попробуйте вариант без запаха.

Если ваша чувствительная кошка продолжает чихать, хрипеть или проявлять признаки кожной реакции даже на комочковую подстилку без запаха, вам может потребоваться использовать натуральную, не слипающуюся версию. Натуральные подстилки из сосны отлично справляются с непосредственным запахом из туалетного лотка, хотя и требуют более частого вычерпывания.

Посыпать пищевой содой

Пищевая сода - отличный естественный способ избавиться от запахов в доме, в том числе в туалетном лотке вашей кошки. При смене подстилки посыпайте ей нижнюю часть лотка и добавляйте больше в подстилку после ежедневной уборки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут