Блог компании "Вектор Экологии"

Как убрать пригоревшую пищу с кастрюль и сковородок.

Как убрать пригоревшую пищу с кастрюль и сковородок.

Эти простые шаги помогут удалить пригоревшую пищу с кастрюль и сковородок без замачивания или использования сушилки. Они также безопасны для всех типов посуды.

Шаги по очистке пригоревшей пищи от кастрюль и сковородок

Шаг 1: вода, уксус и мыло для посуды + нагрев

Добавление воды и белого уксуса в сковороду вместе с небольшим количеством жидкости для мытья посуды помогает ослабить связь между приготовленной пищей и опаленной кастрюлей.

Заполнять кастрюлю не нужно. Обычно для кастрюль достаточно стакана уксуса и воды, чтобы покрыть пригоревшую область. Для больших кастрюль или сковородок может потребоваться больше.

Шаг 2: кипятите на медленном огне

Хотя вы не замечаете этого во время готовки, металлические кастрюли и сковороды расширяются при нагревании. По мере их расширения пища попадает в «поры» металла. Когда подгоревшая сковорода остывает, пища прилипает к поверхности из-за сжатия металла.

Когда вы разогреваете сковороду, вода и уксус могут попасть между приготовленной пищей и металлом и начнут поднимать ее. Добавленные капли жидкого мыла для посуды также помогает растворить связи между пригоревшими продуктами и металлической посудой.

Шаг 3: аккуратно поскребите сковороду

Когда вы имеете дело с обгоревшей кастрюлей или сковородой, покрытой пригоревшей пищей, возникает соблазн взять мочалку или даже металлический скраб. К сожалению, в то время как они могут избавить вас от вареной пищи, они также могут нанести непоправимый ущерб.

Итак, пока сковорода с корочкой варится на плите, деревянной ложкой или резиновым шпателем аккуратно соскребите пригоревшие кусочки со дна сковороды.

Шаг 4: дайте немного остыть

Горячие сковороды и голая кожа - не лучшее сочетание. Снимите посуду с плиты и дайте ей остыть в течение нескольких минут, чтобы не получить травму. Однако не оставляйте его слишком долго - важно продолжать убирать пригоревшую пищу со сковороды, пока она еще достаточно теплая.

Шаг 5: подготовка к вспениванию

Вылейте содержимое сковороды и сразу же добавьте немного пищевой соды. Поскольку поверхность сковороды с хрустящей корочкой все еще немного влажная от уксуса, вы заметите небольшое вспенивание, когда они соединятся. Эта пена помогает удалить пригоревшую пищу.

Шаг 6: аккуратно потрите остатки

Добавьте еще немного пищевой соды, если вам нужна чистящая сила. Затем аккуратно сотрите остатки грязи кухонной тряпкой или пластиковой мочалкой.

Шаг 7: промыть и высушить

Пищевая сода может оставить тусклый песок. Итак, как только вы уберете пригоревшую пищу с кастрюли или сковороды, снова промойте ее горячей мыльной водой, а затем хорошо ополосните.

Немедленно вытрите сковороду полотенцем, чтобы удалить все пригоревшие продукты, а затем уберите чистую блестящую посуду.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут